daachka.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Мясные породы кроликов и их описание

Мясные породы кроликов и их описание с фото

Разведение кроликов мясного направления очень популярно. Мясные виды кроликов разводят для мяса, меха или пуха. Кролики мясных пород обладают большим весом и широким телом. Выращивают животных не более 6 месяцев, а затем отправляют на мясо. В наших краях возможно разводить только некоторые виды кроликов, из-за сурового климата. Самые крупные кролики в среднем весят 5-10 кг. Разведение в домашних условиях больших великанов немного сложнее, чем содержание и уход привычных, декоративных пород. Животные нуждаются в повышенном внимании.

Содержание

  • Советская шиншилла
  • Серый великан
  • Фландр
  • Белый великан
  • Французский баран


Мясные породы кроликов

Содержание кроликов мясной породы в домашних условиях, включает в себя траты на корм в 2-а раза больше обычного, витамины и прививки. Клетки для мясных кроликов занимают много места в помещении. Несмотря на сложность выращивания и разведения самых мясных пород кроликов, многие фермеры решаются завести у себя таких животных. Чтобы правильно выращивать животных для получения мяса и проводить уход за ними, заводчики должны предоставить кроликам полноценную заботу и сбалансированную пищу.

Советская шиншилла

Кролики советской шиншиллы получились благодаря скрещиванию шиншиллы с белым великаном. Советские шиншиллы — это мясные породы. Мясо диетическое, нежного вкуса. Животные умеют быстро адаптироваться к различным условиям, что дает преимущество содержания в северных широтах. Советская шиншилла имеет удлиненное тело с плотными костями.

Голова средняя, уши стоят торчком. Спина с небольшим изгибом. Грудь глубокая с подгрудком. Мех породы имеет серебристый оттенок. На ощупь плотный и приятный.

Обратите внимание, что на шее, груди и на внутренней части ног, у советской шиншиллы, мех может быть с белыми пятнышками.

Советская шиншилла может быть и других оттенков. Например: чисто белый, черный и все оттенки серого. Шкура получается большого размера, ее можно использовать в цельном виде. Средний вес взрослой особи — 5 кг, в длину — 60 см.

Самки плодовиты и за один окрол дают 7-8 детенышей. Животные этой породы быстро растут и набирают вес. Если посмотреть на фото и описание породы, то можно сделать вывод, что кролики советская шиншилла подходят даже начинающим фермерам.

Серый великан

Для фермеров — это лучшая порода, чтобы выращивать ее для мяса. Серый великан распространен по всей России. Разновидность получили скрестив фландров с обычными кроликами. Впервые порода появилась в 1952 году в Полтавской области. Породистые фландры дали великану красивый оттенок меха и гигантский размер, а от беспородного кролика – скороспелые качества размножения.


Кролики породы серый великан

Серый великан имеет крепкий и массивный костяк. Животные много едят и активно растут, моментально набирая вес. Тело удлиненное, грудь с подгрудком. Голова хорошо очерчена, уши толстые. У него прямая и плотная спина. Великан обладает сероватым окрасом, иногда бывает черного цвета. Вес взрослого кролика 5-7 кг. Крольчиха за один окрол дает 7-10 детенышей. В 3-и месяца детеныш уже весит 2 кг.

Фландр

Второе название этого кролика — бельгийский великан. Такая разновидность считается одной из старейших, которую выращивают во всем мире. Впервые породу вывели в Бельгии. Когда точно появилась порода неизвестно, но опытные заводчики утверждают, что именно в 19 столетии.

Кролики имеют крепкое туловище, в длину до 70 см. Голова круглой формы, большая. Уши длинные в виде буквы V. Грудь развитая, в обхвате 37 см. Спина широкая, иногда с небольшим изгибом. Мех плотный и блестящий. Оттенок меха может быть серым или черным. Разводят такую породу в основном для мяса. Вес взрослой особи 7-10 кг. За один окрол самка может принести до 7 крольчат. При рождении детеныш весит 60 грамм, а в возрасте 4-е месяца кролик весит 3 кг.

Минусы содержания и разведения фландров

  • самки готовы к спариванию в возрасте 9-и месяцев, это в 2-а раза позже, чем у других пород
  • крупные кролики должны получать большой объем еды и рацион питания составляют из сбалансированных кормов и витаминов
  • выращивание и содержание требует большого помещения для клеток

Белый великан

Белые великаны — это крупные кролики. Фермеры разводят белого великана, чтобы получить ценный мех и диетическое мясо. Породу вывели в 19 веке в Бельгии и Германии, путем скрещивания альбиносов и фландров. У белого великана миниатюрная голова, ушки прямостоящие. Туловище вытянутое, в длину около 70 см. Грудь глубокая и широкая, в обхвате 38 см. Спина округлая, поясничная часть широкая. Ноги прямостоячие и крепкие, поставлены широко. Рассмотреть породу можно на фото или видео.




Порода кроликов белый великан

Мех белый, густой без изъянов. Вес взрослого животного 7-8 кг. Самки плодовиты и могут выносить сразу 7 детенышей. Крольчихи белого великана заботятся о потомстве. Детенышей после рождения не бросают и выхаживают. При рождении кролик весит 90 грамм. К 4-м месяцам зверята достигают массы в 2,5 кг. Белый великан с легкостью приспосабливается к переменчивой погоде и неприхотлив в содержании.

Французский баран

Полюбуйтесь фотографиями этой милой породы, какие необычные уши. Названия французские бараны придумали по внешнему виду мордочки. Французский баран лучшая порода для получения мяса. Многие любители животных содержат их как домашних питомцев. Французский баран — это интересная разновидность кроликов, которую вывели в Англии. Селекционеры пытались получить животное с измененной формой ушей и у них это получилось. У представителя мясных направлений, туловище крепкое в длину до 70 см. Голова большая, уши опущены и болтаются. В длину ухо может быть 70 см, в ширину 15-20 см. Вес взрослой особи — 7 кг. Оттенок меха бывает сероватым, пестрым, черным, белым, светло-коричневым и камышовым. На фото или видео можно подробней рассмотреть разновидность породы французский баран.




Кролики породы баран

Разведение начинается в возрасте 5-6 месяцев. Скрещивать можно только одну породу между собой, тогда детеныши будут здоровыми. Те кролики, которые скрещиваются с другими породами, могут родиться с аномальным расположением ушей. В итоге, если рисковать и смешивать разные породы, будет непонятно какая получится форма ушей. Они могут быть направлены в разные стороны, но идеальное расположение, чтобы уши свисали. Самка дает 5-8 детенышей, сколько получится в конечном итоге зависит от ухода, питания и особенностей организма. Крольчихи всегда заботятся о своем потомстве и выхаживают малышей.

Репост
Наверх