daachka.ru » Виды цветов и их выращивание

Разновидность пузыреплодника калинолистного диабло — изящные кусты необычной окраски

Разновидность пузыреплодника калинолистного диабло — изящные кусты необычной окраски с фото
Пузыреплодник калинолистный — одно из растений, которые могут похвастаться высокой декоративностью и абсолютной неприхотливостью. Особенно эффектно смотрится разновидность этого растения — диабло. Уход за ним несложен, обрезка тоже. При этом куст занимает почетное место в ландшафном садовом дизайне, о чем красноречиво говорят его фотографии.

Содержание
  • Описание растения
  • Посадка пузыреплодника диабло
  • Уход за пузыреплодником
  • Как размножать пузыреплодник диабло
  • Правильная обрезка
  • Пузыреплодник диабло в дизайне сада
  • Пузыреплодник Диабло: видео

Описание растения

  • Разновидность пузыреплодника диабло принадлежит к пурпурнолистным сортам. В России он появился не так давно, но уже сейчас считается самым востребованным.
  • Растение довольно высокое — может достигать 3 м. Веточек на нем много и они плотно прилегают друг к другу, за счет чего кустик имеет компактный вид.
  • Все сорта пузыреплодника хорошо переносят холодные зимы и засуху.
  • Растет пузыреплодник очень быстро, при этом практически не требует ухода. Единственное требование — отсутствие застоя воды, поэтому место посадки должно быть с хорошим дренажом.
  • Для посадки диабло предпочтительны солнечные места. В тени и полутени растение зеленеет, поэтому выглядит не так броско.
  • Листья по виду такие же, как у калины, трехлопастные, не до конца рассеченные. Окраска разновидности диабло довольно необычная для растений — от фиолетово-синих вариаций до красно-коричневых. Если куст высажен в тенистом месте, то листики становятся зелеными с незначительным пурпурным оттенком.

Пузыреплодник имеет оригинальный окрас листьев
  • В начале лета кустарник густо покрывается белыми шарообразными соцветиями. Этот период длится пару недель. Из каждого цветочка выступают длинные, розовые тычинки, что дает соцветиям очень интересный, пушистый вид.
  • Плоды (вздутые листовки) выглядят как пузыри, за счет чего растение и получило соответствующее название. Эти шарики меняют цвет по ходу созревания — от зеленого до фиолетово-красного.

Посадка пузыреплодника диабло

Пузыреплодники абсолютно не требовательны к почве, но отрицательно относятся к застою воды, в связи с чем не рекомендуется их посадка на влажных участках. В любом случае, на дно ямки под посадку лучше насыпать слой гравия или битого кирпича. В подготовленную лунку, соответствующую размером величине мочковатого корневища саженца, засыпается немного перепревшего навоза и комплексное минеральное удобрение. Если почва тяжелая, следует добавить песка.

Совет. Лучше всего приобретать саженцы в контейнерах и переваливать их в лунку с комом земли. Такая посадка обеспечивает практически 100% приживаемость.

Молодое растение помещается в ямку, его корни равномерно распределяются и засыпаются землей. Посадка хорошо поливается.

Уход за пузыреплодником

Какого либо специального ухода растение не требует. Поливать его нужно только в очень засушливые периоды. Подкармливать можно раз за сезон, подсыпая под корневище перегной.

Внимание! При переувлажнении пузыреплодник диабло запросто поражается мучнистой росой, что может привести растение к гибели.

Так как пузыреплодник очень быстро растет, для придания ему формы следует периодически проводить обрезку.

Как размножать пузыреплодник диабло

Размножение зелеными побегами. В начале лета из веточек этого года нарезаются черенки, имеющие 2-3 междоузлия. Снизу делается косой срез, верхушка срезается прямо. Все листики также обрезаются.
Подготовленные побеги погружаются в раствор корневина, согласно инструкции, после чего высаживаются в емкости с песком и накрываются пленкой.




Цветение пузыреплодника

После появления новых листиков, прикрытие снимают и высаживают растения на постоянное место.
Такие черенки можно высаживать прямо в грунт, соорудив для них мини-теплички из обрезанных пластиковых бутылок или стеклянных банок.

Совет. На зиму, в целях предотвращения вымерзания, высаженные в сад черенки лучше хорошо укрыть.

Проращивание отводками. Весной, выбрав крепкий побег с наружной стороны куста, положить его в канавку, пришпилить, и это место засыпать землей. В течении сезона хорошо поливать. Осенью можно смело отрезать проросток от материнского куста.

Метод деления куста. Разросшийся в ширину куст разделяют на несколько частей острой лопатой. Несколько получившихся кустиков аккуратно рассаживают в подготовленные ранее лунки.

Семенами размножать пузыреплодник диабло не рекомендуется, так как оригинальный окрас листьев передается только немногим из растений-потомков.

Правильная обрезка

Каждую весну обязательно удаляются засохшие, сломанные и примерзшие веточки. С двухлетнего возраста можно начинать формировать кустики с помощью обрезки. Это мероприятие проводится два, а то и три раза за сезон, обязательно ранней весной, до того, как распустятся листики и поздней осенью, когда пузыреплодник уходит на покой.

Благодаря способности спящих почек растения быстро пробуждаться после обрезки, побеги быстро разрастаются как в ширину, так и в высоту.




Пузыреплодник нуждается в обрезке

Выделяют два вида формирующей обрезки пузыреплодника

  • Все побеги обрезаются на полуметровой высоте. После такого формирования куст растет широким и густым.
  • Тонкие побеги полностью удаляют. Оставляются только 5-7 самых сильных побегов, которые дополнительно обрезаются на высоте 1,5 м. Куст, обрезанный таким способом, будет иметь выраженную фонтанообразную форму.
  • Совет. Если у растущего на солнечном месте куста отрастают побеги с зелеными листиками, их необходимо полностью, под корень, вырезать. В противном случае, растение утрачивает свою декоративность.

    Пузыреплодник диабло в дизайне сада

    Из-за своей декоративности и быстрого роста растение пользуется особым расположением у дизайнеров. При удачном месте посадки даже один куст способен украсить участок. Благодаря устойчивости к загазованности окружающего воздуха калинолистный пузыреплодник нормально себя чувствует при высадке возле дороги.

    Очень красиво смотрится куст пузыреплодника диабло в одиночной посадке на фоне газона. В сложных композициях он тоже не останется незамеченным. При расположении рядом с другими сортами пузыреплодника, особенно зеленолистными, диабло смотрится еще ярче за счет контраста.




    Пузыреплодник в ландшафтном дизайне

    Из этого растения получаются замечательные живые изгороди, способные закрыть своей красивой листвой какой-либо неприглядный объект всего за 2-3 года. Чтобы получить такое заграждение следует высаживать кустики с интервалом 30-40 см в шахматном порядке. Очень красиво смотрится изгородь как у стены какой либо постройки, так и двухсторонняя. Пузыреплодник калинолистный диабло — очень неприхотливое растение, которое способно придать саду гармонию и изящество.

    Пузыреплодник Диабло: видео

    Репост
    Наверх