daachka.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Особенности утиных яиц

Особенности утиных яиц с фото

Утиные яйца нельзя назвать привычным и распространенным продуктом: их не так часто употребляют в пищу и еще реже продают в магазинах. Не все знают, можно ли есть утиные яйца вместо куриных и в чем состоит между ними разница, однако различия довольно существенны: свойства утиных яиц нужно знать хотя бы для того, чтобы не попасть впросак с приготовлением блюд и собственным самочувствием.

Содержание
  • Особенности
  • Предостережения
  • В кулинарии
  • В косметологии
  • Полезная информация
  • Это интересно

Утиные яйца

Это достаточно ценный продукт не только для потребления в пищу: неоспоримой является польза утиных яиц для состояния наших волос и кожи. Давайте рассмотрим, что собой представляет такое яйцо: его состав, особенности, символику, пользу и вред для человеческого организма.

Особенности

Яйца утки по размеру в 1,5 — 2 раза больше куриных (хоть и значительно уступают по величине гусиным) и обладают более твердой скорлупой. Калорийность такого яичка — 185 ккал на 100 г продукта. В составе утиных яиц много жиров (более 14%) и достаточно высокий процент протеина (13,7%). Среди полезных свойств данного продукта обилие витаминов группы В (1, 2, 4, 5, 6, 9, 12), А, К, Е.

Кроме того, в утином яйце много селена (в 100 г продукта  более 60% суточной нормы, необходимой для человека), который способствует крепкому иммунитету и высокой сопротивляемости организма инфекциям. Также в составе данного продукта немалое количество железа и фосфора (примерно четверть суточной нормы). В яйце присутствуют и такие полезные минералы, как калий, магний, цинк, кальций, натрий. Специфической особенностью является запах и вкус данного продукта: они отнюдь не нейтральны и нравятся далеко не всем.

Предостережения

В первую очередь польза и вред данного продукта обусловлены его составом и калорийностью. Обилие жиров и протеинов делает яйца утки достаточно тяжелой пищей, которая не рекомендуется детям, а также людям с болезнями пищеварительных органов. Данный продукт нельзя есть при ожирении или просто излишнем весе. Кроме того, у некоторых людей наблюдается аллергическая реакция на желток яйца.

Поскольку утку при ее образе жизни нельзя обвинить в чрезмерной стерильности, яйца необходимо тщательно мыть. Но даже идеально вымытые, они не годятся для потребления в сыром виде — их нужно варить не менее 10-15 минут или использовать в блюдах с термической обработкой.

Данный продукт нельзя долго хранить даже в холодильнике (не дольше недели), нужно стараться использовать его как можно быстрее. Проверить свежесть яйца можно, опустив его в воду: свежее потонет, а несвежее всплывет на поверхность.

В кулинарии

Использовать утиные яйца в кулинарии нужно с некоторыми ограничениями. Даже в обычном вареном виде они нравятся не всем, поскольку их запах и вкус весьма специфичен, а консистенция белка не так нежна, как у куриного (она более эластичная и будто бы резиновая). Едят ли утиные яйца жареными? Очень редко, поскольку вкусовые качества такого блюда оставляют желать лучшего. Но если все-таки решились воспользоваться сковородкой, помните, что жарить яйца нужно тщательно и с обеих сторон (яичница-глазунья или трехминутный омлет порой стоят гурману, который их ест, кишечной болезни).

Чаще всего утиные яйца едят в составе других продуктов и блюд, для приготовления которых необходима термическая обработка. Так, их используют для различных соусов, паштетов, лапши и, конечно же, для выпечки. Последняя приобретает необычайно красивый цвет, благодаря ярким утиным желткам. Кроме того, в кулинарии славятся бисквиты, испеченные на основе утиных белков, приобретающие нежность, воздушность и приятную пористость.

В азиатских странах из данного продукта принято готовить весьма неоднозначные с нашей точки зрения деликатесы, такие как «императорские» и «тысячелетние» яйца, «балют» (яйцо с зародышем) и т.п.

В косметологии

Данный продукт можно не только употреблять в пищу, но также использовать в сфере красоты и здоровья. Внушительный резерв питательных веществ и полезных микроэлементов в таком яйце позволяет восстанавливать структуру поврежденных волос, укреплять их, способствовать росту, придавать блеск и эластичность. Большой популярностью пользуются кондиционеры, маски, шампуни и бальзамы, созданные на основе данного продукта. Кроме того, можно делать эффективные домашние маски для волос, соединяя утиный желток с оливковым маслом, медом, натуральным йогуртом и т.п.

Данный продукт полезен не только для волос, но и для кожи, в особенности — жирной. Белок, находящийся в яйце, обладает подсушивающим эффектом и помогает уменьшить поры. Отличный эффект утиный белок дает в сочетании с белой косметической глиной. Для комбинированной и нормальной кожи можно использовать белок вместе с желтком: это поможет питанию кожи и улучшит цвет лица.

Полезная информация

  • Чтобы белок в вареном яйце стал немного мягче, варить его следует не сразу. Достав из холодильника, продукт нужно подержать несколько минут в условиях комнатной температуры.
  • Тем, кто регулярно ест утиные яйца и готовит из них, необходимо тщательно мыть не только сам продукт, но и руки после контакта с ним. Дело в том, что во время готовки бактерии можно ненароком переместить с яиц на другие продукты, которые не будут обрабатываться термически, и тем спровоцировать кишечную инфекцию.
  • Перед тем как готовить и употреблять в пищу, данный продукт можно помыть не просто водой, а раствором соды или хозяйственного мыла.
  • Стоимость утиных яичек в 2-3 раза выше, чем куриных. В магазинах их практически нет, поэтому искать лучше на рынках, где реализуют продукцию фермерские хозяйства (а еще лучше — привезти или заказать их прямо из села).
  • Для тех, кто любит утиные яйца и ест их с удовольствием, диетологи советуют придерживаться чувства меры и потреблять данный продукт не чаще 2-х раз в неделю по 1 штучке. Людям, занятым тяжелым физическим трудом или интенсивными спортивными тренировками кушать его можно чаще, однако не сколько душе угодно, а 3-4 раза в неделю.
  • Помимо средств для укрепления волос, утиные желтки часто кладут в самодельные маски против перхоти, соединяя их с лимонным соком. Туда же добавляют немного репейного или касторового масла. Маску наносят на корни волос на полчаса, после чего смывают теплой водой.
  • Это интересно

    Интересно, что даже во сне утиные яйца могут сулить нам как пользу так и вред, в зависимости от контекста и символики сновидения. В целом считается, что видеть любые яйца во сне — к прибыли. Одно яичко может сулить приход гостя или «прибытие» нового члена семьи, а целая кучка — полезные приобретения и успешный исход дела. Однако, кроме всего прочего, утку принято связывать с путешествиями, а также — с ложными слухами. Видеть утку, несущую яйца, все так же означает прибыль, однако будущие успехи не столь однозначны, как если бы это была другая птица, и могут обернуться по-разному.

    Сон, в котором вместо ожидаемого цыпленка вылупляется утенок, говорит о неожиданном исходе дела и обманутых ожиданиях. Почему утиные яйца могут сулить неприятности? Уже хотя бы потому, что «утку» ассоциируют с ложным слухом, а значит, и плоды такой ситуации будут неоднозначными. Если снится тухлое или грязное яйцо, разбитое или пустое, можно судить о будущих негативных событиях, потерях, обмане и разочаровании (особенно для человека, который в сновидении ест такое яйцо). Если во сне Вы видите утку, которая ест свои яйца, прибыль и успехи, к сожалению, будут иллюзорными и не оправдают затраченных усилий.

    Совет

    Вывод о негативном или благоприятном толковании сна следует делать не только в зависимости от значения символов. Руководствоваться следует своей интуицией и общим впечатлением от сновидения, определять, какие чувства и эмоции оно создает. Во внимание следует брать не только развитие сна, но и его начало: это поможет определить причину создавшейся ситуации. Полезно трактовать увиденные сны согласно дням недели, числам и времени сновидения (до полуночи, после полуночи и т.д.).

    Репост
    Наверх