daachka.ru » Виды цветов и их выращивание

Толмия

Толмия с фото

Толмия (Tolmiea) уже давно заняла почетное место на подоконниках почитателей домашнего цветоводства. Этот красивый многолетник попал в наши края из Северной Америки, где он произрастает в прибрежных тенистых лесах.

Содержание

  • Описание вида
  • Уход в домашних условиях
  • Болезни и вредители


Толмия

В природе растение распространено как почвопокровный многолетник. В защищенном от ветра месте стойко переносит даже суровые североамериканские зимы. Называют толмию по-разному: наседка с цыплятами, тысяча матерей, молодость в старости, чистец лесной. Такие названия растение получило в связи с особенностями произрастания и разведения.

Описание вида

Эффектное комнатное растение относится к семейству камнеломковых (лат. Saxifragaceae), которое насчитывает более 600 видов однолетних и многолетних растений. Листки у толмии некрупные, по форме напоминают сердечко с зазубринами на краях. Поверхность листовой пластины покрыта небольшим пушком, цвет листка – светло-зеленый с вкраплениями желтого цвета. В домашних условиях куст достигает 20 см в высоту. Соцветие у растения кистевидное, с зеленовато-пурпурными цветками, которые не отличаются особой ценностью и привлекательностью.

Свое название наседка с цыплятами растение получило благодаря своей способности образовывать молоденькие растения прямо у себя под листком. Со временем на растениях образуются корешки, и они просто отпадают. Из-за этой особенности в природе толмия очень быстро разрастается и покрывает большие территории.

Комнатная толмия часто выращивается в кашпо. Из всех существующих видов в домашних условиях выращивают всего один – толмию Мензиса. Этот вид довольно компактен, в высоту растение не превышает 20 см. Особенностью вида являются опушенные черешки листьев, которые вырастают длиннее самого листа. Толмия Мензиса имеет пышные темно-зеленые кленоподобные листья, покрытые мелкими пушистыми волосками. Свой темно-бурый цветок толмия Мензиса распускает обычно в середине лета. На фото можно увидеть большое количество сортов этого вида, которые отличаются размерами куста и окраской листьев.

Уход в домашних условиях

Толмию довольно просто выращивать в домашних условиях, и справиться с этим сможет даже начинающий цветовод. Если же вы планируете выращивать растение на подоконнике, а не в кашпо, то горшок следует подбирать высокий, так как с ростом нижние листья будут опускаться ниже дна горшка. Неприхотливый многолетник не требует особых мероприятий по уходу, основные рекомендации обусловлены природной средой обитания.

Грунт для посадки можно купить готовый (толмии Мензиса подойдет смесь для папоротников), а можно составить самостоятельно. Для этого необходимо смешать в равных пропорциях листовую землю, песок и дерновой грунт и к полученной смеси добавить 2 части перегноя. Также следует позаботиться о хорошем дренаже. Растение не терпит застоя воды, так как от переувлажнения его корни начинают загнивать.

Пересаживать толмию можно в любое время года. Куст следует часто обновлять, так как растение быстро израстается и теряет декоративный вид. Не следует располагать горшки с другими комнатными растениями возле толмии, так как ее детки довольно быстро переместятся на новое место обитания и вытеснят конкурентов.


Tolmiea

Так как в природе чистец лесной занимает нижний ярус лиственных лесов, то следует внимательно выбирать место для расположения горшка. Лучше всего для этого подходят северные окна. На подоконниках, выходящих на запад и восток, в летнее время растение нужно будет немного притенять. На южных окнах располагать толмию нежелательно.

Оптимальная температура содержания летом – 15-20 градусов, а зимой растение будет хорошо себя чувствовать при температуре от 8 до 15 градусов. В зимние месяцы толмию лучше переместить на утепленный балкон или в любое прохладное место в квартире. Летом поливать цветок следует не реже чем раз в 3 дня теплой отстоянной водой, а зимой частоту поливов снижают до одного раза в 5-6 дней. Чистец лесной не следует опрыскивать, так как ворс на листьях задерживает воду, в связи с чем они могут начать загнивать. Толмии не требуются частые подкормки, вносить комплексные минеральные удобрения следует только в период вегетации раз в три недели.

Болезни и вредители

Растение довольно устойчиво к болезням и вредителям, но может изредка подвергаться нападению паутинного клеща, тли или щитовки. Для борьбы с ними подходят любые инсектициды широкого спектра действия.

Возможные проблемы при уходе:

  • Нижние листья желтеют и сохнут. Это природное явление, не требующее вмешательства, так как таким образом происходит отмирание старых листьев, которые перестают участвовать в фотосинтезе.
  • Растение сильно вытягивается вверх. Данная проблема возникает в том случае, когда растению не хватает света или в помещении слишком высокая температура воздуха.
  • Листья начали чернеть. Данное состояние возникает при переизбытке освещения.
  • Вялый и мягкий стебель говорит о чрезмерном увлажнении цветка.
  • Репост
    Наверх