daachka.ru » Дизайн, ландшафт участка

Душевая кабина для дачи из дерева, кирпича или поликарбоната с подогревом воды или без

Душевая кабина для дачи из дерева, кирпича или поликарбоната с подогревом воды или без с фото
Соорудить дачный душ несложно, если придерживаться пошаговой инструкции и следовать рекомендациям специалистов. Наглядно посмотреть, какой в итоге получится душевая кабина для дачи, построенная своими руками с подогревом воды или без такового, помогут наши фото и инструкции.

Содержание
  • Варианты подогрева воды
  • Дерево, кирпич или поликарбонат?
  • Пошаговая инструкция
  • Душ для дачи своими руками: видео
  • Виды летнего душа: фото

вода в бочке не всегда чистая
Летний душ на приусадебном участке

Полноценная душевая кабина позволит освежиться и с комфортом принять водные процедуры после работ на дачном участке точно так же, как городской квартирный душ. Для большего комфорта использования ее рекомендуется оборудовать подогревом воды, насосом и фильтрацией, качественно утеплить. Безусловно, можно купить готовую конструкцию, но строительство своими руками обойдется в разы дешевле.

Варианты подогрева воды

Дачный душ предполагает нагрев воды одним из трех возможных способов:

  • Самостоятельно от солнца — вода в баке греется летом от солнечных лучей.
  • С подогревом воды при помощи конденсатора — в качестве конденсатора можно использовать оборудование от старого холодильника, который окрашивается в черный цвет и размещается у стенок бака, вода в нем будет постоянно нагреваться и циркулировать назад в резервуар.
  • С помощью электрического водонагревателя (тэна) — при наличии трубопровода устанавливается электрический водонагреватель, который будет греть воду за счет потребления электроэнергии.



  • Варианты обустройства бака для летнего душа

    Первый и второй вариант подойдут только для летнего душа. Если оборудовать систему с подогревом воды, то ее можно использовать как летом, так и в холодное время года, просто включив тэн.

    Дерево, кирпич или поликарбонат?

    Проще всего своими руками соорудить душ из дерева либо из поликарбоната. Первый вариант менее предпочтителен, так как дерево подвержено гниению и требует ежегодной обработки антисептиком.

    • Деревянное строение имеет и ряд плюсов: оно достаточно прочное, обычно строится душевая с раздевалкой, имеет сплошные стены и позволяет выдерживать объемную и тяжелую бочку.



    Деревянный душ на даче
    • Поликарбонатная душевая кабина строится достаточно просто и легко демонтируется, за счет особенностей самого материала отлично прогревается и надолго задерживает тепло.
      К тому же поликарбонатный каркас имеет отличные антисептические свойства и устойчивость к образованию плесени, а разнообразие цветов позволяет воплотить в жизнь любое желание хозяина дачи.
    • Кирпичное здание будет самым долговечным, но капитальное сооружение потребует больше сил и времени для строительства.

    Пошаговая инструкция

    Планирование места нахождения и проект. Для начала следует определить, где будет установлена душевая кабина. Лучше всего поставить ее на краю участка в хорошо освещенном месте, на небольшом возвышении. Что касается размеров, то оптимальной считается высота 2–3 метра.
    Пространство, которое будет занимать сама кабина, должно составлять не менее 100х100 см, вместе с раздевалкой ее стандартные размеры — 160х100 см.




    Место для строительства душа

    Оборудование выгребной или сливной ямы. Систему слива сточной воды можно объединить с дренажной канавой, расположенной на расстоянии в 2–3 метрах, или вырыть отдельную септическую яму.На поверхности сток необходимо выложить влагоустойчивым материалом — подойдет отрезок рубероида, бетон либо гидроизоляционная пленка.
    Поверх него укладывают специальную сетку, которая обеспечит необходимую вентиляцию и предотвратит появление неприятного запаха.На дно сливной ямы укладывается слой щебня или песка, ее стены можно оборудовать при помощи старых автомобильных шин. Сверху яму следует обязательно накрыть, к примеру, досками, чтобы предотвратить падение маленьких детей или домашних животных.

    Совет! Рекомендуемая глубина ямы — 2–3 м, душ должен находиться на расстоянии порядка 3 м от ямы.


    Основа для душа

    Подготовка основы. Место установки необходимо выровнять. Так как площадь помещения будет небольшой, рекомендуется для устойчивости соорудить фундамент. По углам прямоугольника, соответствующего размерам кабинки плюс 10 см, заливается свайный фундамент — заливается траншея 300х300 мм цементным раствором.
    В полу, помимо сливной трубы, рекомендуется сделать невысокий порожек, который будет отделять душ от раздевалки. В конечном итоге на пол устанавливается поддон или ошкуренная деревянная решетка, сделанная своими руками, стелется резиновый коврик.




    Каркас для возведения летнего душа

    Сооружение каркаса. Если конструкция строится своими руками из дерева, то используются прочные брусья, которые крепятся на длинные болты. Внутри делается обвязка — будущие лаги для пола. В качестве наружной обивки используют вагонку, ДВП, влагостойкую фанеру, покрашенную олифой или обработанную антисептиком.Для поликарбонатной конструкции каркас выполняется из металла, поверх которого обшивается листами непрозрачного поликарбоната толщиной 8–16 мм. Ставится пластиковый поддон, через который будет происходить слив воды.




    Стены для душа могут быть из дерева, кирпича или поликарбоната

    Кроме того, поддон можно подсоединить к сливной трубе. Кирпичная кладка стен производится по отвесу в шахматном порядке в полкирпича, при этом сначала выводятся в 3-4 ряда углы, а потом выкладывается горизонталь стены по натянутому уровню.

    Совет! Рекомендуется сделать небольшое окно для проветривания помещения, на зиму его следует застеклить.

    Установка бака. Чаще всего бак одновременно является и крышей строения — для этого лучше подобрать плоский бак, объем которого рассчитывается с учетом количества человек, которые будут регулярно принимать душ. На семью из 4 человек достаточно 100-литровой емкости.




    Пример оборудования летнего душа внутри

    Баки оборудуются тэнами и специальными кранами, подключаются к электросети. Отдельно стоит позаботиться об установке прибора, указывающего точное количество жидкости в бочке — это предупредит перегорание нагревательных элементов в случае недостатка воды.

    Насос и фильтрация воды. Если водоснабжение осуществляется по схеме: скважина или колодец — водонапорная башня — водопровод, то нет необходимости своими руками каждый раз наполнять бак водой, вместо этого применяется насос. Очистить воду можно при помощи механического фильтра, который продлит службу насоса и позволит удалить из воды песок и прочие крупные частицы.




    Готовая конструкция летнего душа

    Дверь и отделка. От сквозняков спасет плотно закрывающаяся дверь, которую также можно сделать поликарбонатной. Сначала сооружается каркас, на который навешиваются петли, после обшивки поликарбонатом крепится ручка, устанавливаются уплотнительные механизмы, которые позволят долго сохранять тепло в помещении.

    Сооружение рекомендуется дополнительно утеплить при помощи таких материалов, как пленка, пенопласт, минвата либо пенополистирол. Это позволит его использовать в прохладное время года, не опасаясь сквозняков. Внутри помещение можно оформить любыми влагостойкими отделочными материалами, в частности, стены из кирпича можно задекорировать разноцветной кафельной плиткой.

    Душ для дачи своими руками: видео

    Виды летнего душа: фото


















    Репост
    Наверх