daachka.ru » Виды цветов и их выращивание

Олеандр

Олеандр с фото

Олеандр (Nerium) – это цветущее растение, которое распространено в средиземноморье (в Южной Европе и Северной Африке), а также в странах Юго-восточной Азии (в Японии и на юге Китая). Олеандр представляет семейство Кутровые, его ближайший родственник – адениум. Растение являет собой вечнозеленый кустарник с ланцетными мясистыми листьями и яркими цветами.

Содержание

  • Короткая история цветка
  • Уход за олеандром
  • Размножение олеандра
  • Пересадка и обрезка
  • Проблемы при выращивании
  • Виды и сорта олеандра


Олеандр

Олеандр бывает розовый, желтый, белый или красный. Культурные сорта отличаются еще более разнообразной расцветкой. Цветки крупные, образуют соцветия из пяти лепестков.

Короткая история цветка

Название цветка происходит от двух слов: «олсо» или пахучий, и «андрос», по названию греческого острова, где растет много этих растений. Хотя в дикой природе очень распространен олеандр, родина его – все средиземноморское побережье, а не только остров в Эгейском море. Когда-то его называли розовое дерево, также, как и рододендрон, но потом эти два вида разделили.

О происхождении названия «олеандр» есть легенда. Когда-то в городе Сеет жила жрица Артемиды Геро. В нее влюбился юноша Леандр. Однажды, когда он добирался к ней на лодке по морю, ветер погасил свечу, на которую он ориентировался. Леандр долго блуждал по заливу, пока его лодка не утонула. Его возлюбленная от горя бросилась в морские волны. Вторая легенда рассказывает о том, что Олеандр был сыном богов. Он спас жителей одного города от вулкана, выпив озеро, которое преграждало им путь к отступлению. Сам юноша погиб, не успев убежать от раскаленной лавы. Именно поэтому вечнозеленый цветущий кустарник – это символ самопожертвования и несчастной любви.

Выращивают олеандр цветущий в домашних условиях как комнатное растение лет пятьсот. Описание его встречается еще в средневековых трактатах. В теплом климате, где он может спокойно пережить зиму, это садовый кустарник. По популярности его можно сравнить с нашей примулой. У нас деревце можно встретить и в садах. Например, на курорте Хобза его растет очень много.

С ним связаны многие приметы. Считается, что цветок имеет магические свойства, он нейтрализует разрушительную энергетику, помогает людям набраться смелости и определиться со своими целями. Имеет куст и медицинское значение. В его листках вырабатывается сердечный гликозид под названием олеандрин. Из него изготавливают лекарства для лечения сердечной недостаточности. Иногда предлагают сердечникам самостоятельно заваривать из листьев чай, но делать этого не стоит, гликозиды очень легко передозировать.

Вырастает дерево в высоту до четырех метров, дома может вытянутся на два метра. Зацветает олеандр в конце весны или в начале лета, как раз тогда, когда начинается курортный сезон. Уход в домашних условиях за ним не такой уж и сложный, поэтому цветок становится все более популярным. Чем же опасен олеандр? Есть только одно предупреждение – олеандр достаточно ядовитый, выделяет олеандр яд достаточно опасный. Из домашних растений по уровню опасности с ним может сравниться разве что диффенбахия, сок которой вызывает ожоги и дерматит. По этой причине пересаживать и обрезать этот кустарник можно только в перчатках.

Уход за олеандром

Чаще всего увидеть олеандр можно в саду, в офисе, потому что цветок вырастает довольно высоким, что не очень удобно для квартиры. Сейчас все чаще растение начинают выращивать дома, а проблему высоты решает обрезка, которую цветок очень хорошо переносит. Олеандр имеет цветение красивое, яркое, которое, несомненно, удивит вас своей красотой. Уход за олеандром не очень сложный, но некоторые нюансы следует учитывать. Конечно, все знать об олеандрах невозможно, но для достаточного ухода это и не нужно.

Освещение и местоположение

Домашнее растение олеандр любит яркий свет, ведь происходит оно из солнечного Средиземноморья, поэтому лучше всего поставить его на южное окно. При выборе места следует учитывать, что олеандр – это ядовитый цветок, его сок содержит сердечные гликозиды, которые в больших дозах вызывают отравление и остановку сердца. Так как у олеандра цветок ядовитый, ставить его нужно в месте, недоступное для детей и домашних животных.


Nerium

Температура

Летом цветок необходимо содержать при 20-27 градусах, тогда он будет обильно цвести. Зимой олеандр засыпает, температура воздуха для него должна быть низкой, около 8-15 градусов. Осень – переходное время, когда растение готовится к периоду покоя. Содержать его нужно при температуре 15-18 градусов.

Полив

Как правильно поливать олеандр? Когда олеандры находятся в цвету и в периоде активной вегетации, поливать их нужно сразу после просыхания верхнего слоя грунта. В очень жаркие дни воду наливают также в поддон. Зимой полив сокращают. Если грунт стал сухим, нужно подождать еще пару дней, и только после этого увлажнять почву, иначе корни могут сгнить. Вода для полива должна быть на 2-3 градуса теплее, чем температура в помещении.

Удобрение

Уход и выращивание олеандра не обходится без регулярной подкормки растения. Можно использовать жидкие удобрения или таблетки с органическим, либо минеральным составом. Подкармливают растение, когда оно активно растет, с весны до начала осени, приблизительно один раз в неделю или же раз в десять дней. Удобрения вносить в почву нужно в пасмурные дни, через полчаса после полива.

Почва

Земля для комнатного олеандра должна иметь реакцию, близкую к нейтральной. Она может быть чуть кислой или щелочной. Оптимальный Рн, который должна иметь почва для цветущего куста – 5,5-7,8.

Покупают грунт в магазине или готовят самостоятельно. Можно взять 40% дерновой земли, столько же торфа либо листовой земли, и около 20% крупного песка или перлита. Листовую землю можно в равных пропорциях смешать с перегноем.

Ознакомившись с тем, как правильно выращивать олеандр, цветок можно держать в доме. Не стоит забывать о том, что олеандр опасен, и придерживаться правил при обрезке и расположении горшка, ведь яд олеандра достаточно опасный.

Размножение олеандра

Кустарник, носящий второе название нериум, размножается свежими семенами, молодыми черенками и воздушными отводками. Почему семена олеандра для посадки должны быть свежими? Дело в том, что они очень быстро теряют свое свойство давать всходы. Перед тем как сажать, их замачивают в слабом растворе перманганата калия (марганцовки) или в специальном фунгициде на тридцать или сорок минут. Затем посевной материал замачивают еще на пару часов в теплой воде или в растворе специальном циркона.

После этого готовят субстрат, он должен состоять из смеси мелкого керамзита с углем из дерева и обычным песком. Свежие семена высевают в готовый субстрат и немного прикрывают этим субстратом сверху. Емкость ставят в теплое место с температурой 30-35 градусов.

Первые всходы появляются приблизительно через десять дней. Если температура слишком низкая, они появляются позже, при этом увеличивается риск загнивания семян. Когда взойдут первые ростки, их нужно дополнительно подсвечивать, подойдут искусственные лампы с дневным светом.

Содержать только что взошедшие растения разрешено при более низкой температуре, около 20-25 градусов. Когда появятся три листочка, растение пикируют в новый горшок. Олеандр не любит размножение семенами. Есть большой риск того, что всходы так и не появятся, и семена сгниют в земле, поэтому более приемлемыми будут другие способы.




Oleander

Как еще размножается олеандр? Самый популярный способ – размножение черенками. Начинают черенкование домашнего олеандра осенью или в начале марта. Важно, чтобы к тому моменту закончился период цветения или еще не начинался. Берут черенок, который имеет длину 10-15 сантиметров, обрабатывают его древесным углем и немножко просушивают.

Чтобы укоренить, его ставят в воду с небольшим количеством древесных угольков, которые предотвращают гниение. Также, полезно использовать смесь песка, мелкого керамзита и древесных угольков. Возле корневой шейки насыпают побольше простого песка без примесей, можно положить несколько кусочков древесного угля. Чтобы произошло укоренение, нужно поддерживать в комнате температуру около 18-20 градусов, достаточное освещение тоже важно.

Желательно не переусердствовать с поливом, иначе черенок может загнить. Приблизительно через 3-4 недели можно подыскать постоянный горшок для олеандра и перенести растение туда. Переносит олеандр не только размножение черенками, можно использовать для этого и воздушные отводки. Берут стеклянную трубку, открытую с двух концов и надевают ее на ветку, один конец прикрывают пробкой и замазывают воском. Затем наливают в трубку воду и таким же образом запаивают второй конец.

Перед тем как надеть трубку, нужно надрезать ветку и снять вокруг нее полоску коры, шириной около 3 мм. Когда произойдет укоренение, ветку срезают и высаживают в отдельный горшок. Разводить таким методом олеандр как комнатное растение достаточно надежно, так как будущий черенок до укоренения не теряет связи с корнями материнского растения.

Пересадка и обрезка

Когда можно пересаживать олеандр и как часто? Молодое растение пересаживают каждый год, позже это можно делать раз в 2-3 года. Если у вас старый олеандр или его пересадка по каким-либо иным причинам невозможна, подойдет простая перевалка или освежение верхнего слоя земли. Дерево аккуратно вытаскивают из горшка, немножко подрезают корни, чтобы улучшить цветение. Переносят его в новый вазон или горшок специально для олеандра и присыпают землей.

Олеандр комнатный следует пересаживать в конце мая или в начале июня, иногда делают это ранней весной. Почва для домашнего олеандра должна быть слабокислой, нейтральной или немного щелочной.

Кустарник «цветущий олеандр «– растение довольно большое. В квартире он вырастает даже до двух метров. Чтобы не иметь проблем с размещением такого высокого дерева, его нужно постоянно обрезать. Обрезка олеандра проводится после цветения. Удаляют верхние ветки, чтобы стимулировать рост в сторону.

Кустарник «домашний олеандр» очень хорошо переносит подрезку. Даже если убрать все ветки, оставив только ствол, со временем они отрастут. Обрезка и формирование кроны помогает получить красивые, густые, шаровидные растения.

Проблемы при выращивании

Если завести в доме олеандр, его выращивание не всегда будет беспроблемным. Вредители, болезни, неправильный уход могут погубить растение или причинить ему существенный вред. Также очень важна для куста олеандр правильная зимовка. В холодный период ему нужна не очень высокая температура и хорошее освещение. Вот несколько основных проблем, с которыми сталкиваются цветоводы, когда заводят домашний цветок рода олеандр:

  • Многие интересуются, почему не цветет домашний кустарник? Проблема может быть в слабом освещении. Растение при этом будет выглядеть абсолютно здоровым. Если куст еще и слишком интенсивно растет вверх, значит следует его лучше обрезать. Возможно, в комнате слишком жарко, или в ней плохая вентиляция. Такое состояние может сигнализировать то, что корням тесно в горшке и пора пересаживать куст. Иногда олеандр выбрасывает бутоны, но цветение не начинается. В таком случае проблема в низкой температуре воздуха или слишком холодной воде для полива.
  • Иногда задают вопрос, от чего желтеют листья у цветка? Причина также кроется в неправильном уходе. Чрезмерный полив, особенно зимой, ведет к нарушению усвоения питательных веществ растением, поэтому листики и становятся желтыми.
  • Также спрашивают, отчего куст сбрасывает листья? Проблема довольно частая, особенно в холодном климате. Листва опадает, когда температура в помещении слишком низкая. Поскольку в нашей стране даже летом температура может опускается ниже 18 градусов, за градусником нужно внимательно следить, чтобы куст не сбросил свои листья. В холодные ночи растение не стоит выносить на открытый воздух.
  • Если листья вянут и сохнут, значит дереву не хватает влаги.
  • Растение олеандр имеет хороший уход, но все равно болеет. Причиной может быть бактериоз или олеандровый рак. В этом случае на листках появляются белые пятна, а на стеблях – наросты. Для того чтобы спасти цветок, нужно удалить зараженные листья.
  • Поражать олеандр могут вредители. Самые распространенные – щитовка, мучнистый червец, паутинный клещ, трипсы. Их видно на листках в виде белых или коричневых скоплений. Борются с ними путем физического удаления или опрыскивают растение инсектицидами.
  • Иногда растения болеют грибковыми заболеваниями, это самая распространенная проблема. Листья олеандра покрываются черными точками, больше всего страдает нижняя часть. Часто грибок поселяется на выделениях вредителей. Он нарушает процесс фотосинтеза, плотно покрывая зеленый листок. Это сильно ослабляет растение.

Если за олеандром правильно ухаживать, многих проблем можно избежать. При содержании растения на улице нужно следить за температурой, чтобы куст не замерз. Заставить расти его в ширину поможет своевременная обрезка. Чтобы олеандр обильно зацвел, нужно пересаживать его, подрезать корни и правильно поливать.

Виды и сорта олеандра

Принято разделять кустарник на три вида – олеандр обыкновенный, душистый и индийский. Обыкновенный олеандр имеет сорта разных цветов:

  • Розовые: Прованс, Апфельблюте, Альбум, Луис Пуксе, Грандифлорум;
  • Красные: Агнюс Дюра, Этна, Алламо, Альжьер;
  • Желтые: Солей Дор, Мария Гамбетта, Флавесцене;
  • Белые: Касабланка, Албум Грандифлорум, Вариегатный, Монблан.

Многие гибридный сорта имеют иной окрас, чем классические. Например, сорт Кан-кан может похвалиться пышными малиновыми цветками, а у сорта Элеганс они абрикосовые. Double White олеандр имеет махровый, белоснежный огромный цветок, а Звезда Персии – пестролистый, с персиковыми краями и желтой серединкой. Похожий пестролистый окрас есть и у сорта Скарлетт, цветы его малиновые с белыми штрихами. Они, несомненно, великолепно будут смотреться на фотографии.

Другие разновидности олеандра похвалится таким разнообразием сортов, как олеандр обыкновенный, не могут, хотя это не означает, что ничего интересного в них нет. Например, вид душистый имеет великолепный запах, особенно, когда зацветает весной. Он гораздо ниже обыкновенного, вырастает всего на 50 сантиметров, поэтому его удобно выращивать дома. Происходит душистый олеандр из Индии, как и его собрат вида индийский.

Репост
Наверх