daachka.ru » Виды цветов и их выращивание

Особенности выращивания и размножения алоэ вера

Особенности выращивания и размножения алоэ вера с фото
Алоэ вера — частый гость на домашних подоконниках. Люди активно используют его целебные свойства и способность обеззараживать воздух. Выращивание комнатного растения заключается в правильном и своевременном выполнении процедур по уходу и размножению, а также поддержании благоприятных для его развития условий. Цветоводы дают несколько советов по этим вопросам, с фото и видео инструкциями.

Содержание
  • Особенности растения. Основы выращивания в домашних условиях
  • Как посадить и пересадить алоэ
  • Нюансы по выбору места и освещения для алоэ вера
  • Оптимальные климатические условия. Подкормка и полив алоэ вера
  • Как размножают алоэ вера
  • Выращивание алоэ: видео

Особенности растения. Основы выращивания в домашних условиях

Растение алоэ вера и его свойства люди оценили ещё до нашей эры. Его первоначальный ареал — центральная часть Африки и остров Мадагаскар. Сегодня алоэ распространился по всему миру. Это не удивительно, ведь суккулент совершенно непритязателен к составу грунта и почти не капризен к уходу. На родине он произрастает даже на вулканическом пепле, а также на скалах и камнях, песке пустыни, зарослях.

В диком виде алоэ вера дорастает до 3 м. Люди окультурили травянистое растение и выращивают на плантациях для сбора в лекарственных целях. Цветок внешне напоминает кактус. Имеет мясистые продолговатые листья с зубцами по краю.


Алоэ вера — растение с целебными свойствами

Цветёт трубкообразными цветочками, собранными в кисти. В естественной среде — каждые 2-3 сезона, в комнатной обстановке — гораздо реже: раз в 10-20 лет, обычно весной или летом. После цветения на стеблях появляются коробочки с семенами, но комнатном формате они вызревают редко. Правильный уход за этой травянистой культурой заключается в:

  • обеспечении достаточного уровня освещения;
  • поддержании благоприятного температурного режима;
  • регулярном поливе и подкормке.

Как посадить и пересадить алоэ

В продаже цветок найти несложно. Только помните, что в специализированных магазинах вам, скорее всего, продадут алоэ в маленьком горшке. Поэтому ему потребуется пересадка. Определить, тесно ли растению в горшке, несложно по внешнему виду:

  • листья выросли более чем в 2 раза по сравнению с диаметром горшка;
  • алоэ перестаёт расти;
  • в контейнере находится тесно сплетённый корневой ком, земля в котором почти не видна.

Внимание! Алоэ вера растёт быстро, поэтому пересадка в более просторный горшок ему необходима не реже одного раза в 2 года.

Растение, как правило, сажают в обычный горшок. Желательно широкий, но неглубокий. Хорошо, если он будет керамическим, ведь глина имеет свойство отводить лишнюю влагу. Оборудуйте на дне дренажный слой толщиной не менее 2 см. Это будет препятствовать скоплению и застою воды у корня.




Пересадка молодого алоэ

Перед использованием горшок следует подготовить:

  • Вымойте ёмкость охлаждённой и мыльной кипячёной водой.
  • Прокалите в духовке для обеззараживания. Актуально только для керамики. В случае с пластиком горшок моют мыльной горячей водой.
  • Керамический горшок также желательно замочить на часок в растворе суперфосфата.
  • Совет. Алоэ вера отличается неустойчивостью и легко может завалиться на бок при неудачной посадке. Цветоводы закрепляются суккулент, фиксируя его 2-3 камешками в точке выхода надземной части.

    В качестве почвы для алоэ вера подойдёт смесь для кактусов из магазина. Можно приготовить субстрат и самостоятельно, смешав по 30% дернового и листового грунта и по 15% крупного песка и перегноя. Почву можно обогатить древесным углём. А вот торфом нежелательно, ведь ваша задача — сделать слабокислый грунт. Землю следует полностью обновлять во время каждой пересадки.

    Нюансы по выбору места и освещения для алоэ вера

    Комнатное растение нуждается в обилии света в любую пору года. Оптимальное расположение в квартире — на южной или юго-восточной стороне. Но не стоит сразу же выставлять его под прямые солнечные лучи, иначе листья получат ожоги. Молодое алоэ приучают к такому режиму освещения постепенно. Чередуйте короткие приемы солнечных ванн с пребыванием под марлей, тюлем или любой иной фильтрующей материей. Каждую весну процедуру адаптации к яркому солнцу лучше повторять: за зиму растение может отвыкнуть от интенсивного и агрессивного света.

    Совет. Зимой желательно организовать дополнительное искусственное освещение. При недостаточном свете кустик начнёт вытягиваться.

    Несмотря на комнатный статус в условиях средней полосы, алоэ вера любит свежий воздух. Поэтому летом цветоводы рекомендуют выносить его на лоджию или балкон и размещать у открытого окна. Суккулент также получит от солнца порцию ультрафиолета, который не проходит сквозь обычное оконное стекло. Осенью вас порадует окрепшее и налившееся соком растение.




    Алоэ неприхотлив к условиям

    Оптимальные климатические условия. Подкормка и полив алоэ вера

    Этот суккулент нетребователен к температуре. Он растёт при сильной влажности и в сухой атмосфере, при высокой жаре и в прохладе — то есть в климате большинства жилищ. Главное, чтобы не было очень холодно. Если летом вы переместите растение на балкон, следите, чтобы оно не находилось на сквозняке и на него не попадал дождь. Поздней осенью желательно подыскать для алоэ прохладное помещение. При +14…15°С суккулент идеально перенесёт зиму.

    Полив алоэ вера должен быть умеренным. Поддерживайте верхний слой земли в слегка увлажнённом состоянии. Зимой количество воды урезают вдвое. Важно, чтобы в процессе полива она не попадала на растение — это вызовет гниение зелёной массы. Поливайте под корень.

    Совет. Удобряют алоэ вера, когда суккулент находится в активной фазе роста, с марта по октябрь. Применяйте жидкие минеральные подкормки. Вносите их 2 раза в месяц.

    Как размножают алоэ вера

    В домашних условиях это возможно несколькими способами:

  • С помощью отростков-черенков, которые вырастают из корня или ствола. Срежьте их стерилизованным ножом и поставьте в чистую воду. Через время у черенков появятся корешки. После этого их можно смело укоренять в грунте. Способ актуален лишь весной или летом.
  • При помощи листа. Отрежьте листовую пластину и поместите в воду. Через время, когда она пустит маленькие корни, достаньте и просушите в течение недели. Углубите саженец на 3-4 см. В первое время поливать растение следует осторожно, чтобы корешки не загнили в слишком влажной почве.


    Размножение алоэ при помощи листа
  • Семенами. Углубите их максимум на 1 см в тщательно стерилизованный грунт и накройте плёнкой. После появления всходов снимите укрытие.
  • Выращивать алоэ вера в комнатных условиях несложно. Почти все процедуры суккуленту нужны лишь весной и летом. В остальное время растение вполне устроят минимальные условия и уход.

    Выращивание алоэ: видео

    Репост
    Наверх