daachka.ru » Садовый инвентарь и техника

Как правильно подбирать затирку нужного цвета для плитки

Как правильно подбирать затирку нужного цвета для плитки с фото
Выполняя ремонт в квартире, каждый хозяин надеется, что в таком виде жилище простоит очень долго и не придется повторять все выполненные работы в скором времени. Для того чтобы эти надежды осуществились, необходимо подходить к вопросу ремонта ответственно, тщательно подбирая строительные материалы. При этом немалую роль играет не только качество материалов, но и правильно подобранные цвета.

В наше время мало какой ремонт обходится без укладки плитки. Многие относятся к выбору цвета затирки достаточно поверхностно — просто покупают первую попавшуюся. Потому часто бывает, что дорогая плитка начисто лишается своей привлекательности от сочетания с неудачно подобранной по цвету затиркой. Так что при создании индивидуального дизайна очень важно уделить должное внимание этому материалу.

Содержание
  • Подбор цвета затирки для плитки
  • Стандартные цвета затирки
  • Виды затирки по составу
  • Если нет нужного цвета
  • Грунтовки и добавки
  • Затирка швов своими руками: видео
  • Затирка швов между плитками: фото

Подбор цвета затирки для плитки

Классическим вариантом являет подбор цвета, который на 1–2 тона отличается от цвета плитки. Такое фугование обеспечит максимальную гармоничность. Для того чтобы будущий ремонт радовал глаз, вам необходимо определиться с собственным цветовыми предпочтениями.


Схема: расчет расхода затирки и основные цвета

На выбор могут повлиять также рисунок на плитке и ее структура. Чтобы не ошибиться в выборе, лучше всего взять с собой в магазин плитку или ее часть, и прикладывать ко всем образцам затирки.

Совет. Прикладывайте именно ко всем цветам, а не только к похожим оттенкам. Совершенно неожиданно вы можете обнаружить интересное сочетание.

Не так давно стал популярен контрастный цвет затирки. Этот способ позволяет оттенять и подчеркивать цвет и структуру кафеля. Наиболее распространены сочетания:

  • черный — жемчужный;
  • бежевый – какао;
  • оливковый – графит;
  • серый – красное дерево.



Затирка с вкраплением блесток

Контрастное сочетание выглядит смело и эффектно, но существует достаточно тонкая грань в подборе, переступив которую можно получить нелепые и дисгармоничные сочетания.

Стандартные цвета затирки

Есть несколько нюансов, которые следует помнить при выборе затирки. Белый цвет подойдет к любому цвету плитки в том случае, если это настенная плитка. К светлым тонам она всегда уместна, а с темными создаст неплохой контраст. Однако для затирки плитки для пола белая фуга не подойдет никоим образом, ведь уже через некоторое время цвет превратится в грязно-серый. А вот серый цвет затирки подойдет для пола, независимо от того, какого оттенка плитку вы планируете там положить.




Пример: одна и та же плитка с разными цветами затирки

Виды затирки по составу

Но подобрать подходящий цвет не всегда достаточно. Нужно обращать внимание на состав и свойства затирки, ведь в разных помещениях бывают различные условия. На данный момент существует три основных вида фуги:

  • на цементной основе;
  • с использованием эпоксидных смол;
  • силиконовая затирка.

Самыми распространенными на данный момент считаются цементные затирки. Они имеют незначительные различия в составе, и в зависимости от этого применяются для плиток различного цвета и качества. Эти затирки имеют небольшую цветовую гамму и к тому же плохо переносят воду.




Цементная затирка

Цементная затирка для плитки

Для разной ширины швов необходимо применять разную затирку. Так, цементная фуга для широких швов в своем составе содержит песок, который не позволяет цементу трескаться после высыхания, и сохраняет форму.

Купить такую фугу можно уже в готовом виде в ведерках или в виде сухого порошка.

Фугу из пластиковых ведер можно использовать сразу, однако, несмотря на удобство использования, есть в этом и свои недостатки: масса достаточно быстро высыхает, потому необходимо использовать ее всю сразу.

Затирку в виде порошка предварительно необходимо смешивать с водой или латексом. Плюсом такой фуги является то, что вы самостоятельно определяете необходимый вам объем, и вам не придется переживать, что содержимое засохнет.




Нанесение цементной затирки

К достоинствам такой затирки можно отнести:

  • низкая цена;
  • простота использования;
  • универсальность;
  • прочность.

Недостатки:

  • разрушается под воздействием бытовой химии;
  • неустойчива к загрязнениям.

Затирка на основе эпоксидных смол

Затирки с использование эпоксидных смол в своем составе содержат отвердитель. Это позволяет ей длительное время сохранять цвет и не размываться водой. Однако для нанесения такой затирки требуется опыт, потому при обычных квартирных ремонтах своими руками их используют не так часто.




Эпоксидная затирка для плитки

Эпоксидную затирку можно применять в банях, бассейнах, а также в тех местах, где плитка часто подвергается воздействию бытовой химии: кухонные стены, столешницы, лабораторные помещения.

Продается такая фуга в виде двух отдельно содержащихся компонентов:

  • эпоксидная смола с наполнителем из кварцевого песка;
  • отвердитель.

Для работы необходимо смешать два составляющих. На выходе мы получим вязкую смесь, работать с которой затруднительно даже для опытных мастеров. Однако результат не огорчит вас — затирка из эпоксидных смол способна сохранить свой вид на протяжении нескольких десятков лет. Она не изменит ни цвет, ни яркость, ни структуру.




Нанесение эпоксидной затирки

Достоинства такой фуги:

  • устойчивость к химическим средствам;
  • морозоустойчивость;
  • водоустойчивость;
  • неизменность декоративного вида;
  • долговечность;
  • прочность;
  • устойчивость к грибкам и плесени.

Недостатки:

  • трудоемкость;
  • высокая стоимость.



Силиконовая затирка

Силиконовая затирка

Силиконовые герметики имеют огромное цветовое разнообразие и подобрать такую затирку можно к любому виду плитки, независимости от цвета и текстуры. Кроме этого, данный вид затирки имеет антигрибковый состав и повышенную устойчивость к воде, что дает возможность широко использовать его в комнатах с повышенной влажностью, таких как кухня, туалет, ванная.

Если нет нужного цвета

Иногда бывает так, что в магазине нет в наличие необходимого цвета, или же вам просто не нравятся те цвета, которые существуют в стандартных предложениях производителей. В таком случае можно создать подходящий оттенок самостоятельно. Это можно сделать двумя способами: смешивая белую затирку с затиркой другого цвета до получения необходимого оттенка или использовать колер.




Использование тонера для создания нужного оттенка затирки

Колеры продаются в любом магазине стройматериалов. Вы можете экспериментировать с оттенками, добавляя различные цвета в белую затирку до тех пор, пока не добьетесь желаемого результата. Насыщенность цвета зависит от количества колера, а оттенки только от вашей фантазии.

Грунтовки и добавки

Различные грунтовки и добавки станут хорошим подспорьем. Существуют добавки, которые делают затирку из обычной влагоустойчивой или морозостойкой, или придают ей антидеформационные и противогрибковые свойства. В общем, добавляет ей характеристики, которые вам нужны.




Продумайте, какими свойствами должна обладать затирка

Если по какой-то причине нет возможности приобрести фугу с нужными свойствами, можно получить их с использованием специальных добавок. К примеру, вам необходима замазка для плитки, пригодная для полов с подогревом, а нужного цвета с такими свойствами нет. Вот в таких ситуациях и пригодится строительная химия.

Совет. Стоит помнить, что при использовании сухой смеси, после того, как вы зальете ее водой, вам может показаться, что цвет не соответствует тому, который вы выбирали. Не беспокойтесь, после того как затирка просохнет — нужный цвет вернется.

Опытные дизайнеры советуют не перебарщивать с количеством цветов и придерживаться принципа «трехцветности». Подобрать затирку можно в тон плитке или нанесенному на нее рисунку, а также в тон сантехнике или элементам мебели. Но не стоит использовать в одном помещение количество цветов больше трех.

Выбор цвета целиком зависит от ваших возможности и предпочтений. Надеемся данная статья помогла разобраться вам с тем, как правильно подобрать цвет и на что обратить внимание при выборе замазки для плитки.

Затирка швов своими руками: видео

Затирка швов между плитками: фото

























Репост
Наверх