daachka.ru » Виды цветов и их выращивание

Синеголовник экстравагантный сине-фиолетовый цветок

Синеголовник  экстравагантный сине-фиолетовый цветок с фото



Синеголовник – одно из самых причудливых травянистых растений с оригинальными резными соцветиями от сине-голубого до фиолетового оттенка. Этот представитель семейства зонтичных также известен под названием Эрингиум и Морской падуб. К синеголовникам относят более 250 различных видов растений, среди которых есть как многолетники, так и однолетники или двухлетние растения.

Нестандартная красота синеголовника


Синеголовник пользуется большой популярностью в оформлении ландшафтных композиций, при составлении букетов из свежих цветов и сухоцветов. А все благодаря его экстравагантному внешнему виду. Яйцевидные или шаровидные головчатые соцветия синеголовника окрашены в синие, голубые, серебристые или фиолетовые тона. Их окружают перистые, обычно колючие прицветники, напоминающие нарядные воротнички.

В августе образуются красивые соплодия, которые могут сохраняться всю зиму. Листва синеголовника колючая и такая же перисто-рассеченная с заостренными краями.

Многообразие сортов синеголовника




В продаже можно найти огромное количество синеголовников высотой от 40 см до 1,5 метров. Поэтому их принято делить на следующие подвиды:

  • Низкорослые – высота примерно 40 см. К ним относится синеголовник Бурга серебристо-голубого цвета и острой зубчатой «оберткой», а также Разнолистный синеголовник сероватого оттенка.
  • Среднерослые – имеют высоту 60-80 см. Это синеголовник Альпийский с роскошным перистым «воротничком» серебристо-лилового цвета и синеголовник Цабеля с довольно крупными соцветиями.
  • Высокорослые – 1 м и выше. Среди них особенно красив синеголовник плосколистный с мелкими синими цветками, окруженными изящной «снежинкой».



Как лучше использовать синеголовник в саду




Это растение особенно красиво цветет на солнечных участках с сухой, легкой почвой. Для альпинария лучше всего подходят низкорослые сорта, создающие красочный акцент. Особенно эффектно их нежная серебристо-голубая окраска выглядит на фоне темно-зеленой живой изгороди.




Не менее очаровательно синеголовник смотрится в компании иных засухоустойчивых растений на степной клумбе. Высокорослые сорта найдут свое место у солнечной стены или в палисаднике. Их экстравагантность отлично сочетается с современной архитектурой. А каменные стены помогают растению легче переносить засуху и жару.
В компанию синеголовнику следует подбирать такие же засухоустойчивые растения. Лучшими соседями станут тысячелистник, гипсофила, вероника колосковая, желтый лен, гвоздика или котовник Фассена. Чудные композиции получаются со злаками и полукустарниками (солнцецвет, сантолина кипарисовидная, лаванда узколистная).

Как размножать и высаживать синеголовник

Размножать синеголовники можно корневыми черенками.




  • Смешайте в равных частях землю и песок. Насыпьте эту смесь в горшок.
  • С помощью лопатки отделите часть корней взрослого синеголовника и срежьте 7 черенков. Сделайте углубление в почве и посадите черенки.
  • Увлажните почву и накройте горшок пленкой. Поставьте в светлое место. При появлении ростков уберите пленку.
  • Подросшую рассаду высадите на солнечное место, соблюдая расстояние между растениями 40-60 см. Хорошо полейте.
  • Неприхотливый в уходе синеголовник




    Уход за синеголовниками очень простой.

    • В засуху умеренно поливайте растения.
    • Позаботьтесь водопроницаемости почвы, в сырости растение загнивает.
    • Некоторые сорта синеголовника сильно разрастаются, поэтому следует использовать опоры. Подвязывайте растения к опорам, не давая им поникнуть.
    • В регионах с обильными снегопадами на зиму следует обрезать их на ширину ладони. При мягком климате обрезку проводят весной.
    • Осенью собирайте семена и сразу же высеивайте их в доме, а в регионах с мягким климатом – прямо в грунт.
    • Для сушки выбирайте полностью открытые соцветия.
    Репост
    Наверх