daachka.ru » Борьба с вредителями и болезнями растений

Почему у помидоров закручиваются листья

Почему у помидоров закручиваются листья с фото



Закручивание листьев томатов не является тем явлением, по которому огородники должны немедленно бить тревогу. То есть надо понимать, что данный факт не результат наличия какого-либо заболевания или действий вредителей. Так проявляется физиологическое состояние растения, которое в принципе чувствует себя неплохо. Обычно на таких томатных кустах бывает сформировано достаточное количество завязей и плодов.

Как правило, на одной грядке растет несколько сортов томатов, но скручивание листьев происходит лишь у какого-то отдельного сорта. Из чего можно сделать вывод, что мы имеем дело с сортовой особенностью конкретного вида. Так растение реагирует на негативные факторы, например, на сильную жару, низкие ночные температуры или сильные перепады между дневными и ночными температурами.


Регуляцией испарения влаги с листовой поверхности томаты пытаются адаптироваться к некомфортной атмосферной температуре воздуха. Например, устьица, через которые происходит испарение влаги, в большей степени находятся на поверхности листа, поэтому во время сильной жары томаты пытаются уменьшить площадь листа, сворачивая его.

Причина скручивания листьев может быть и другого характера. Когда поверхность листа остается ровной, только по краю лист как бы обожжен. То есть край листа постепенно подсыхает и сворачивается. Такое явление называется краевым ожогом.

В этом случае речь идет о нехватке питательных элементов, чаще всего калия. Достаточно подкормить томаты гуматом калия, монофосфатом калия или сульфатом калия. Нежелательно использовать хлористый калий, так как хлор имеет свойство сдерживать рост и развитие растений.




Надо сказать, что калийные удобрения помогают растениям перенести неблагоприятные условия, поэтому дополнительная подкормка этой группой удобрений не будет лишней и в первом случае, когда причиной скручивания листьев является сортовая особенность растения.

Существует еще одна причина – это банальный недостаток полива, очевидно, что эту проблему можно с легкостью решить.

Итак, если на некоторых томатных кустах свернулись листочки, надо спокойно оценить ситуацию, понять причину и принять меры. На следующий год можно будет сделать корректировку по выбору сортов томатов.




Репост
Наверх