daachka.ru » Виды цветов и их выращивание

Фикус гинсенг

Фикус гинсенг с фото

Желаете завести себе миниатюрное дерево бонсай, но ещё не определились с выбором растения? Отличным вариантом для квартиры или дома станет фикус гинсенг, изящное и удивительное растение, аналогов которому по красоте просто нет!

Содержание

  • Фикус гинсенг: общие сведения
  • Как выращивают Ficus ginseng
  • Уход за фикусом в домашних условиях


Фикус гинсенг

Фикус гинсенг: общие сведения

Как только ни называют фикус гинсенг: и фикус микрокарпа, притупленный, женьшень. Это растение – яркий представитель рода фикусовых семейства тутовых, который в живой природе является достаточно агрессивным и достигает в высоту 25 метров. В домашних же условиях оно не вырастает выше полутора метров. Этот вечнозеленый кустарник родом из Юго-Восточного Китая, Японии, Филиппин, Тайваня, Индонезии, Северной Австралии.

Ficus ginseng (microcarpa, Ficus retusa) имеет мелкие аккуратные листочки, которые достаточно схожи с листьями фикуса Бенджамина, но не имеют на кончике вытянутой оси. В основном форма листа этого растения бывает и продолговатой, и округлой. Ствол покрывает тонкая гладкая кора, поэтому кустарник достаточно легко травмировать.

Фикус микрокарпа гинсенг переводится с латыни как женьшень. Свое название кустарник получил по схожести корневой системы с корнем всем известного женьшеня, который также, в свою очередь, напоминает средневековую мандрагору, использовавшуюся в магических обрядах.

Как выращивают Ficus ginseng

На сегодняшний день в промышленных масштабах эту разновидность фикусовых выращивают в основном в Китайской Республике. Специалисты селекции и биологии знают специальную технологию, чтобы вырастить фикус женьшень. Именно благодаря ей и достигается эффект причудливых корней, которые на самом деле являются стволами кустарника. На фото можно это увидеть. Технология выращивания подразумевает следующие этапы:

  • Высадка семян или проращивание черенков.
  • Отрезание сформировавшихся корней.
  • Высадка их в отдельные горшки.
  • Использование веществ для стимуляции роста растения.
  • Отправка на продажу фикуса гинсенга.
  • Добиться нужной формы корневой системы Ficus ginseng представляется возможным не сразу, хотя данное растение характеризуется как достаточно простое для формирования бонсай. Для этого существуют специальные фермы, где высаживают семена или проращивают черенки. По мере того как фикус растет, под слоем земли формируется его мощная корневая система. Кустарник все время получает гормональные и инсектицидные средства для ускорения роста корней и предотвращения возникновения болезней. В процессе промышленного выращивания строго соблюдается температурный режим и уровень влажности.


    Ficus ginseng

    По мере роста фикуса гинсенга пристально следят за его корнями. Если они достигают нужных размеров, кустарник выкапывают и, как ни странно, отрезают сформировавшийся ствол растения. На этом месте остается только небольшой отросток. Корневая система бережно очищается от почвы, промывается и сортируется. Затем корни с отростками отправляются в цветочные хозяйства, где высаживаются отдельно друг от друга. В такой посадке есть свои особенности: корни нужно заглублять только частично, оставляя большую их часть над почвой. Далее растение привыкает к новым условиям обитания, кожа корней грубеет и превращается в кору.

    Следующий этап – это использование различных химикатов для ускорения образования новых веток и побегов из корневой системы растения. Не исключена их прививка от иных растений. Чтобы сохранить компактную форму фикуса женьшеня, применяется вещество ретардант. После таких сложных манипуляций биологов и селекционеров дерево бонсай является сформированным и поступает в продажу.

    Такой очаровательный фикус гинсенг станет отличным оригинальным подарком, который принесет кусочек Азии в любой дом. Если вам подарили это растение, обязательно научитесь ухаживать за ним в домашних условиях.

    Уход за фикусом в домашних условиях

    Несмотря на то что выращивание фикуса гинсенга — это достаточно кропотливый процесс, в домашних условиях уход за ним не покажется вам трудным. Деревце это не является прихотливым, однако заботиться о нем нужно.

    Уход в домашних условиях за Ficus ginseng сперва заключается в создании для него комфортных условий. Может случиться и такое, что сразу после того, как вы принесли бонсай в свой дом, его листья начнут желтеть и увядать. Такая реакция фикуса считается вполне нормальной и может стать частью его акклиматизации и адаптации. Если растение здоровое, то через 2-3 недели начнется восстановление.




    Фикус бонсай

    Подберите фикусу гинсенгу затененное место, которое защищено от попадания прямых солнечных лучей. Но не перестарайтесь, ведь очень темный участок вашего дома растению также не понравится. Стоит также помнить, что фикус необходимо оберегать от батареи и обогревателя, ведь сухой горячий воздух пагубно сказывается на его росте. Как и все другие растения, не ставьте этот бонсай на сквозняк, оптимальным для него будет затененное место с температурой в 16-22 градуса тепла.

    Фикус гинсенг любит умеренный и своевременный полив. Не допускайте пересушивания земли в горшке, равно как и переувлажнения. Ориентируйтесь на температурный режим, размер горшка, возраст растения. Что касается опрыскивания, начинайте такую процедуру с первого дня появления растения в доме, дальше – через каждые 1-2 дня.

    В пересадке молодые фикусы гинсенги нуждаются один раз в год. Когда растение взрослеет, пересадку можно делать один раз в 2-3 года. Рекомендуется пересаживать фикус в специальный покупной субстрат или самостоятельно приготовить почву для него (песок, пикировочная земля, глинистый гранулят).

    Уход в домашних условиях за фикусом гинсенгом сводится не только к поливу, опрыскиванию и пересадке, он заключается и в формировании кроны растения, без которой оно уже не будет похожим на дерево бонсай. Такое декоративное растение вовсе не боится обрезки, наоборот, его крона станет более красивой и густой.

    Не бойтесь, если листья фикуса опадут, это вполне естественно. Их срок жизни примерно 3 года, после чего вырастут новые листочки. Но если пожелтеют нижние листья, знайте, что это свидетельствует о недостатке полезных веществ. В таком случае просто приобретите подкормку для растения. Добавляйте средство в водичку для полива 1-2 раза в месяц.

    Репост
    Наверх