daachka.ru » Огород, выращивание овощей

Суперранний сорт томатов Джина

Суперранний сорт томатов Джина с фото

Добрый день, дорогие огородники! Несмотря на то, что я все-таки отдаю предпочтение томатам отечественных селекционеров, бывают и исключения. Именно таким является томат Джина, характеристика и описание сорта которого будут приведены ниже.


Этот сорт отлично растет в открытом грунте, но только в теплых областях. В Подмосковье, Ленобласти этот томат также выращивают, но в теплицах или специальных укрытиях.

Информация о сорте позволит вам узнать его интересные особенности и преимущества, а также определиться – стоит ли выбирать  такой томат для своего участка.

Содержание:

  • Заморская красотка на наших огородах
  • На что обратить внимание при выращивании сорта Джина?
  • Достоинства и недостатки сорта томатов Джина
  • Заморская красотка на наших огородах


    Джина – это томат голландской селекции, получивший известность у российских огородников благодаря своей неприхотливости, отличной урожайности, вкусным плодам.

    Томат является детерминантным, высота растения небольшая, всего лишь 50-60 см. При этом плоды – крупные, красивые.

    Кустик томата формируется из трех стеблей, которые растут от самого корня. Пасынкование не требуется, а вот с подвязкой нужно смотреть по ситуации. При посадке в теплицах обычно дачники Джину подвязывают, чтобы избежать слома и распада растения.

    Первая кисть появляется после 7-8 листа, следующие – через 1-2. Тут все обычно, как у большинства детерминатных сортов.

    Сорт среднеспелый, созревать помидоры начинают уже на 110 день после появления росточков. Но в южных районах, по отзывам тех, кто сажал Джину, при благоприятных условиях и хорошей погоде созревание начинается даже чуть раньше.

    Плоды у Джины крупные, отличаются наличием плотной толстой кожицы. Масса – примерно 220-300 граммов. Мякоть очень мягкая, мясистая, имеет ярко выраженный «томатный» аромат.

    Помидоры сладкие, иногда бывает чуть слышно небольшую кислинку, но это редкость. На одной кисти обычно формируется до 5 плодов.




    • Эти помидоры используют в свежем виде и для салатов.
    • Урожайность – до 10-12 кг с одного квадратного метра. Но данный показатель во многом зависит от региона выращивания, особенностей ухода.
    • Томат Джина пригоден для транспортировки.

    На что обратить внимание при выращивании сорта Джина?




    Этот томат по заверениям производителей семян является среднеспелым. Но часто на пакетах с семенами можно увидеть, что Джина – ранний сорт.

    Для более точного определения сроков получения урожая надо учитывать специфику местности и климатические, а также погодные условия. В общем, сроки созревания могут варьироваться от 85 до 110-115 дней.

    Джина – это сорт, который чувствителен к перепадам температуры. Поэтому, при выращивании его в северных регионах, Подмосковье, за Уралом нужно выбирать только вариант с укрытиями и теплицей.

    Оптимальная схема посадки растений – 3 кустика на один квадратный метр. В формировании этот томат не нуждается, а вот подвязка к шпалерам в теплице необходима.

    Обязательным является удаление нижних листьев у Джины. Это позволит обеспечить плоды достаточным питанием, а также избежать проблем с загущением, проветриванием.

    Все агротехнические приемы при выращивании Джины – стандартные, каких-то специфических процедур не требуется.

    Достоинства и недостатки сорта томатов Джина




    Из низкорослых сортов зарубежной селекции Джина выделяется своими несомненными преимуществами:

    • Высокая урожайность (это отмечают многие дачники).
    • Крупные плоды, при этом при хорошем уходе можно получить экземпляры до 400 граммов.
    • Неприхотливость растения.
    • Длительный период плодоношения.
    • Устойчив к большинству болезней.
    • Минимальный уход (не требуется пасынкование и формирование куста).
    • Отличная лежкость, транспортабельность помидоров.

    Можно уверенно сказать, что Джина – это сорт как для опытных дачников, так и для тех, кто только осваивает азы огородных дел.

    Из недостатков (а про них также важно сказать), надо отметить следующие:

    • Джина плохо переносит температурные перепады. У растений могут опадать цветочные кисти, сами кустики могут заболеть.
    • При перезревании некоторые плоды могут растрескиваться.

    Во всем остальном сорт хорош, отлично зарекомендовал себя в самых разных климатических зонах. Он порадует высоким урожаем, не потребует какого-то сложного ухода, и вы обязательно оцените его по достоинству и посадите его и на следующий год.




    Кстати, в продаже имеются семена отечественной селекции Джина ТСТ. По основным характеристикам он схож с голландским сортом Джина, но чуть менее урожайный, а также отличается высокой ветвистостью кустов.

    Репост
    Наверх