daachka.ru » Дизайн, ландшафт участка

Шикарный лебедь из старой покрышки всего за полчаса

Шикарный лебедь из старой покрышки всего за полчаса с фото

Здравствуйте, дорогие читатели блога.

Вы давно посещали «Эпицентр» или другие строительные супермаркеты? Я только оттуда. Цены – сплошное расстройство. Даже за миниатюрную садово-парковую фигурку просят просто заоблачные по нынешним зарплатам суммы. Хорошо ещё что покупать всю эту радость никто не заставляет. А, например, как сделать лебедя из покрышки своими руками я и сам хорошо знаю, а если хотите, то и вас научу!

Науку изготовления поделок из старой резины, постиг я, можно сказать, случайно. Просто удачно заглянул к знакомому на автобазу. Чего я там только за гаражами ни увидел. Слоны, фламинго и черепахи, причудливые рыбки и симпатичные мишки-панда, да что там говорить, даже кресла и те были сделаны из старых автопокрышек – чудеса да и только.



И моя воспалённая фантазия сразу же представила весь этот «клад» у себя во дворе. Но к моему удивлению, товарищ со своим «зоопарком» расставаться наотрез отказался, зато милостиво предложил самому посмотреть, как всё это можно сделать.
Итак, если вам нужна пошаговая инструкция, дальше читаем особенно внимательно.

Разметка

Для начала «сенсей» вытащил старую шину от какой-то легковушки и начертил на ней голову будущего лебедя. При этом «клюв» получился длиною в 10 см, тогда как остальная часть головы сантиметров на 2-3 длиннее.


За головой пошла шея.




По рекомендациям моего нового наставника, её длина вместе с головой и клювом должна была составлять 3/5 от всей окружности покрышки. Чтобы не промахнуться он даже сделал на боковинах пару небольших пометок.




А ещё я обратил внимание, что ближе к своему окончанию шея начала немного расширяться.




Когда с ней было покончено, мастер вновь вернулся к голове и дорисовал от неё в сторону клюва две двадцатисантиметровые линии. Как оказалось — это был хвост.




От «карандаша» к делу

Если честно, как из всего этого могла получиться такая красивая птица, как лебедь я пока ещё не представлял. Для меня это была до сих пор всё та же старая покрышка. Наверное, время удивляться просто ещё не пришло.

Дальше был дым и вонь от палёной резины. Это пока я задумывался «о смысле бытия» мой товарищ достал болгарку и начал покрышку пилить.




Слава богу делал он это недолго, иначе моё бы обучение закончилось, так и не успев толком начаться. Но абразивным кругом были проделаны только два небольших отверстия, а дальше все работы выполнялись электролобзиком.

Муторное я вам скажу это занятие, по меткам резину пилить. Мастеру приходилось постоянно чередовать резы. Пропилил сантиметров 5 с одной стороны, переставил лобзик и подогнал другой рез. Иначе говорит нельзя. Покрышка потеряет жёсткость и работать будет ещё тяжелее.




Но для того чтобы птица действительно расправила крылья разрезанную резину ещё предстояло вывернуть наизнанку, до вот такого состояния.




К сожалению, пока ещё лебедь сам держать свою шею в нужном изгибе не может, но как это можно исправить уже и я сам мог понять. Да, как я и думал, просто насверлил через каждые 10-15 сантиметров в резине дырок и через них прикрутил к изделию усиление в виде толстого куска алюминиевой проволоки.




С таким каркасом изгиб можно было корректировать как угодно.

А вот так царь-лебедь стал выглядеть после покраски.




Шикарно, да?

Попробуйте и вы своими руками смастерить на своей даче такое же украшение.
А пока я с вами прощаюсь. До новых встреч на страницах нашего блога.

Репост
Наверх