daachka.ru » Борьба с вредителями и болезнями растений

Особенности витаминов для коров: для роста и молока

Особенности витаминов для коров: для роста и молока с фото

Многие неопытные скотоводы не знают, что полезные микроэлементы играют особую роль в жизни КРС. Новички уверены, что на свободном выгуле или при использовании концентратов животные получают полный комплекс питательных веществ. Но в этом и состоит основная ошибка, приводящая к горьким последствиям. Какие существуют важные витамины для коров и на что они влияют? Об этом расскажем в кратком обзоре.

Содержание
  • Зачем нужны микроэлементы
  • Важные витамины для КРС
  • Что еще нужно КРС
  • Памятка животноводу

Витамины для коров

Зачем нужны микроэлементы

Внутренний запас полезных веществ у скота не бесконечен, поэтому каждому животному необходимо поступление витаминов извне. Чтобы поддерживалась здоровая деятельность тела, профессионалы используют ряд препаратов, которые повышают биологическую активность КРС.

Даже сбалансированный рацион не обеспечивает коров всеми микроэлементами, которые отвечают за правильный обмен веществ, влияют на воспроизводящие функции и продуктивность зверей. Для здорового протекания химических процессов необходимы витамины для скота. Но не во всех компонентах нуждаются жвачные животные, ведь пищеварительная система вырабатывает часть из них. Запасов недостаточно для сухостойных или продуктивных сортов, а проблемы начинаются зимой из-за нехватки солнечного света и свежей травы.

Чем опасен недостаток микроэлементов? Пропадает половое влечение и ухудшаются репродуктивные способности. Молодые животные часто погибают, а взрослые будут плохо едят. У КРС снижается иммунитет, поэтому начинаются вирусные заболевания и массовый падеж поголовья. Если скотоводы долго не обращают внимания на авитаминоз, тогда это чревато рядом последствий.

  • Остановка роста. Ухудшение развития телят выражается в дистрофии конечностей и неправильном формировании защитных функций организма.
  • Снижение продуктивности. Витамины для КРС молочным коровам нужны для поддержания лактации. Недостаток микроэлементов негативно отражается на мышечной массе мясных пород.
  • Хронические болезни. Проявляются опасные для здоровья скрытые и явные заболевания, которые оставляют непоправимые изменения в иммунитете.
  • Нарушение репродуктивной системы. Из-за нехватки полезных веществ наблюдается дисфункция яичников, а сперма быков теряет способность к оплодотворению.
  • Важные витамины для КРС

    Есть несколько нужных питательных веществ, которые обязаны присутствовать в рационе коров беременных и после отела, бычков на откорме и молодняка. Препараты добавляют в корм или вводят внутримышечно в особо запущенных случаях. Рекомендуем запомнить этот важный список.

    Витамин А

    Содержится в растительных кормах в виде каротина. При попадании в желудочно-кишечный тракт, вещество видоизменяется. Играет основную роль в здоровой работе клеток, а также влияет на качество функционирования глаз. Если микроэлемента не хватает в организме, тогда наблюдаются следующие симптомы:

  • воспалительные процессы в слизистой оболочке зрительных органов;
  • нарушение координации;
  • ухудшение функций воспроизводства (особенно у быков).
  • Ветеринары напоминают, что больше всего витамина А не хватает дойным коровам и телятам. В организме КРС микроэлемент накапливается, поэтому в нужный момент тело начинает его расходовать. Чем выше производство молока, тем больше требований к концентрации каротина.

    В зимний период наблюдается авитаминоз у беременных самок, который негативно влияет на здоровье матери и жизнеспособность молодняка. Весной из-за дефицита витамина в рационе часто появляется на свет слабый приплод. Чтобы исключить возможность недостатка микроэлемента, рекомендуем ставить уколы каротина. Но, так как вещество является токсичным, все действия важно согласовывать с ветеринаром.

    Витамин D

    Дефицит этого компонента влечет за собой рахит у молодняка. Благодаря наличию полезного вещества в теле КРС быстрее и результативней усваивается минерал кальций. Недостаток проявляется следующими симптомами:

  • проблемы с желудочно-кишечным трактом у телят;
  • деформация конечностей у новорожденных;
  • родившие коровы теряют зубы;
  • возбудимость скота.
  • Вещество синтезируется при солнечном облучении, поэтому рекомендуется животных выпускать на прогулку, а зимой облучать специальной лампой. Ультрафиолет ускоряет метаболизм, что помогает избежать авитаминоза у особей с повышенной лактацией. В молоке увеличивается концентрация витамина D, что позитивно отражается на здоровье телят.

    Витамин В12

    Недостаток цианокобаламина вызывает нарушение процессов кроветворения, что проявляется в виде анемии и задержки роста у молодняка. Дефицит возникает при низком содержании микроэлемента в корме, а также при проблемах с пищеварением, когда плохая всасываемость питательных веществ приводит к авитаминозу. Основными проявлениями становятся:

  • отсутствие аппетита;
  • повышенная возбудимость;
  • видимое истощение животных;
  • признаки экземы на коже;
  • нарушение координации;
  • снижение качества плодовитости;
  • рождение нежизнеспособного молодняка.
  • Самостоятельно выявить недостаток микроэлемента в12 проблематично, поэтому рекомендуем обратиться к специалисту. Внутримышечно инъекции крупному рогатому скоту проводятся после исследования ветеринаром. Добавление масляных аналогов в корма бычков на откорме в перспективе увеличат набор мышечной массы. Добавки в рационе беременных животных в зимний и весенний период улучшат здоровье приплода.

    Витамин Е

    Вещество участвует во всех процессах организма, поэтому недостаток негативно отражается на всех жизненно важных функциях. Дефицит витаминов для скота замедляет производительность яичников у коров. Результатом становится изменение структуры слизистой матки, что не дает возможность выносить здоровый плод. Недостаток микроэлемента вызывает рассасывание зародыша на ранних сроках беременности.

    Нехватка полезного вещества нарушает рост молодняка, сопровождающийся дистрофией мышц, хромотой и параличом. Изменяется нормальная работа сердечно-сосудистой системы, а у быков происходит полная потеря репродуктивных функций. В ветеринарии Е-авитаминоз лечат препаратами в виде масляного концентрата или используют инъекции раствором «Тривитамин».

    Что еще нужно КРС

    Для полноценного развития организма нужны не только витамины, поэтому начинающему скотоводу надо ориентироваться в важных веществах, которые отвечают за формирование иммунитета, мышц и костей.

    Протеин — это строительный кирпичик тела, играющий одну из главных ролей в синтезе клеток. Дефицит белка замедляет функции яичников у нетелей, а телята часто болеют из-за проблем со здоровьем. Молочным породам обязательно нужно добавлять вещество в рацион, иначе ухудшается качество лактации. Фермеры отмечают увеличение расхода корма при сниженном темпе набора массы.

    Соль является одним из самых важных микроэлементов, без которого невозможно поддерживать естественные функции организма жвачного животного. Добавки в пищу влияют на усвояемость белков, а при недостатке минерала:

  • падают надои;
  • нарушается репродуктивная функция;
  • извращается аппетит;
  • происходит уменьшение прироста живой массы.
  • Помимо витаминов для КРС, в рацион животных нужно обязательно включать медь. Микроэлемент отвечает за формирование кровяных телец, поэтому защищает поголовье от анемии. При недостатке минерала отмечаются следующие симптомы:

  • ухудшение качества шерсти;
  • временная потеря половых функций;
  • остановка лактации;
  • истощение;
  • снижение наращивания веса.
  • Дефицит йода и марганца негативно влияет на репродуктивные способности крупного рогатого скота. Ветеринары отмечают приостановку у коров функций яичников и нарушение сперматогенеза у быков. Недостаток вызывает рождение мертвых или слабых телят, а также прерывание беременности на ранних сроках. Снижается при этом жирность и качество молока.

    Памятка животноводу

    Чтобы вырастить здоровое поголовье КРС, нужно регулярно давать питьевые или масляные препараты с важными микроэлементами. Витаминизация — это такой же нужный процесс, как и кормление или иммунизация, поэтому не нужно экономить на здоровье животных. Молочным породам добавляют полезные вещества перед каждым принятием пищи. В этом случае коровы защищены от истощения, что положительно отражается на качестве и количестве продукции.

    Для быстрого набора массы молодняка рекомендуется использование добавок с содержанием витаминов А, D, Е. Чаще всего ветеринары применяют препараты, которые называются «Тривит» или «Триовет». Стоит помнить, что витамины для КРС для роста нужно правильно дозировать. Если вы теленку дадите норму птицы, эффекта от таких мероприятий не будет. Консультация с профессионалом и точное изучение инструкции поможет не ошибиться в норме.

    Дополнительно нужно пересмотреть рацион животных. Во многих овощах и фруктах содержатся полезные микроэлементы. Если поголовье регулярно ест морковь, свежую зелень, потребность в экстренной витаминизации не будет стоять так остро. Опытные фермеры рекомендуют давать хвойный настой, который полезен растущему организму молодняка.

    Витамины для коров для молока или наращивания массы лучше приобретать в проверенных организациях. Покупка с рук или в неспециализированном месте обернется в лучшем случае пустышкой и потерей денег. При ветеринарных клиниках работают профильные аптеки, позволяющие найти тот или иной препарат отечественного и зарубежного производства.

    Здоровье КРС — это забота внимательного фермера. Недостаток того или иного микроэлемента можно быстро восполнить при помощи витаминизированных добавок или инъекций.

    Наши рекомендации помогут определить, что стало виновником проблемы и чем лучше восполнить недостачу.

    Репост
    Наверх