daachka.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Как выполняется искусственное осеменение коров

Как выполняется искусственное осеменение коров с фото

Искусственное осеменение коров является наиболее эффективным и продуктивным методом по получению здорового потомства в запланированные сроки.

Содержание
  • Способы искусственного осеменения коров
  • Искусственное осеменение ректоцервикальным методом
  • Искусственное осеменение маноцервикальным методом
  • Искусственное осеменение коров визоцервикальным методом
  • Искусственное осеменение эпицервикальным методом
  • Основные положения искусственного осеменения
  • Когда лучше приступать к осеменению
  • Как определить половую охоту у крс
  • Определение успешного оплодотворения

Искусственное осеменение коров

Во многих фермерских хозяйствах даже при наличии быка-производителя прибегают к данному методу, чтобы избежать инфицирования коров половыми инфекциями

Способы искусственного осеменения коров

В фермерских хозяйствах при искусственном оплодотворении крс применяют несколько способов осеменения: ректоцервикальный, маноцервикальный, визоцервикальный, эпицервикальный.

Во время этой процедуры должны соблюдаться определенные правила:

  • искусственное осеменение коров должно производиться строго на отведенном для этого месте;
  • ветеринар должен соблюдать стерильность и чистоту и производить осеменение в удовлетворительных санитарных условиях;
  • руки и одежда должны быть чистые;
  • зафиксированные животные не должны ощущать боль, что может вызвать стресс;
  • при проведении процедуры обязательно обработать антисептиком половые органы коровы;
  • техника процедуры соблюдается неукоснительно;
  • обязательно перед осеменением осмотреть флакон на предмет подвижности смерматозоидов.

Искусственное осеменение ректоцервикальным методом

Техника искусственного осеменения коров ректоцервикальным способом производится специалистом.

В шейку матки с применением одноразовых стерильных инструментов одной рукой вводится с помощью инструмента семенная жидкость, при этом другой рукой нужно помочь зафиксировать механизм через прямую кишку.

Во время искусственного осеменения коров желательно делать им массаж половых органов, который поможет снять неприятные ощущения во время введения инструментария и ускорить движение сперматозоидов по половым проходам к яйцеклетке коровы. Также с помощью таких манипуляций стимулируется быстрое оплодотворение.

Применяя способы искусственного осеменения коров и его ректоцервикальный метод, ветеринар должен иметь необходимые навыки и проводить процесс в благоприятных санитарных условиях. Для проведения процедуры ему понадобится специализированный инструмент, состоящий из трубообразного корпуса, выполненного из металла, проволочного стержня и защитного чехла. С одного конца корпус имеет круглый фланец, чтобы производить фиксацию удлинителя, другая сторона корпуса снабжена соединительной резьбой.

Если был выбран ректоцервикальный метод, перед искусственным осеменением приготовленную гранулу, содержащую сперму, закладывают в канавку одноразового катетера, присоединенного к удлинителю. Дальше выталкивают сперматозоид специальным поршнем в защитный чехол с запаянным концом, который имеет суженую форму. Другой конец чехла закрепляют в подвижном замке. Прямо через выход наконечника производится прокалывание гранулы, содержащей сперму, пециальной стерильной иглой.

Предварительно приготовленный инструмент вставляют в половые органы коровы. После того как наконечник высвобождают из защитного чехла, его вводят в цервикальный проход животного. Чтобы снять чехол, его необходимо немножко сдвинуть в обратном направлении от ввода инструмента, прибегнув к помощи замка, являющегося фиксатором одного конца чехла.

Когда вводится наконечник в цервикальный канал, при достижении его нужной глубины выдавливается сперма с помощью поршня выталкивателя. После окончания процедуры осеменения, катетер и чехол вынимают и выбрасывают, а удлинитель может быть использован для осеменения следующей коровы.

Искусственное осеменение маноцервикальным методом

Во время искусственного осеменения коров маноцервикальным способом сперму в полиэтиленовой ампуле соединяют с полностью стерильным катетером.  Дальше катетер продвигают рукой, на которую предварительно одета перчатка, глубоко во влагалище, ближе к матке. Такой способ осеменения подходит только взрослым особям, так как у молоденьких телочек влагалище еще заужено и можно его таким способом повредить.

Для оплодотворения маноцервикальным способом нужны:

  • специальная конусообразная ампула, сделанная из полиэтилена, но прочная по своей структуре;
  • катетер в виде трубки с обработанными наконечниками, также выполненный из полиэтилена;
  • перчатка из такого же материала, имеющая толщину пленки до 40 мкм;
  • зоошприц, который используют для ввода спермы коровам, в форме облицованных гранул.

Подготовив инструменты и аккуратно убрав их на чистый поднос, ветеринар надевает на руку специально разработанную для таких целей перчатку из полиэтилена, которую нужно протереть содовым или хлористым раствором. После этого он аккуратно засовывает руку во влагалищное отверстие и проверяет, как хорошо раскрыта матка. Как только ветврач понимает, что овуляция возможна, он немного массажирует шейку матки рукой. Во время массажных движений, матка коровы приходит в тонус, животное становится спокойным и процедура осеменения проходит без осложнений.

Во время массажа врач другой рукой берет с подноса подготовленный инструмент и начинает вводить его к шейке матки. Катетер должен быть продвинут в канал на глубину около 2 см. Не прекращая массажных движений, ветеринар вводит ампулу до полного попадания ее в канал матки. Как только чувствуется, что животное расслабилось и матка приобрела способность всасывать, ампула немного приподнимается, и ее содержимое выдавливается в матку, начиная с кончика и постепенно до конца. В случае прекращения сокращения матки катетер плавно водят поступательными движениями.

По окончании процедуры искусственного оплодотворения ветврач осторожно достает катетер вместе с ампулой и, отложив инструмент, еще немножко делает массаж матки корове.

Искусственное осеменение коров визоцервикальным методом

При визоцервикальном способе осеменения в глубину влагалища врач просовывает специальное зеркальце, которое обрабатывается физраствором и спиртом. Внутри влагалища оно раскрывается, и тогда с помощью катетера в форме шприца доктор впрыскивает сперму в матку животного.

При таком осеменении врач использует:

  • специальное зеркало для влагалища с подсветкой;
  • катетер в форме шприца или инструмент для осеменения облицованными гранулами.

Чтобы произвести искусственное осеменение коров визоцервикальным методом, нужно подготовить 4 банки, вместимостью 100 мл, предварительно их пронумеровав. В 3 из них помещают стерильный раствор 1% хлора натрия, а в 1 наливают спирт. В других емкостях должны содержаться салфетки из марли и тампоны, обработанные спиртом. Сразу же нужно подготовить посуду, для того чтобы сливать в нее использованные растворы.

Катетер перед применением нужно прокипятить, затем обдать предварительно подогретым раствором из подготовленных 2-х банок. Аккуратно при помощи марлевой салфетки взять шприц и выдавить с помощью выталкивателя остаточную жидкость из катетера. И только после этого наполнить катетер спермой.

Использованный раствор сливают в специально подготовленную посуду, и ни в коем случае не переливают его обратно в банку.

Держа катетер вертикально, необходимо с помощью поршня выдавить воздух из шприца. Когда семенная жидкость появится на кончике, ее нужно капнуть на подготовленное стеклышко, чтобы оценить работоспособность спермиев.

Специальное зеркальце для влагалища подвергают сухой стерилизации жаром, затем обрабатывают раствором хлорнатрия и только после этой процедуры помещают во влагалище коровы. Доведя до упора, зеркальце поворачивают и находят шейку матки. После этого сперму из шприца вводят в канал матки и осторожно удаляют катетер с зеркальцем из влагалища коровы.

Техника искусственного осеменения молоденьких телочек ничем не отличается от осеменения взрослых особей, только применяют для этого зеркальце, меньшее по размеру.

После процедуры осеменения катетер дезинфицируют растворами из подготовленных банок, промывают водой и проводят стерилизацию.

Искусственное осеменение эпицервикальным методом

Эпицервикальный способ — это искусственное осеменение крс, которое предполагает введение сперматозоидов глубоко в шейку матки телочки. Во время проведения процедуры жидкость спермы вводится как можно ближе к матке животного. Техника такого осеменения очень похожа на настоящее спаривание. Этот способ можно использовать только для молодых особей, у которых матка не растянута, и введенный катетер плотно соприкоснется со входом во влагалище.

Во время массажа матка начнет сокращаться, что ведет к поступательным движениям, и сперма быстрее попадает в маточный канал.

Для эпицервикального осеменения требуется:

  • специальная ампула для спермы либо стерильный шприц;
  • катетер из полиэтилена размером 40 см.

Осеменяют животное дозой не менее десяти миллилитров спермы.

Стерильную ампулу вставляют в катетер, оценивают сперму на подвижность и только после этого вводят ее в ампулу. После обработки наружных половых органов животного вводят катетер во влагалище. Продвижение катетера необходимо произвести до упора и выдавить содержимое ампулы без остатка. Катетер следует очень аккуратно вывести из влагалища, чтобы не повредить половые органы телочки.

Основные положения искусственного осеменения

Крс — это животные осеменения влагалищного типа. Это означает, что во время полового акта семенная жидкость быка попадает в наружную часть влагалища, и шейка матки начинает сокращаться, тем самым как бы всасывает жидкость дальше в себя. Она сохраняет сперму, как в банке, а потом небольшими порциями выдает их в матку.

При искусственном оплодотворении задача врача состоит в том, чтобы доставить сперму наиболее глубоко в вагину, поближе к матке, для этого и делаются поступательные движения во время введения спермы коровам.

Чтобы осеменить корову, быку при половом акте требуется вбрасывать во влагалище большое количество семени, так как только 5%  из ста, дойдет до шейки матки коровы, поэтому искусственное осеменение предполагает глубокое введение дозы спермы во влагалище коровы, чтобы из введенных 10 мл как можно больше сперматозоидов попало к яйцеклетке.

Нужно учитывать, что влагалища взрослых коров растянуты, и в них образуются складочки, которые могут скапливать семенную жидкость и препятствовать ее продвижению дальше в шейку матки животного. Это должно учитываться при искусственном осеменении и требует от специалиста большой сноровки и навыков.

Когда лучше приступать к осеменению

Существует инструкция, из которой следует, что искусственно осеменять животных может только специалист, прошедший обучающие курсы. Техника осеменения требует специального оборудования и навыков. Желательно на искусственное оплодотворение приводить животных в специальный пункт, где есть соответствующее для этого оборудование.

По достижению буренкой десятимесячного возраста она полностью формируется и достигает половой активности. Но если заводчик дорожит своим стадом и хочет, чтобы его коровы принесли здоровое потомство, то приступать к осеменению рекомендуется только к коровам, достигшим 2-х летнего возраста. Именно в это время коровы полностью готовы к вынашиванию потомства как физически, так и психологически.

Новое оплодотворение телочки возможно только через месяц-полтора, когда приняты во внимание и материальная составляющая животноводческого хозяйства и то, насколько восстановились репродуктивные способности животного.

Фермер должен понимать, что чем выше у него поголовье крс, тем больше корма, витаминов и ухода потребуется для содержания животных.

Искусственное осеменение коров необходимо провести 2 раза. Первый раз — после того, как поняли, что буренка проявляет признаки охоты, и второй раз — через 12 часов, после очередной дойки.

Пункт искусственного осеменения коров и инструкция по надлежащему его содержанию должен быть оборудован в каждом большом хозяйстве.

Как определить половую охоту у крс

Один из наиболее точных признаков половой охоты у коров — вытекание мутноватой жидкости из влагалища, а также возбужденное состояние животного, его громкие звуки и топтание копытами. Коровы жмутся в сторону быка, лижут половые органы, у них замечается снижение аппетита. Буренка спокойно стоит во время запрыгивания быка ей на спину.

При осмотре телок видна припухлость и легкое покраснение в области влагалища, шейка немного приоткрыта и находится в расслабленном состоянии, из нее сочится жидкость, скопившаяся во влагалище. Зимой такой осмотр может ничего не показать, так как в этот период влагалище не всегда краснеет.

Еще один способ определения половой охоты — это проверка яичников ректальным методом. Если возникло половое возбуждение, созревший фолликул будет иметь четко выступившую поверхность на яичнике. Он становится мягким, и при легком на него нажатии можно ощутить перемещение фолликулярной жидкости внутри. Если же фолликул недостаточно созрел, при осмотре он имеет плохо выраженную твердую структуру.

Определение успешного оплодотворения

Чтобы понять, произошло оплодотворение или нет, не нужно ждать до 5 месяцев, чтобы это стало визуально заметным. Существует несколько методов для определения стельности на ранних стадиях. Эти методы применимы, как на больших фермах, так и в домашних условиях.

В первую очередь нужно обратить внимание на поведение животного. Если оно не проявляет беспокойства и притихло, стало осторожничать и хорошо кушать, то это указывает на то, что оплодотворение прошло успешно, потому что у небеременных коров возможна вторая фаза охоты.

Опытные зоологи обращают внимание на влагалище животного. При положительном исходе из них идет выделение в виде слизи. Также следует обратить внимание на шерсть животного: у стельной коровы она лежит гладко и переливается, а у яловой — торчит.

В современном животноводческом хозяйстве беременность коровы ветеринары определяют по тестированию молока. С помощью современного теста уже через 3 недели можно будет знать, стельная корова или нет. Это определяется содержанием в молоке прогестерона.

Опытные ветеринарные врачи считают самым эффективным методом определения стельности ощупывание матки коровы ректально. Врач с большим опытом может сделать заключение по поводу состояния животного, прощупав живот перед первой кормежкой животного.

На видео и фото можно оценить сложную работу зоологов, увидеть, в каких условиях осеменяют животных и какие способы искусственного оплодотворения используют.

Репост
Наверх