daachka.ru » Виды цветов и их выращивание

Петуния принцесса сада

Петуния  принцесса сада с фото



Королевой сада несомненно является роза. А вот принцессой сада можно назвать петунию. 30% цветов на клумбах, в подвесных контейнерах, в балконных ящиках и в обычных цветочных горшках на окнах и террасах составляют петунии.


Петуния (Petunia) растение из семейства паслёновых родом из Южной Америки. Свое название она получила от слова «petun», что означает «табак».

Форма кустиков петунии варьирует от почти шаровидной компактной до раскидистой каскадной и  ампельной. Ветви и листья опушённые; стебли деревенеют у основания.

Воронковидные, очень ароматные цветки петунии самой разнообразной окраски: белые, розовые, сиреневые, голубые, синие, красные, желтые, оранжевые, фиолетовые и многоцветные. Есть сорта с обычными и махровыми цветками, с мелкими цветками и с крупными.




Цвести она начинает в первый год, поэтому в наших погодных условиях ее выращивают в открытом грунте как однолетнее растение. Если кустик петунии занести на зиму в дом, то она продолжит расти и зимой, правда цвести будет заметно меньше или вообще не будет.

Петуния очень светолюбива (переносит слабое затенение) и теплолюбива, лучше развивается на плодородных, лёгких, слабокислых почвах. При наступлении затяжных холодов и дождей петуния приостанавливает цветение, а при наступлении хорошей погоды вновь возобновляет его.

Петуния засухоустойчива, однако при регулярном поливе отблагодарит более пышными красивыми кустиками и обильным цветением. Не любит петуния и застойных вод.

Петуния создает уют, успокаивает и дарит хорошее настроение. Петунию любят не только люди, но и наши домашние питомцы тоже явно неравнодушны к ней.


Размножают петунию семенами и черенками. Уход за петунией не сложный.

Сорта петунии разделяются на две группы: петуния садовая и гибридная.

Виды петунии:

1. Петуния многоцветковая низкая компактная (Petunia multiflora nana compacta) – это растение 20-35 см высотой, цветки гладкие 5-6 см в диаметре, зацветают на 70-75 день от посева; имеет огромное количество цветков. Неприхотливая, хорошо растет на солнечных местах на любой садовой почве.

2. Петуния многоцветковая низкая махровая (Petunia multiflora nana flore pleno) — куст высотой 30-40 см, цветки 6-7 см в диаметре, гладкие, махровые, похожие на гвоздику, зацветает на 70-75 день после посева.

3. Петуния крупноцветковая (Petunia grandiflora) — кустик раскидистый до 60 см высотой, цветки гладкие, 8-10 см в диаметре, зацветают на 80-90 день от посева; менее обильноцветущая, чем предыдущие виды, более теплолюбивая и требовательная к хорошим условиям произрастания.

4. Петуния крупноцветковая низкая (Petunia grandiflora nana) — кустик компактный 25-30 см высотой, цветки гладкие, 8-10 см в диаметре, зацветают на 80-90 день от посева;

5. Петуния крупноцветковая превосходнейшая (Petunia grandiflora super-bissima) — кустик раскидистый, 50-75 см высотой, цветки крупные, до 12 см в диаметре, с ровным или волнистым краем, трубка широкая с массой более темно окрашенных жилок, зацветают на 85-95 день от посева;

6. Петуния крупноцветковая махровая (Petunia grandiflora flore pleno) – очень эффектное растение. Цветки напоминают розы: большие, махровые очень красивой формы, 10-12 см в диаметре. Куст 50-60 см высотой, раскидистый.

7. Петуния бахромчатая (Petunia fimbriata) — имеет крупные цветки, украшенные по краю бахромой.

8. Сурфиния — это особый гибрид петунии, отличающийся мощным ростом длинных свисающих стеблей – до 2 метров – и необычайно обильным, роскошным цветением. Окраска крупных (диаметром до 6 см) цветков сурфиний различная, в основном это насыщенные тона с темным или светлым зевом.




Репост
Наверх