daachka.ru » Садовый инвентарь и техника

Распространенные виды гидроизоляционных материалов для крыш

Распространенные виды гидроизоляционных материалов для крыш с фото

Основная задача любого кровельного материала – это обеспечение надежной защиты внутреннего пространства дома от протечек (и других атмосферных факторов). Именно поэтому при выборе типа кровельного покрытия и метода гидроизоляции крыши во главу стола нужно ставить не эстетичность материала, его ценовую доступность или простоту монтажа, а именно то, насколько эффективной и долговечной будет его защита от внешних факторов.

Для гидроизоляции кровли на современном этапе используется сразу несколько разновидностей материалов, существенно отличающихся между собой как по составу, так и по свойствам. Отметим наиболее популярные среди них:

1. Пленки для гидроизоляции. Являются наиболее простым и доступным материалом для гидроизоляции кровли. Среди их недостатков стоит отметить лишь низкую механическую прочность, а также то, что они не гарантируют стопроцентной защиты от проникновения влаги.

2. Полимерные мембраны. По внешнему виду похожи на пленки, однако технические характеристики у них в разы выше. Они изготавливаются из ПВХ, а также в их составе есть армирующая сетка для повышения прочности и специальные пластификаторы, которые обеспечивают повышенную устойчивость к изменению формы при температурных перепадах. Мембраны являются качественным, долговечным и надежным гидроизоляционным материалом для кровли, но стоят они достаточно дорого.

3. Гидрофильные резины. Материалы из этой группы чаще всего используются в качестве отдельного элемента. Это готовые профили, при помощи которых проводится гидроизоляция сложных элементов крыши: стыков, выходных отверстий (вентиляционных, дымоходных) и т. д.

4. Обмазочные гидроизоляционные материалы. Они чаще всего применяются при обустройстве мягких крыш перед установкой основного кровельного покрытия. Состоят из битумных смол и акрилов, которые обеспечивают высокую надежность и долговечность защиты от протечек.

5. Аэрозольные (распыляемые) материалы. Представляют собой одну из новинок рынка стройматериалов, которая наносится на сплошную обрешетку методом распыления и застывает всего за несколько секунд, а после застывания по внешнему виду и основным свойствам напоминает резину. Позволяет создать на поверхности сплошной и очень тонкий слой гидроизоляции.

6. Инъекционная гидроизоляция, которая представлена на рынке полиуретановыми, акриловыми и силикатными смолами, а также жидким цементом.

Таким образом, выбор гидроизоляционных материалов для кровли на современном рынке достаточно большой, и это открывает перед строителями широкие возможности по защите кровель любого типа и формы от возможных протечек.

Репост
Наверх