daachka.ru » Борьба с вредителями и болезнями растений

Пять секретов осенней посадки сливы для разного климата

Пять секретов осенней посадки сливы для разного климата с фото

Доброго здоровья и отличного настроения, дорогие мои единомышленники! На сегодняшнее общение с вами меня вдохновило письмо подруги с Урала, полученное по электронной почте. Так получилось, что и она и я всерьез занялись обновлением сада за счет выпилки старых деревьев и высадки новых. Обе собираемся посадить один сорт сливы.

По характеристикам и вкусовым качествам приглянулся нам обеим. Только мне предстоит это сделать здесь, на юге, а ей – у себя, в более суровом климате. Отсюда разногласия по вопросу как сажать сливу осенью. Какие сроки выбрать для этого, да и как правильно выполнить процесс.

Перечитав множество материалов, обобщу опыт садоводов, проживающих в разных областях.


Содержание:

  • Подготовка
  • Как нужно
  • Как обрезать саженец сливы при посадке?
  • Климат вносит коррективы
  • Подготовка


    Первое, чему уделяют внимание: выбору посадочного материала. Планируете выращивать культурный элитный сорт? Заранее поинтересуйтесь, насколько он устойчив к заморозкам, засухам и болезням. Поскольку косточковые, максимально приближенные к своим «диким» собратьям, меньше поддаются грибковым инфекциям, более жизнеспособны.

    Саженцы покупают в питомниках или у проверенных продавцов. Можно использовать молодую поросль от корней (менее удачный вариант). Деревцо внимательно осматривают на предмет отсутствия повреждений коры, раковых наростов. Будьте бдительны, проверяйте корневую систему: основной корешок должен быть крепким, не подсохшим, иметь развитые боковые отростки.

    В сети много идет споров о том, когда лучше высаживать поросль — весной или осенью. Лично меня устраивает осенний сезон. Высадку саженца совмещаю с садовыми работами, у деревца есть время укорениться, пережить зиму. Но эти условия подходят для теплых климатических зон. Там, где стоят сильные морозы, сроки переносят на весну. Сорта подбирают с учетом их зимостойкости.

    Как нужно


    Правила посадки сливы осенью просты:

    • Заранее готовят ямы, чтобы почва осела, плотнее прилегала к корням, не размывалась при поливе;
    • Глубина для двухлеток должна составлять от 60 до 70 сантиметров, в диаметре прокапывают до того же размера;
    • В качестве почвогрунта готовят смесь из вырытой земли, перегноя или перепревшего коровьего навоза (в пропорции 2:1);
    • Для опоры в центр вкапывают кол, рядом с ним, с северной стороны размещают саженец;
    • Корни расправляют внутри ямы, засыпают грунтом, периодически притаптывая его. Полив — умеренный;
    • Привязывают дерево к опоре бечевкой.

    Важно: прикорневая шейка должна возвышаться над поверхностью не меньше чем на 5 сантиметров. Тем самым вы обеспечиваете вентиляцию, предотвращаете загнивание ствола.

    Нежелательно в яму засыпать удобрения при посадке. В качестве питательной добавки выступает перегной, а концентрированные растворы и гранулы могут обжечь корни. Или стимулировать рост вегетативных частей в ущерб корневой системе.

    Как обрезать саженец сливы при посадке?




    Оставляют штамб высотой не более 60 см. Если нет боковых отростков, достаточно от прикорневой шейки отсчитать 16 почек. Когда ветви уже сформировались, лишние убирают, оставшиеся укорачивают на четверть. Обрезку выполняют сразу же. Особенно это актуально для саженцев с плохими и слабыми корнями.

    Осенняя посадка сливы предполагает использование укрывных материалов, пропускающих воздух – соломы, плотной бумаги, мешковины. Ими несколько раз оборачивают ствол. Впоследствии подсыпают снег. Защита саженцев от мороза особенно важна в северных районах.


    Климат вносит коррективы




    А теперь немного об особенностях нескольких климатических зон.

    • В Беларуси для посадки выбирают теплые склоны, из-за вероятности вымерзания, работы переносят с осени на весну;
    • Подмосковье и вообще средняя полоса отличаются умеренным, довольно устойчивым климатом с сильными морозами и снегопадами. Сажать в осень не рекомендуется;
    • Практически во всех регионах Украины погодные условия благоприятствуют осенней посадке слив;
    • В Сибири и на Урале предпочтительны весенние работы (в конце апреля). Ямы готовят заранее.

    Как видите, дорогие садоводы – любители, большой разницы между особенностями высадки не существует. А вот со сроками прогадать нельзя. То, что осенью вырастет в Украине, на Урале и в Сибири замерзнет. Поэтому и сорта в том регионе выбирают морозостойкие. У меня все.

    На этом прощаюсь и жду ваших откликов и активности в соцсетях. Поделитесь информацией с друзьями. Нас, садоводов, разделяют расстояния, а проблемы остаются одними и теми же. До новых встреч!

    Репост
    Наверх