daachka.ru » Дизайн, ландшафт участка

Как и чем отделать баню внутри: обзор материалов и фото идеи для вдохновения

Как и чем отделать баню внутри: обзор материалов и фото идеи для вдохновения с фото

Всем привет! Вы снова листаете странички Сайта про дачу, а нам вновь есть о чём вам рассказать и самое главное, есть что показать! В сегодняшнем выпуске будет подробно рассмотрена внутренняя отделка бани фото примеры, конечно же, прилагаются. А если вы думаете, в этом деле всё так однозначно, то мы с удовольствием вас разубедим. Читаем, смотрим, комментируем. Надеемся, и сегодня и вы активно поучаствуете в нашем обзоре.


Содержание

  • Ищем материалы для парного помещения
  • Нюансы отделки парного помещения
  • Фото примеры дизайна парной
  • Отделка комнаты отдыха внутри бани
  • Ищем материалы для парного помещения

    Да, конечно же, для отделки парной понадобится дерево, тут двух правд и быть не может, но вот только какое? Ведь пиломатериал пиломатериалу рознь. Поставишь лежаки из дуба, и в парилку гостей придётся не приглашать, а затаскивать силой, притом слабенькие побои ли шантаж могут и не сработать.

    А все потому что плотность используемой древесины должна быть минимальной, а у «твердопородок» она близка к стали. О тот же разогретый дуб обжечься можно не хуже чем о раскалённую кочергу.

    Так в чём же проблема? Возможно, и дальше будет недоумевать читатель. Берём всеми любимую сосну, делов-то. Плотность у неё не слишком большая, а цена так, вообще, бросовая. Но проблемы есть и их сразу несколько.

    • Во-первых, при разогреве, за небольшим исключением, все хвойные (и сосна в этом списке) выделяют смолы. А прилипнуть в баньке к лежаку или стенке удовольствие малоприятное. По крайней мере, испачкаетесь с гарантией.
    • А во-вторых, в своём большинстве, предоставленный на рынке деревянный материал донельзя сучковат. И когда в обычных условиях даже такие доски можно пускать в дело, доказывая всем что строите какой-то там рустик, ну или хотя бы шале, то в помещении с большими перепадами влажности и температуры каждый подобный дефект — это стопроцентная дырка, а потому «затарится» подешевле у вас ни как не получится.

    Липа

    Самым доступным из качественных банных пиломатериалов является липа. Древесина у неё мягкая, красивая, с минимальными показателями теплоёмкости. А ещё она не растрескивается и хорошо выдерживает влажный режим работы. Используют её чаще всего в качестве вагонки, хотя за ваши деньги, конечно же, продадут не только доску, а и полноценный брус.




    Осина

    Если на липовую баню у вас слишком мал бюджет, можно воспользоваться её более дешёвым аналогом, осиной. По своим техническим характеристикам она подойдёт идеально, но вот запах будет немного горьковат, да и текстура у этого материала далека от художественного идеала. Хотя, если отделку вам не на выставку выносить, можно не заморачиваться.




    Кедр

    Ну а теперь материалы для «особо бедных». И первым тут, без сомнения, будет канадский кедр. Кстати, мы не зря сделали выделение, что именно «Канадский»! И дело тут не в отсутствии патриотизма, просто, то дерево что принято называть кедром у нас, является всего лишь сибирской сосной со всеми вытекающими отсюда обстоятельствами. Если вы ещё не поняли к чему мы ведём, так это к уже упомянутой нами выше живице. Настоящий кедр более стоек к высоким температурам и не сорит где попало своими смолами.

    Рис 19

    Абаша

    И всё-таки самую подходящую древесину везут к нам из Африки. Абаша не накапливает тепло, не имеет сучков, прекрасно выдерживает «рваный» температурный режим, и в довершение всего имеет приятный светло-жёлтый цвет. Понятное дело, что в нашей лесополосе такое чудо не спилишь, но вот в специализированных магазинах приобрести абашу можно, правда, строго согласно курсу доллара, а он нынче не радует.





    Нюансы отделки парного помещения

    Не будем утомлять вас, мой читатель поэтапными подробностями строительных работ. Кирпич есть кирпич, вагонка есть вагонка и если вы работали на стройке своими руками, то во всех подробностях рассказывать, как нужно забивать гвоздь нет необходимости. В противном случае вы легко, даже не покидая страницы нашего блога, найдёте мастер-классы по интересующим вас азам, и поле сможете вернуться к прочтению этого материала.

  • Итак, первое правило парилки: «открытому железу нет»! Вагонку крепим только через кляймеры. Все саморезы прячем в потаи. И даже маленькие медные гвоздики добиваем пробойкой, дабы к ним нельзя было нечаянно прикоснуться. И да, не додумайтесь поставить на дверь металлическую ручку, подобная оплошность весело смотрится только в дешёвых кинокомедиях.
  • Лучший пол для бани не деревянный, а каменный. И неважно будет ли это кафель или керамогранит, главное, что такие материалы не гниют, прекрасно держат воду и легко моются. А чтобы не обжечься, нужно использовать деревянные трапы. Именно они создают эффект полной древесности.


  • Думая о красоте, не забывайте и о парозащите. Конечно, если стены у вас из пеноблока, то ему никакая вода не страшна, но вот если используется его анклавный аналог (газоблок) стены необходимо пароизолировать.
  • Не используйте в парной лакокрасочные материалы. Максимум что вы можете себе позволить, так это морилки и антисептики. Но тогда как последние жизненно необходимы, то без искусственного колорирования дерева можно и обойтись.
  • Дико об этом даже напоминать, но: обои, линолеум, ДСП, ламинат, МДФ, ПВХ вагонка и прочая «искуственщина» не для парной. По возможности нужно избегать использовать эти материалы даже в предбаннике, в парокамере же они даже технически недопустимы.
  • Фото примеры дизайна парной

    Перед тем как вы со всей критичностью приступите к просмотру фотографий, следует понять: парная – помещение небольшое априори и как бы креативно вы ни отнеслись к делу, там сильно не разгуляешься, но попробовать можно.
















    Ну а теперь перейдём в предбанник.

    Отделка комнаты отдыха внутри бани

    А вот если речь идёт о комнате отдыха, по-другому ещё называемой предбанником, дизайнер может себе позволить намного больше. Да и выбор материалов тут более разнообразен.

    Так, в отделке можно использовать хвойные, или тот же камень, главное помнить, что предбанник это не парилка и температура здесь редко переваливает за обычную комнатную, но вот влажность может быть очень даже высокая.

    Если сравнивать комнату отдыха с парилкой или моечной, то сразу можно выделить различие в половом покрытии. Так, в предбаннике трапы будут неуместны, а значит, и настил желательно должен быть деревянным.

    Да и камнем тут можно побаловаться и необязательно «огнеупорным». Для отделки используют и обыкновенный песчаник, и даже его гипсовую имитацию. Единственное условие, это атмосфера. Комната должна источать уют и естественную натуральность природных материалов. Остальное дело вкуса.

    А вот такие идеи оформления предлагают настоящие мастера креативного дизайна. Смотрите и ищите интерьер под себя.
















    Репост
    Наверх