daachka.ru » Дизайн, ландшафт участка

Разбираемся как положить керамогранит на пол своими руками

Разбираемся как положить керамогранит на пол своими руками с фото
В наше время существует несколько способов отделки полов. Чаще всего встречаются наливной пол, отделка кафелем и укладка керамогранита. Реже можно встретить деревянные полы, потому что такой материал подходит не для всех комнат. Но все же самым прочным покрытием считается керамогранит. Чем он отличается от кафеля, какие преимущества такой отделки и как производится укладка керамогранита своими руками, вы узнаете из этой статьи.

Содержание
  • Преимущества керамогранита
  • Как выбрать покрытие
  • Подготовка пола
  • Укладка плит
  • Возможные ошибки
  • Затирка швов
  • Выбор клея
  • Советы по способам раскладки плитки
  • Чем нарезать керамогранит
  • Укладка керамогранита: видео
  • Укладка керамогранита своими руками: фото

Преимущества керамогранита

Благодаря своим качествам керамогранит используется не только при внутренней, но и при наружной отделке. К плюсам несомненным керамогранита относят:

  • высокая устойчивость к нагрузкам;
  • устойчивость к бытовой химии;
  • не впитывает влагу;

Керамогранит — надежный и прочный материал с высокими декоративными свойствами
  • устойчивость к высоким и низким температурам;
  • долговечность;
  • большой выбор форм и расцветок.

Как выбрать покрытие

Пол — основа любого помещения, потому к выбору покрытия нужно подходить внимательно. Особенности покрытия зависят от того, в какой комнате вы будете выполнять укладку керамогранита. К примеру, пол в прихожей должен быть влагоотталкивающим и устойчивым к химическим воздействиям, в то время как для кухни главным критерием будет износоустойчивость и невосприимчивость к частым температурным перепадам. Полы в ванной должны быть выполнены из нескользящего покрытия, а в гостиной — просто обязаны иметь представительский вид.




Керамогранит на полу в кухне

Следует заметить, что керамогранит подойдет в каждом из вышеперечисленных случаев. Кроме того его можно применять для облицовки полов в гаражах, мастерских и котельных. Для таких помещений часто используют матовый шероховатый керамогранит, который обладает повышенной прочностью и минимальным скольжением.

Подготовка пола

Первое, что вам придется сделать — это подготовить пол. Керамогранит довольно требователен к основанию, поэтому необходимо подойти к этому этапу ответственно. Поверхность должна быть ровной, гладкой и чистой. Хорошим вариантом будет заливка самовыравнивающейся смесью.

Совет. Если же вы по каким-то причинам решили произвести укладку поверх старой плитки, обязательно нужно провести обезжиривание каустической содой.

Поверхность перед укладкой необходимо обработать грунтовкой и дать ей просохнуть. Так как керамогранит не впитывает влагу — укладка должна проводиться на полностью сухую поверхность.




Перед укладкой керамогранита тщательно выровняйте поверхность пола

В том случае, если вы устанавливаете теплый пол, после его монтажа необходимо прогреть его и отключить. В следующий раз можно будет включить пол только после полного высыхания клея, а это примерно две недели.

Если укладка керамогранита будет производиться на деревянный пол, то необходимо приобрести специальную подложку, которая предотвратит последствия расширения и сужения деревянной основы. Без подложки возникает большая вероятность повреждений и трещин. Кроме того, при укладке на деревянное основание лучше всего использовать эластичные однокомпонентные клеи.

Но лучшим вариантом основания будет бетонная стяжка. Она должна быть ровной, чистой и сухой.

Совет. При укладке керамогранита на гипсокартон, его следует загрунтовать, уменьшив тем самым показатель поглощения влаги.

Укладка плит

Перед укладкой плит убедитесь, что у вас в наличие весь инструмент и составляющие. Кроме самой плитки вам необходим шпатель и крестики. Размер зубьев шпателя зависит от размера плитки. Чем больше плитка — тем больше зубцы. Крестики необходимы для укрепления швов. Размеры у крестиков тоже бывают разными.




Инструменты для укладки керамогранита на пол

Перед укладкой вам необходимо определиться со схемой. Кроме классической продольной укладки плитки существует еще много вариантов, из которых каждый может подобрать предпочтительный для себя.

Когда вы решили, как именно будет выглядеть ваш пол, можно приступать к разметке. Для этого необходимо определить середину. Если начать раскладку плитки с середины — вы получите максимально эстетичный и симметричный вид пола.




Схема: укладка плитки с середины помещения

После того как разметка нанесена, можно приступать к непосредственной укладке плитки. Главным правилом является использование специализированной клея. Обычный клей для кафельной плитки ни в коем случае использовать нельзя, потому что керамогранит отличается большим весом и не поглощает влагу.

Тыльную сторону плитки необходимо очистить и подготовить клей, четко придерживаясь руководства производителя. Выдержите необходимое время и приступайте к нанесению клея на поверхность пола. Как правило, слой клея составляет 4–5 мм. Наносите клей равномерно и в одном направлении. При неравномерном нанесении клея под плитами могут образоваться пустоты, которые в дальнейшем могут стать причиной повреждений.




Нанесение клея

На небольшие плитки, как правило, клей не наносится, только на основание пола. В случае же с крупной плиткой специалисты советуют наносить клей и на тыльную сторону плиты. Это повысит прочность сцепления, но и повлечет за собой увеличение расхода клея.

Клей наносят по очереди для каждой плитки. Первую плитку ставят на ребро по разметке и аккуратно укладывают на клей. Для выравнивания больших плиток необходимо использовать резиновую киянку и уровень. После того как первая плитка легла ровно, наносят клей для второй плитки и повторяют все действия сначала. Относительно друг друга плитки выравниваются шовными крестиками.

Возможные ошибки

Как укладывать плитку мы уже разобрались, но иногда в процессе укладки возникают некоторые вопросы.

Ровнять плитку после укладки можно в течение 10, максимум 15 минут. После этого времени клей начнет схватываться и смещение может негативно повлиять на сцепление плитки.




Схема: пошаговая инструкция по укладке керамогранита на пол

Во время укладки неизбежно придется делать перерывы, поэтому стоит иметь в виду, что плитка, уложенная час назад, будет чуть ниже. Это естественная усадка. Обычно она не превышает 1 мм, но ее можно заметить. Потому при укладке новых плиток после перерыва помните, что если выровнять новую плитку со старой, без учета данного нюанса, то после усадки вы можете получить небольшой зазор.

Затирка швов

После того как ваша плитка просохла (обычно на это уходит от двух дней до двух недель) можно приступать к завершающему этапу — затирке швов. Убедитесь, что клеевой раствор окончательно застыл, и очистите швы от остатков клея и грязи. Если пол большой площади, то лучше условно разделить пространство на несколько частей.




Затирка швов

Приобрести затирку можно в магазине. Затирки бывают разных цветов и имеют разные качества, такие как устойчивость к бытовой химии, влагостойкость и прочее. Обратите внимание на это при выборе.

Смесь наносят специальной теркой по диагонали. Не используйте для затирки металлические шпателя — это может испортить внешний вид вашей плитки. После окончания затирки сразу уберите остатки влажной тряпкой.

Выбор клея

Качественный клей производится на цементной основе с добавлением синтетических смол, полимерных добавок и необходимых минеральных пластификаторов. В наше время в клей уже не добавляют асбест и другие вещества, способные нанести вред здоровью, потому клей для керамогранита экологически безопасен.

Для высокой эффективности клей должен обладать достаточной степенью адгезии (прочностью сцепления).

Чем крупнее и толще ваша плитка, тем выше должны быть скрепляющие свойства приобретаемого клея.




Подготовка клея для керамогранита

Другой критерий, на который нужно обратить внимание при выборе клея — устойчивость к температурным перепадам. Особенно это касается тех случаев, когда укладка плитки будет производиться в помещениях без постоянного отопления. Определить морозостойкость можно по цифрам рядом с латинской буквой F. Чем больше цифры, тем выше морозоустойчивость. Двухкомпонентные клеи считаются более устойчивыми к температурным перепадам.

Обратите также внимание на время жизни клеевого состава, ведь это то самое время, за которое вам нужно уложить плитку после приготовления клея.

Советы по способам раскладки плитки

Плитка из керамогранита имеет много вариантов расцветок и размеров. Используя плитку различных размеров и оттенков можно создавать замысловатые узоры, которые придадут вашему полу индивидуальности и неповторимости. В приведенных ниже схемах можно сочетать как плитки одного цвета, так и использовать различные оттенки. Но существуют некоторые тонкости, которые необходимо знать:

  • размер плитки оказывает влияние на зрительную оценку помещения: большая плитка визуально уменьшает площадь, маленькая же увеличивает;
  • чтобы «расширить» помещение плитку лучше всего располагать поперек, плитка же, выложенная вдоль, визуально удлинит помещение;



Рисунок из керамогранита на полу
  • использования сквозного рисунка поможет объединить разные зоны помещения в одно целое;
  • использование единичного рисунка подойдет для разграничения зон помещения;
  • пол выполненный в светлый тонах зрительно увеличит комнату.

Внимание. Если плитка выкладывается под углом в 45°, ее грани должны быть расположены параллельно диагонали помещения.

Чем нарезать керамогранит

При укладке плитки своими руками встает вопрос нарезки. Прочность плитки не позволяет резать ее просты стеклорезом, как в случае с кафелем, поэтому необходимо использовать специальный плиткорез, кафелерез, болгарку и станок для мокрой резки плитки.




Нарезка керамогранита с помощью плиткореза
  • Плиткорез используется для нарезания плитки по прямой. Более дорогостоящие варианты этого инструмента имеют фиксаторы, позволяющие закреплять плитку под определенным углом и нарезать ее наискосок.
  • Небольшие ручные плиткорезы не оснащены подобными механизмами, потому нарезка будет немного сложнее.
  • Часто используют болгарку с алмазным диском по камню. Однако у этого инструмента есть небольшой недостаток — нагревание и пыль.
  • Станок для мокрой резки плитки работает не создавая пыль и не нагревая плитку, однако имеет довольно высокую цену, потому в основном применяется только профессиональными строителями.
  • Алмазная коронка по керамограниту придет на помощь в тех случаях, когда в плитке необходимо просверлить круглое отверстие.
  • Использование керамогранита при облицовке пола многие специалисты считают лучшим способом сделать ремонт «на века». Но процесс этот более трудоемок, чем укладка обычной плитки. В целом же, ничего не выполнимого в укладке керамогранитной плитки своими руками нет. Следуйте правилам и все у вас получится.

    Укладка керамогранита: видео

    Укладка керамогранита своими руками: фото

























    Репост
    Наверх