daachka.ru » Виды цветов и их выращивание

Мимулюс (Губастик) - изгоняющий моль: посадка выращивание и уход

Мимулюс (Губастик) - изгоняющий моль: посадка выращивание и уход с фото
Мимулюс, или как его еще называют в народе губастик (на фото), довольно оригинальное и долгоцветущее стелющееся по земле растение, идеально для выращивания в балконных кадках и на небольших клумбах в открытом грунте. Достоинством этих цветов является их разнообразный окрас и пышное продолжительное цветение. О посадке и уходе за мимулюсом и пойдет речь в этой статье.

Содержание
  • Распространенные виды и сорта мимулюса
  • Выращивание мимулюса из семян
  • Уход за мимулюсом
  • Размножение мимулюса
  • Болезни и вредители мимулюса
  • Применение в ландшафтном дизайне
  • Цветение мимулюса: видео
  • Сорта и виды мимулюса: фото

Распространенные виды и сорта мимулюса

Мимулюс относится к семейству Норичниковых. Родина цветка – Северная и Южная Америка, Австралия и Новая Зеландия, где в диком виде растение встречается во влажных, болотистых местах и поныне. В природе мимулюсы цветут весной и осенью, а летом же в период засухи находятся на покое. Род Мимулюс включает в себя более 150 видов однолетних и многолетних растений. Стебель может достигать в высоту до 70 см, бывают прямостоячие и стелющиеся виды. Окрас колокольчатых цветков бывает желтого, красного, оранжевого цвета, но чаще всего встречаются сорта с разнообразной пятнистостью. На месте цветка после удачного опыления и цветения образуется плод-коробочка с множеством очень мелких семян.


Мимулюс красный

Мимулюс красный. Кустики редко достигают 40 см в высоту. Однако многолетник чаще его выращивают как однолетнюю культуру. Цветки ароматные, однотонные, огненно-красного цвета. В результате селекции были выведены сорта с розовыми цветками «Розе Куин», «Кардинал» и крупными бордовыми цветками «Красный дракон».




Мимулюс желтый

Мимулюс желтый. Многолетнее растение, но культивируется как однолетник. Высота этого вида 60 см, стебли слегка опушены.




Мимулюс тигровый

Мимулюс тигровый. Невысокое — до 30 см — многолетнее растение. Может расти в домашних условиях. Данный вид имеет множество различных форм и окрасок. Цветок мимулюса тигрового чем-то напоминает львиный зев, но только больший по размеру. На желтых лепестках расположены ярко-красные крупные пятна. В результате селекции выведены сорта с оранжевыми цветками (сорт «БрасМанкис»). Поражают выносливостью и ранним цветением сортосерии «Меджик», «Вива» и «Калипсо».




Мимулюс первоцветовидный

Мимулюс первоцветовидный. Многолетнее растение, но, как и другие виды, в саду используется как однолетник. Высота кустика всего 15 см. Нежные цветки располагаются на длинных цветоносах и имеют нежно-желтый окрас. Цветение продолжается с июля и по сентябрь.

Выращивание мимулюса из семян

Посев семян производят двумя способами: ранней весной в контейнеры для рассады или в мае-июне в открытый грунт. Для посадки в контейнеры подготовьте рыхлый питательный грунт для цветущих растений с нейтральным уровнем кислотности.

Важно! Благоприятное выращивание мимулюса возможно только в питательном грунте с нейтральной кислотностью – pH 5.5 – 5.8.

Посев мелких семян крайне неудобен, поэтому их смешивают с крупнозернистым песком, а затем высевают. Для удобства садоводов многие производители посадочного материала мелкие семена мулюса выпускают в виде гранул. После посева верх контейнера накройте стеклом или прозрачной пленкой для предохранения почвы от высыхания. Весь последующий полив производят с помощью распылителя.




Ростки мимулюса

При температуре 18-23 градуса первые всходы появляются через 8-14 дней. После того как дружные всходы распустят первую семядолю, контейнеры с сеянцами перенесите в более прохладную комнату и уменьшите полив, так как в теплых условиях растения нередко слишком вытягиваются. Особенно следите за влажностью почвы, так как переувлажненный грунт спровоцирует загнивание хрупких побегов или образование «черной ножки».

Внимание! При температуре 10-15 градусов почва с сеянцами не должна быть чересчур влажной.

После появления на сеянцах первого настоящего листочка, с водой для полива следует вносить минеральные удобрения, содержащие азот и калий. Как правило, экземпляры, выращенные рассадным способом, зацветают в середине мая.




Регулярно подкармливайте культуру, и уже в конце весны увидите первые цветки

Возможна также посадка семян сразу в открытый грунт в конце мая или в июне. Но эти растения, как правило, зацветают только к концу лета или осенью.

Уход за мимулюсом

Как только корни сеянцев покажутся из дренажного отверстия, растения следует пикировать в отдельные большие по размеру контейнеры. А если позволяет погода, то можно высадить в балконные кашпо или в цветник. Мимулюс предпочитает полузатененные места с рыхлой питательной почвой, содержащей гумус и торф. На солнце листья мимулюса часто вянут или обгорают. Расстояние между растениями при посадке выдерживайте в 20-30 см.




Открытое солнце вредит растению

Соблюдайте при уходе следующие правила, и мимулюс вас порадует пышным и обильным цветением:

  • для лучшей ветвистости, регулярно прищипывайте молодые растения и срезайте засохшие побеги;
  • раз в 15-20 дней под корень вносите минеральные удобрения для цветника;
  • летом, когда стоит сухая жаркая погода, посадки мимулюса поливайте часто и обильно;
  • мимулюс, растущий в балконной кадке, пересаживайте дважды в год – ранней весной в мае и летом в период относительного покоя;
  • земля в вазоне с мимулюсом не должна пересыхать;
  • сразу после весеннего цветения все побеги срезают, через некоторое время побеги отрастут и зацветут вновь.

Размножение мимулюса

Если условия вашего сада мимулюсу подходят, то вскоре растение станет размножаться самосевом. Но особо ценные виды мимулюса все-таки лучше размножить вегетативно — с помощью зеленых черенков.




Наилучший способ размножения мимулюса — черенкование

Черенкование растения проводят летом. Со взрослого процветшего растения срезают черенок с двумя междоузлиями и высаживают в емкость с песком. Для поддержания влажности надевают полиэтиленовый пакет. Обычно черенки охотно дают корни к концу третьей недели.

Болезни и вредители мимулюса

В случае чрезмерной влажности почвы, сочные листья и побеги мимулюса могут поражать слизни и улитки. Для предотвращения нашествия этих вредителей не переувлажняйте почву и замульчируйте посадки опилками.




Навредить побегам мимулюса могут улитки

Рассада мимулюса может поражаться «черной ножкой» и мучнистой росой. В этом случае понадобится применение системных фунгицидов.

Применение в ландшафтном дизайне

Мимулюс хорош для оформления маленьких клумб и рабаток. Часто используется в качестве контейнерного растения в садовых и балконных кадках или подвесных кашпо. Благодаря влаголюбивости, мимулюс популярен среди владельцев садовых водоемов – его используют для украшения берегов в затопленных местах.




Мимулюс на берегу водоема

В балконных ящиках мимулюс хорошо сочетается с лобелией и вербеной. А посадив его в кадке с маттиолой, вы получите цветник с несравненным ароматом. В открытом грунте мимулюс, как представитель теневыносливых растений, хорошо сочетается с декоративнолиственными хостами, цветущими астильбой и ситником. В альпинарии красиво смотрится с камнеломкой, барвинком, молодилом, лютиками и виолой.

Цветение мимулюса: видео

Сорта и виды мимулюса: фото




























































Репост
Наверх