daachka.ru » Виды цветов и их выращивание

Фигелиус

Фигелиус с фото

Среди многолетних низкорослых цветущих кустарников необычной красотой отличается теплолюбивое растение фигелиус.

Содержание

  • Особенности выращивания фигелиуса и ухода за ним
  • Размножение фигелиуса
  • Вредители и болезни
  • Использование фигелиуса в саду


Фигелиус

На фоне овальных темных листьев в зависимости от сорта можно наблюдать цветочки фигелиуса нежных теплых тонов:

  • кремово-желтые;
  • бледно-лососевые;
  • кораллово-розовые;
  • кирпично-красные.

Трубчатые цветочки фигелиуса длиной до 5 см очень напоминают колокольчики, свисающие с веточек и в совокупности похожи на мягкие метелки. Зубчатые листья овальной формы темно-зеленого цвета подобны плотной кроне и служат своеобразным обрамлением для соцветий.

Особенности выращивания фигелиуса и ухода за ним

Родина растения – Южная Африка, поэтому кустарник в почве зимовать может только на территориях с теплыми мягкими зимами. Этот весьма оригинальный цветок боится ветра и сквозняков, любит свет и тепло, поэтому цветет долго, почти до заморозков. На юге фигелиусы растут как многолетние вечнозеленые кустарники, а жителям средней полосы приходится на зиму растения пересаживать в вазоны и переносить в теплицу или зимний сад с прохладной температурой и хорошим освещением.

Зимой находясь в контейнерах или вазонах, кустарник продолжает расти, а весной происходит обычная посадка растения в грунт. Но перед этим необходимо срезать куст фигелиуса до 10 см. Чтобы во время зимнего периода сохранить цветок здоровым, особое внимание следует уделять почве. Она постоянно должна быть не переувлажненная, рыхлая.

По своей природе фигелиус неприхотлив, поэтому поливать его можно лишь в засуху, при недостатке осадков один раз в неделю. Чтобы не произошло слишком большое переувлажнение почвы, обильный полив ему не нужен. В местах, где постоянно застаивается влага, целесообразно применить дренаж. Растущему только в открытом грунте растению не требуется особый уход, только желательно каждый год удобрять компостом и костной мукой. Органику можно заменить минеральными удобрениями. Во время дождей и бурь кусты фигелиуса просто могут полегать и распадаться, поэтому растению, достигшему метровой высоты, требуется элементарная подвязка. Для этого можно использовать простую опору, к которой необходимо подвязать куст.

Размножение фигелиуса

Существует несколько методов размножения фигелиуса – садового цветка.

  • Черенки. Их для следующего года заготавливают летом. Срезая с растущих кустов фигелиуса верхушки побегов, укореняют их в подготовленном грунте с постоянной влажностью до весны. Затем укоренившиеся побеги высаживают как рассаду.
  • Выращивание из семян. В начале марта сеют семена, а после весенних заморозков высаживают рассаду в грунт.
  • Деление куста. Такой метод деления растения приемлем для фигелиуса, зимующего в помещении. Перед высадкой цветка в открытый грунт куст разделяют на части и сразу их высаживают в предназначенное место друг от друга на расстоянии не меньше 40 см.

Вредители и болезни

Растение неприхотливое, но и оно иногда подвержено нападению слизней и улиток. Лучший метод борьбы с этими существами – после дождливой погоды собирать их вручную, сажать возле кустарников специфические травы (чеснок, горчица), которые они не переносят, или посыпать специальными мучнистыми материалами.

Фигелиус устойчив к болезням. Только пораженные тлей и мучнистой росой культуры, которые растут рядом с кустарником, могут его заразить. В таком случае для обеззараживания целесообразно применение фунгицидов.

Использование фигелиуса в саду

Чтобы красиво оформить зону отдыха во дворе или в саду, неплохо предварительно сделать фото с размещением различных цветов. Затем, тщательно выбрав все растения, можно приступить к оформлению территории.

Цветы можно использовать для оформления:

  • газонов;
  • больших клумб;
  • клумб-колец;
  • территории вблизи беседок и павильонов.

Соседями фигелиуса могут быть шалфей, тысячелистник, чистец, котовник.

Репост
Наверх