daachka.ru » Виды цветов и их выращивание

Дельфиниум многолетний: выращивание и уход в открытом грунте

Дельфиниум многолетний: выращивание и уход в открытом грунте с фото
Дельфиниум – довольно необычное растение, которое всегда выделяется на фоне большинства благодаря внушительному росту и невероятной красоте своих цветков. Многие садоводы мечтают выращивать этого гиганта в своем саду, что довольно несложно. Тем не менее определенные тонкости в этом процессе все же присутствуют. Сегодня вы познакомитесь с лучшими сортами дельфиниума многолетнего, а также узнаете все об особенностях его посадки, а также об уходе и борьбе с вредителями (для ознакомления прилагается фото инструкция по уходу за растением).

Содержание
  • Дельфиниум многолетний: описание, характеристика лучших сортов
  • Способы размножения дельфиниума
  • Выращивание в открытом грунте
  • Борьба с болезнями и вредителями
  • Выращивание дельфиниума: видео

Дельфиниум многолетний: описание, характеристика лучших сортов

Дельфиниум – удивительной красоты и стойкости растение, которое относится к семейству Лютиковых и вот уже многие годы «смотрит» на мир широко распахнутыми глазами своих роскошных лепестков голубого, белого или фиолетового цвета. Растение может достигать в высоту 2 м и насчитывает на сегодняшний день более 800 разновидностей.

Растение имеет достаточно мощный цветонос, на котором располагается густая охапка цветков, собранных воедино в виде пирамидальной фигуры. Внутри практически каждого цветка расположены несколько лепестков более темного оттенка, нежели все остальные.


Существует множество сортов дельфиниума

Среди многообразия разновидностей дельфиниума можно встретить и махровые, и супермахровые, и карликовые, и гигантские и т.д. Изначально многолетнее растение выращивалось на основе одного из двух видов: Дельфиниума крупноцветкового/высокого. Со временем были выведены первые гибриды. На сегодняшний день можно встретить около 800 различных разновидностей дельфиниума, каждый из которых относится к одной из 5 основных категорий:

  • Марфинские гибриды. Хотя данная категория дельфиниума и носит название гибридной, практически все представители этого вида сохраняют характеристики своих родителей на 80-90 %. Внешне они представлены растениями довольно внушительных размеров – 1,7-2 м. «Изюминкой» вида является внешний облик куста: он довольно крепкий, высокий (около 1,7-1,8 м, некоторые экземпляры достигают 2 м в высоту) и плотный с полумахровыми нежного оттенка цветками.
  • Беладонна. Оригинальный подвид дельфиниума. Единственный из представленных в перечне имеет «поникшего» вида соцветия (метелки).
  • Элатум. В отличие от других разновидностей, данная выделяется присутствием практически у каждого растения цветков похожих оттенков (начиная от нежно-голубого, практически прозрачного и заканчивая насыщенными сиреневыми и фиолетовыми оттенками).
  • Тихоокеанские гибриды отличаются гигантским ростом (практически все они достигают в высоту около 2 м) и крупными густыми полумахровыми соцветиями.



  • Элатум

    Среди огромного разнообразия сортов дельфиниума достаточно сложно выделить единицы, но, пожалуй, можно остановиться на нескольких наиболее ярких.

    • Снежное кружево. Растению присущ тонкий нежный аромат. Кусты вырастают средними в высоту – около 1,5 м, а длина цветоноса составляет чуть менее полуметра. Сорт имеет необычайно нежные цветки белого цвета, отличающиеся роскошным внешним видом. Цветение происходит очень пышно и быстро.
    • Принцесс Каролайн. Считается одним из наиболее эстетически привлекательных сортов дельфиниума. Растение считается гигантом: в высоту его стебель достигает 2 м, цветки в диаметре могут достигать 10 см. Лепестки окрашены в нежный розоватый цвет.



    Принцесс Каролайн
    • Розовая бабочка. Сорт отличается довольно невысокими кустиками: в высоту стебель достигает максимум 1 м. Зато цветет сорт достаточно необычными цветками ярко-розового цвета, которые при распускании внешне напоминают летящую бабочку. Растение необычайно востребовано у ландшафтных дизайнеров, использующих его преимущественно для подбивки высоких кустов и деревьев.

    Способы размножения дельфиниума

    Этот процесс можно осуществлять несколькими способами. Рассмотрим детально каждый из них. Итак, если вы планируете повторную высадку растения, и оно уже украшает ваш садовый участок около 3 лет, можно осуществить высадку дельфиниума путем деления куста. Для этого ранней весной, когда кусты еще не отличаются большой высотой (не выше 15 см), необходимо аккуратно выкопать один из них и разделить его на несколько частей.

    Совет. Чтобы дельфиниум хорошо прижился на новом месте, постарайтесь осуществить деление таким образом, чтобы на каждой отдельной части корневища остался как минимум 1 побег.

    Первым делом удалите все поврежденные части, очистите корневище от остатков земли и тщательно промойте его теплой водой.

    Разделенные части аккуратно опустите в емкости с подготовленной почвенной смесью, состоящей из песка, перегноя и чернозема в равных пропорциях. Присыпьте посаженные части землей и отправьте в теплое место на пару недель (не дольше, поскольку пересаженные росточки очень быстро приживаются). По истечении данного периода можно осуществлять высадку в открытый грунт.




    Рассада дельфиниума

    Размножение черенками также осуществляется ранней весной. Необходимо срезать 10-сантиметровые побеги так, чтобы захватить часть корневища. Полученные черенки можно смело высаживать сразу в открытый грунт, а по прошествии пары недель переместить в сад.

    Совет. Помните: чтобы высаженные на участке черенки быстро прижились и сразу пошли в рост, необходимо их регулярно опрыскивать водой (несколько раз в день).

    Ну, и, наконец, размножение семенами. Для этого необходимо подготовить их загодя (еще с осени). Держать в холодном месте. К высадке семян можно приступать с наступлением первых весенних деньков. Семена высеваются в емкости с подготовленной почвенной смесью, состоящей из тех же компонентов, что и при размножении дельфиниума делением.

    Семена опускаются в подготовленные неглубокие бороздки на расстоянии около 6 см друг от друга, присыпаются тонким слоем земли, которую следует слегка увлажнить из пульверизатора.

    Выращивание в открытом грунте

    Что касается высадки дельфиниума и ухода за ним в открытом грунте, то процесс этот не так уж и сложен, тем не менее, определенные нюансы здесь присутствуют.

    Подготовка почвы и посадка растения

    Выбирать подходящее для дельфиниума место следует очень тщательно, поскольку растение очень любит солнце и отрицательно реагирует на ветер и сильную тень. Поэтому для посадки выбирайте солнечное теплое место с минимальным доступом ветра и тени (но 2-3 часа в день тень, все-таки, должна присутствовать над участком, где посажен цветок, иначе он может попросту получить ожог).




    Дельфиниум устойчив к морозам

    Дельфиниум абсолютно не боится морозов (он способен выдержать даже -30 градусов), поэтому даже в самом суровом климате он прекрасно приживется.

    Внимание! Дельфиниум имеет достаточно мощную, но расположенную близко к поверхности корневую систему. По этой причине ни в коем случае нельзя в качестве участка для посадки выбирать место, в котором весной появляются большие прогалины – корневище может попросту выпреть.

    Дельфиниум очень любит плодородную и достаточно легкую нейтральную/слабокислую почву, но при этом достаточно уверенно чувствует себя на суглинке, если правильно удобрить ее. Для этих целей можно использовать торф, перегной и т.д.

    С наступлением осени участок под дельфиниум следует перекопать на штык лопаты и удобрить торфяно-навозной смесью. Весной (непосредственно перед посадкой) почва перекапывается повторно, и в нее добавляется калийная соль и суперфосфат в количестве около 60 г, а также сульфат аммония (около 40 г).

    Теперь можно приступать к подготовке лунок. Их глубина должна оставлять около 0,5 м, а расстояние выбирается индивидуально (все зависит от размеров выбранного для посадки сорта). Часть земли из лунки перемешивается с компостом и отправляется обратно. Когда она осядет (через пару дней), можно осуществлять высадку растения тем способом, который наиболее оптимален для вас.

    Особенности ухода за дельфиниумом

    Этот процесс достаточно прост, но должен он осуществляться на регулярной основе. Главное, вовремя поливать растение, обеспечивать его питательными веществами и периодически его прореживать, поскольку, чем гуще растет дельфиниум на участке, тем меньший размер он будет иметь.




    Дельфиниум нужно подкармливать

    Что касается подкормок, то за сезон их должно быть минимум 3:

    • Первая осуществляется ранней весной. Смесь из аммиачной селитры (15 г), хлористого кальция (30 г), суперфосфата (70 г) и сульфата аммония (40 г) высыпается под куст и слегка углубляется в землю.
    • Вторично дельфиниум удобряется в период появления большого количества бутонов. На этот раз растение следует подкормить смесью из калия и суперфосфата (каждый элемент в количестве 40 г).
    • В третий раз используется та же смесь, что и в первый. Подкормка растения осуществляется ориентировочно в конце августа.

    Борьба с болезнями и вредителями

    Дельфиниум – прекрасное растение, живущее на одном месте до 10 лет, но, к сожалению, сильно подверженное различным болезням. Далее о том, от каких болезней и вредителей чаще всего «страдает» дельфиниум и как его от них защитить:

    • Мучнистая роса. Бело-серый налет, появляющийся на поверхности листьев. Со временем поврежденные листья темнеют и полностью отмирают. Метод борьбы: газовой серой (1%-ная) необходимо опрыскивать растение до устранения симптомов болезни.
    • Ложная мучнистая роса. Желтоватые пятна на видимой стороне листа, с обратной стороны образуется белый налет. Метод борьбы: кусты проредить и опрыскать бордоской жидкостью (1%-ной).
    • Черная пятнистость листьев. Пятна черного цвета на видимой стороне листа, постепенно покрывающие весь лист и переходящие на стебель. Метод борьбы: опрыскать корневую шейку 1%-но сулемой, а спустя некоторое время – бордоской жидкостью.



    Дельфиниум на клумбе
    • Кольцевая пятнистость. Узоры желтого цвета на листьях. Метод борьбы: удаление больных растений с участка и тщательное соблюдение агротехники выращивания цветка.
    • Слизни. Этот вредитель очень любит лакомиться молодыми сочными ростками дельфиниума. Устранить «угрозу» можно, регулярно прореживая кусты и рыхля почву на участке. Можно добавить под каждый куст калийную соль.

    На этом наше знакомство с особенностями выращивания дельфиниума в саду подходит к логическому завершению. Теперь вы знаете, как вырастить в своем саду красивое и здоровое растение. Удачи!

    Выращивание дельфиниума: видео

    Репост
    Наверх