daachka.ru » Дизайн, ландшафт участка

Створчатые ширмы в интерьере: декоративные и функциональные

Створчатые ширмы в интерьере: декоративные и функциональные с фото

Приветствуем вас, дорогие друзья!

В размышлениях об организации внутридомового пространства мы решили вспомнить о таком древнейшем изобретении человечества, как декоративная ширма. Мода на сей своеобразный предмет обстановки по сути своего назначения, казалось бы, давно изжила себя, однако современный интерьерный дизайн похоже вновь переживает очередной ностальгический период.


Работая с самыми различными материалами – деревом, пластиком, кожей, стеклом и металлом, мебельные дизайнеры вдохнули новую жизнь в незамысловатую створчатую конструкцию, позволяющую оперативно трансформировать жилое пространство, разделяя его на удобные функциональные зоны.


Легкая мобильная ширма с точки зрения оформления интерьера одновременно справляется с двумя задачами. Помимо практического применения в качестве импровизированной передвижной перегородки для зонирования помещений, она исполняет роль привлекательного декоративного элемента. Сейчас опять на пике популярности уютная и оригинальная декоративная ширма в интерьере, посмотрите наши фото и сами убедитесь в этом!




Комнатная ширма: таинственная гостья из Китая

Этому аутентичному предмету традиционной китайской обстановки около полутора тысяч лет. И, надо сказать, что за минувшие четыре столетия, с тех пор как декоративные ширмы были завезены из Поднебесной на европейский континент, они претерпели значительные изменения.




Диковинные створчатые перегородки в раме из бамбука выглядели, как изящные произведения искусства, привлекая к себе внимание тонкой восточной росписью и вышивкой по драгоценному китайскому шелку. А инкрустированные самоцветами и перламутром лаковые панно в обрамлении полированного черного дерева стали модным предметом интерьера в домах европейской знати и светских салонах.




Благодаря естественной ассимиляции двух культур – азиатской и европейской, преобразившаяся за пару столетий декоративная китайская ширма прочно вошла в обиход, став привычной частью домашней обстановки. Европейские мебельные мастера, взяв за основу принцип створчатой конструкции, быстро наладили производство ширм с учетом последних модных тенденций.




В России этот модный тренд отметился в начале XIX века. Помимо легких обтянутых тканью перегородок большим спросом пользовались основательные ширмы из полированного деревянного массива – ореха, дуба и красного дерева.




Квартирный вопрос: ширма в интерьере

Современное дизайнерское искусство оформления интерьеров, черпающее вдохновение в различных эпохах, стилях и культурах, открывает перед нами новый ракурс восприятия пространства. Одним из инструментов по его освоению может стать обычная или самая необычная ширма, сделанная своими руками.




Безусловно, любая творческая задумка требует некоторого осмысления задачи. То есть разрабатывать будущую конструкцию передвижной комнатной перегородки следует с привязки к месту. Оценить ее функциональные и декоративные возможности, а затем поразмышлять над ее оформлением с учетом стилистики окружающей обстановки.




Мы собрали для вас достаточно обширную подборку фото самых разнообразных ширм, которым найдется место не только в городской квартире, но и в саду, на террасе и во дворе загородного дома. Дачникам на заметку!




Створчатые перегородки, сооруженные из деревянных паллет, дверных фасадов, плетенные из лозы и прутьев, сделанные на основе деревянных рам, обитых тростниковой циновкой, могут стать замечательным и уникальным украшением в дачных и садовых декорациях.




Деревянные ширмы: идеи оформления

В отличие от стационарных межкомнатных перегородок мобильность ширмы сложно переоценить. С помощью такой передвижной конструкции можно разграничить жилое пространство на комфортные и функциональные зоны, как в малогабаритной квартире-студии, так и в большом помещении с высокими потолками, детской комнате и на просторной кухне, отделив ею рабочее пространство от места трапезы.




Удобные и эргономичные конструкции ширм, оснащенные полочками, дают дополнительную возможность по декорированию интерьера.




Помимо сувениров, домашних цветов, фотографий и книжек на них можно разместить и мелкую кухонную утварь. Если вы задумаете поставить такую створчатую перегородку в столовой.




На даче или в большом загородном доме эта функциональная и декоративная конструкция так же найдет свое вполне практичное применение.




В просторной прихожей, на мансарде или в комнате для гостей, обозначив легкую, но осязаемую границу между зонами различного назначения.




Деревянные ширмы из подручных материалов: старых дверей, деревянных щитов, дверных фасадов типа «жалюзи», толстой фанеры или листов ДВП – отличный способ сэкономить на покупке готового изделия. К тому же оригинальный декор, цветовые решения и габариты ширмы, которые вы спроектируете, будут на 100% соответствовать стилистике вашего интерьера.




Выделяя уютную зону отдыха в комнате, где можно спокойно уединиться в мягком кресле за чтением интересной книги, передвижная ширма будет вновь, как нельзя кстати.




Архивные семейные фотографии и картины в рамках, закрепленные на деревянных створках придадут незамысловатой конструкции милое ностальгическое очарование.




Зеркальные ширмы в деревянных рамах – великолепный прием для визуальной трансформации пространства. Расположенные под разными углами зеркальные створки зрительно увеличивают помещение, к тому же если вы давно мечтали о зеркале в полный рост, такая ширма может быть использована как передвижная стенка в импровизированной гардеробной.




В детской комнате присутствие ширмы вносит не только очевидную функциональность, но и элемент игры. Ширма-доска, на которой можно писать и рисовать цветными мелками или сказочная ширма-домик приведут детвору в полный восторг. Родителям лишь стоит позаботиться о достаточной легкости и устойчивости конструкции во избежание травматических случаев.




Простые решения: ширмы отделанные текстилем

Для дачного интерьера в стиле кантри, а по-нашему, по-простому – «домик в деревне» вариант легкой конструкции, сооруженной из деревянного бруса и реек или бамбука, обтянутой тканью, толстым шпагатом в произвольном порядке или сотканным в технике макраме будет выглядеть очень органично.




Нейтральные цветовые решения в светлых пастельных тонах будут уместны практически в любом интерьере. Яркий цветочный ситчик в технике пэчворк и другие популярные принты – клетка, полоска, горошек можно взять за основу, если они будут перекликаться с окружающими предметами обстановки. Шторами, обивкой мебели или с расцветкой декоративных думочек-подушек, разбросанных в творческом беспорядке на просторном диване.




Еще один очень функциональный пример легкой створчатой перегородки, обтянутой тканью, это ширма с карманами, в которых можно хранить журналы и тысячу всяческих мелочей.




Удобство конструкции оценят швеи рукодельницы, поскольку помимо выделенного пространства все необходимое от ниток до ножниц будет всегда под рукой.




Многоликая, стильная, функциональная и декоративная ширма дает нам замечательную возможность поэкспериментировать с дизайном домашнего интерьера. Желаем вам творческого вдохновения и уютной располагающей атмосферы в вашем доме!

Репост
Наверх