daachka.ru » Дизайн, ландшафт участка

Постройка голубятни своими руками

Постройка голубятни своими руками с фото

Голуби с давних пор использовались человеком в самых разных целях. Наиболее известны, разумеется, пернатые почтальоны, которые долгие века выступали в качестве основного средства общения на дальних расстояниях. Сегодня, в век электронных писем и социальных сетей, надобность в этом отпала совершенно, однако многие любители и энтузиасты по-прежнему продолжают разводить этих красивых символов мира и любви. Вот ради этих последних и следует поговорить о том, как строится голубятня.

Содержание
  • Общая информация
  • Виды голубятен
  • Постройка голубятни
  • Дополнительные рекомендации
  • Заключение

Голубятня

Общая информация

Сперва следует пробежаться по теме в общих чертах. Итак, зачем сегодня человек может разводить голубей? Причин и целей может быть несколько, в их числе:

  • Для декоративных целей. Свадебные агентства, цирки и магазины домашних питомцев часто становятся покупателями владельцев таких хозяйств.
  • На мясо. Несмотря на сравнительно небольшие размеры, существуют мясные породы голубей, дающие ценную и вкусную продукцию;
  • Как хобби. Некоторые люди занимаются разведением голубей исключительно для своего удовольствия и не ищут в этом никакой выгоды (хотя она иногда сама находит таких энтузиастов).

Существует распространенное мнение о том, что именно голуби разносят многочисленные болезни и паразитов. К сожалению, это соответствует истине. Пернатые достаточно уязвимы к различным заболеваниям и способны быстро заразить ими окружающих животных и людей.

К слову, это одна из причин, почему голубь является птицей мира. Он может чувствовать себя хорошо только в спокойных мирных условиях. Когда же случается что-то плохое, голуби гибнут одними из первых, символизируя приход тяжелых времен.

Теперь пару слов непосредственно о постройке голубятни своими руками. Дело это для человека, знакомого с плотницким делом, вовсе нетрудное. А новичку в помощь — голубятни фото, картинки с чертежами и схемами, а также многочисленные обучающие видео с подробной инструкцией по сборке, хотя, разумеется, без текстовых рекомендаций тут тоже не обойтись. Вот с этого момента — поподробнее.

Виды голубятен

Следующим этапом нужно рассмотреть основные виды конструкций, которые используются птицеводами, разводящими голубей. Тут есть и дешевые, и грубые варианты, в которых разве что беспородные птицы приживутся. А есть и промышленные голубятни, где можно разводить самые капризные породы без проблем.

Всего различают четыре основных вида этих птичников:

  • навесной;
  • башенный;
  • чердачный;
  • вольер.

Разумеется, из названий можно извлечь не так уж и много информации, поэтому, следует рассмотреть каждый из видов голубятен более детально.

Навесная голубятня

Такие конструкции обычно используют энтузиасты-любители, которые разводят голубей исключительно для своего удовольствия, и не рассчитывают на какую-либо финансовую выгоду.

Навесная голубятня не может содержать большого количества птиц, а также не обеспечивает их высоким уровнем комфорта, поэтому жить в ней могут преимущественно беспородные голуби, отличающиеся неприхотливостью и живучестью, особенно по сравнению со своими породистыми собратьями.

Более того, в навесных голубятнях обычно не разводят птиц. Это своеобразный аналог скворечников, призванный исключительно приютить пернатых нуждающихся.

Как правило конструкция представляет собой обыкновенный ящик, подвешенный немного ниже конька крыши. Размеры варьируются в зависимости от ожиданий птицевода.

Более добросовестные обычно оборудуют ее еще кормушками и поилками, а также периодически меняют подстилку. Прочие позволяют птицам выполнять основную работу, ограничившись закреплением «помещения», хотя это нужно сделать как следует. Конечно, если старая голубятня обвалится, можно установить новую, но птицы могут пострадать в результате падения.

Башенная голубятня

Наиболее редкий вариант конструкции. Его строят только истинные ценители птиц и профессиональные селекционеры. Это обуславливается сложностью изготовления и высокой стоимостью материалов. С другой стороны, башенная голубятня способна стать надежным и уютным домом для достаточно большого количества птиц.

Итак, строим голубятню, которая представляет собой, как понятно из названия, башню. Обычно она не превышает 4 м высоту и обладает двумя этажами. Материалы используются самые разные, хотя, чаще всего это все-таки дерево. Самое сложное (и самое главное) — правильно оборудовать такую голубятню изнутри.

Чердачная голубятня

Самый распространенный и удобный вариант для начинающих любителей голубей. Название тут говорит само за себя: чердачную голубятню располагают на чердаке. Вернее, чердак переоборудуют так, чтобы он соответствовал требованиям жильцов.

Переоборудование заключается во внутреннем обустройстве вроде установки лотков, поилок и кормушек, а также проведения электричества. Основное отличие от прочих конструкций — наличие выгульного балкона, который будет огорожен сеткой. Последнее требуется только для тех, кто собирается серьезно разводить голубей, а не просто создает для них место на своем дачном участке.

Из основных достоинств чердачной голубятни следует отметить сравнительную дешевизну и простоту конструкции. Разумеется, требуется наличие самого чердака, который и сыграет роль каркаса. Кроме того, в таком помещении может поместиться достаточно много птиц, и при этом даже породистые голуби будут чувствовать себя достаточно комфортно.

Вольерная голубятня

Вольеры обширно используются как в животноводстве, так и птицеводстве, и разведение голубей — не исключение. По сути, вольер-голубятня больше напоминает по своей конструкции стандартный птичник. Единственное основное отличие – защищенная крыша, которая ограничивает вертикальное пространство, чтобы птицы не улетели.

Большинство голубеводов относятся к вольерным голубятням достаточно пренебрежительно. Они считают их неудобными, громоздкими и сложными в эксплуатации. Тем не менее именно эти дома для голубей используются чуть ли не третью заводчиков.

Разумеется, для вольера обязательно наличие большого пространства на участке, иначе он станет просто клеткой для голубей, в которой они быстро начнут чахнуть.

Постройка голубятни

Теперь пришел черед для более подробного рассмотрения того, как построить голубятню своими руками. Причем тут можно найти несколько этапов, которые абсолютно равны по степени важности. Упускать нельзя ни один из них. Итак, по порядку:

  • Подготовка места.
  • Подготовка материалов и инструментов.
  • Заливка фундамента (если требуется).
  • Сборка каркаса (если требуется).
  • Обустройство помещения.
  • Только пройдя все четыре вышеперечисленных этапа можно сделать рабочую и удобную в эксплуатации голубятню, чтобы птицевод мог смело сказать «мои голуби чувствуют себя в ней превосходно».

    Подготовка места

    Лучше всего, чтобы голубевод располагал собственным домом на земле и приусадебным участком. В этом случае у него будет необходимое пространство для постройки и обустройства полноценной голубятни. Хотя некоторые оборудуют их даже на чердаках частных домов, в черте города. Но это – отдельная тема для обсуждения.

    Теперь немного о том, каким спецификациям должно отвечать место, на котором будет располагаться голубятня:

    • Открытое место. Если только конструкция строится не в черте города, голубям необходимо пространство, чтобы спокойно взлетать, разминая крылья. Лучше всего, если голубятня будет располагаться на некотором расстоянии от построек участка или высоких деревьев;
    • Отсутствие линий электропередач. Электричество — опасная вещь, и невнимательные голуби (в особенности, птенцы) могут легко напороться на провода, взлетая. Голубятня должна располагаться поодаль от столбов с кабелями.
    • Чистое место. Выгребные ямы, хлева, хозяйственные дворы — все это должно располагаться на максимальном расстоянии от голубятни, иначе многочисленных болезней среди птицы не избежать, и никакая дезинфекция помещения тут не поможет.
    • Удаленность от автомагистралей и жилых микрорайонов. Даже городские голуби (за исключением самых наглых) отличаются немалой пугливостью, поэтому сильные и резкие шумы изрядно действуют им на нервы, плохо сказываясь на самочувствии птицы. А приучить их к подобному звуковому сопровождению довольно проблематично.

    Если участок есть, а вот свободное место на нем отсутствует, придется заняться расчисткой. Конечно, если в проекте обычная подвесная голубятня на десяток-другой голубей, в этом нет особой необходимости. Но если птицевод хочет открыть небольшое (или большое) хозяйство с промышленной направленностью, придется поработать над территорией.

    Подготовка материалов и инструментов

    Прежде чем приступать к изготовлению любой конструкции сложнее дубины, обязательно нужно составить проект, а также приобрести набор инструментов и материалов. Голубятня под вышеприведенную характеристику, несомненно, попадает.

    Итак, сперва о том, какие тут нужны инструменты:

    • ножовка;
    • молоток;
    • перфоратор с режимом дрели;
    • болгарка;
    • набор ключей и отверток;
    • шуруповерт;
    • электролобзик.

    Подобный набор позволит построить практически любой вариант голубятни без особых проблем. Разумеется, при наличии подходящих материалов, о которых также следует упомянуть:

    • кирпич, дерево или металл для каркаса;
    • шифер или рубероид в качестве кровельного материала;
    • сетка для дверей и вольеров;
    • стекло, бруски, жерди в качестве дополнительных материалов для всех вышеперечисленных частей;
    • миски для кормушек и поилок.

    Разумеется, в этом деле никак не обойтись без чертежей и схем голубятни, по которым и будет проводиться работа. Весьма желательно иметь под рукой обучающее видео с подробной и наглядной инструкцией по сборке конструкции.

    Заливка фундамента

    Начинается проект голубятни с фундамента. Вся постройка, разумеется, будет сравнительно легкой (неважно, из чего она делается: из дерева, металла или кирпича), она без надежной основы все равно может начать проседать. Обычно это происходит на второй-третий год. На устройство голубятни вполне хватит обычного ленточного фундамента. В траншеи с глубиной в 40 см и шириной в 30 см засыпается гравий и битый кирпич.

    Затем все армируется старой проволокой, прутами и арматурой. В заключение можно заливать сам раствор фундамента и сразу устанавливать в него металлические уголки для более надежного закрепления каркаса.

    Сборка каркаса

    Строим самодельную голубятню дальше. Теперь пришел черед для описания непосредственно процедуры сборки каркаса. Своими руками это сделать вполне реально, если, конечно, все подготовительные работы были проведены должным образом. Правда, если планируется создание чердачной голубятни, этот момент вполне можно пропустить, поскольку тогда у птицевода есть уже готовый каркас. Также данный этап не нужен тем, кто собирается оборудовать все внутри сарая, который тоже может стать хорошей основой для птичника.

    В плане непосредственно сборки конструкции нет ничего необычного. Она полностью сходна со сборкой каркасов для птичников, хлевов и прочих подобных строений. Разумеется, используемые доски должны быть должным образом ошкурены, чтобы на них не оставалось опасных заноз.

    Размеры каркаса определяются фундаментом, который, в свою очередь, должен очерчивать всю площадь, выбранную птицеводом для своих целей. Голубям для проживания сильно много места не надо, однако проекты выгульных площадок должны иметь место. Да и самому владельцу надо где-то ходить, чтобы кормить своих питомцев и убирать за ними.

    Если говорить о цифрах, то на каждую голубиную пару с и их гнездо с кормушкой птицевод должен выделить не менее 0,5 кубического метра объема голубятни. Это из расчета, если разводится порода средних размеров. В случае больших габаритов разводимых особей придется эту цифру слегка увеличить, чтобы они чувствовали себя комфортнее. С другой стороны, если разводятся небольшие голуби в голубятнях, место можно даже немного сэкономить, расположив гнезда более компактно.

    Обустройство помещения

    Кроме того, как построить саму голубятню, голубеводу следует знать, как ее обустроить и какое оборудование при этом использовать. И снаружи, и изнутри конструкция должна быть оббита досками с проемами для окон, летков и дверей. Сперва обрабатывается внутренняя сторона. Между слоями обязательно нужно заложить материал, который будет обеспечивать герметичность всей конструкции, вроде рубероида или пленки. Для утепления неплохо подойдет плотный пенопласт (как он укладывается, можно увидеть на фото).

    Разумеется, на голубятнике обязательно должна быть крыша, которая будет закрывать гнезда голубей. Она может быть как односкатной, так и двускатной, по предпочтениям голубевода. Как кровельный материал лучше всего применять обыкновенный рубероид или шифер. Они простые, надежные и удобные как в установке, так и в эксплуатации (например, когда проводится дезинфекция голубятни). Кроме того, такая крыша будет более долговечной.

    Заранее следует продумать при оборудовании и устройстве голубятни вольер-балкон, который и будет использоваться в качестве основного выгульного места. Голуби — достаточно активные птицы, и им жизненно необходима возможность хотя бы немного размяться, полетав рядом с крышей.

    Пол в голубятне также стоит утеплить и заранее подумать о подстилке. Окна нужно застеклить или затянуть сеткой, но тогда зимой их придется отдельно утеплять. Коммуникации, электричество для обогрева, кормушки, поилки, гнезда — все это также должно присутствовать в голубятне.

    Наконец — насесты, на которых сидят птицы. При оборудовании голубятни их делают либо по принципу сот, либо попросту набивают бруски под потолком на расстоянии до полуметра до него. Рассаживать голубей по этим гнездам не стоит, с этим вопросом они прекрасно разберутся самостоятельно. На этом строительство и обустройство голубятни заканчивается.

    Дополнительные рекомендации

    Разумеется, вышеперечисленных указаний при наличии всех расходников (вроде кормушек и поилок), а также чертежей и обучающих видео должно хватить для сооружения и устройства сносной голубятни. Однако на различных этапах постройки у голубевода могут возникнуть различные вопросы, которые были в ней пропущены.

    Размеры

    Выше упоминались возможные размеры для голубятников, а также примерная площадь на каждую пару и их гнездо. Однако для полного представления о габаритах всех составляющих конструкции этого мало. Пришло время восполнить этот пробел.

    Общая высота голубятни, вне зависимости от вида конструкции и ее местоположения, должна составлять не менее 2-х м, и не более 3-х. Эти цифры важны как для птицевода, так и для его питомцев. В первом случае — для эффективной эксплуатации. Владелец голубятни не должен ни биться головой о потолок, ни тащить с собой стремянку. Во втором — для определенной свободы птицы, чтобы голуби имели возможность хоть немного полетать, а не сидеть целый день в гнезде.

    Окна – основной источник естественного света в новом голубятнике. Но они не должны быть слишком большими, чтобы не выхолаживать помещение и не создавать в нем сквозняков. Для этого была выведена достаточно простая формула по вычислению подходящей площади. Окна в голубятне составляют примерно одну десятую от общей площади пола. При этом по количеству их должно быть не менее 2-х, и, в условиях средней постройки, не более 4-х.

    Разумеется, в помещении должна быть и дверь, ведь голубеводу внутрь как-то попадать надо, верно? Эта важная составляющая по своим размерам должна быть не менее 170 см в высоту, и 60 см в ширину. Если голубятня большая, габариты можно несколько увеличить.

    Летки — так же весьма важная составляющая голубятни. Высота и ширина каждого из них должны быть около 20 см. Для более крупных пород голубей — больше. Располагать леток в самодельную голубятню следует на уровне не менее 20 и не более 150 см от пола (фото с примерами — в помощь). Тут тоже все зависит от породы. Желательно, чтобы этих конструкций было несколько, иначе птицам не будет хватать места на них, и их гнезда окажутся слишком близко одно к другому.

    Нюансы внутреннего обустройства

    Теперь конкретно о деталях. Чтобы сделать домашнюю голубятню уютной и комфортной для птиц, начать следует опять же с окон. Располагать их где попало нельзя. Установленные с северной стороны, они не дадут ни нормального освещения, ни тепла для гнезд, поэтому окна ставятся только с южной стороны голубятни.

    Двери, особенно в условиях средней полосы, должны быть двойные. Снаружи будет стоять металлическая или деревянная, а внутри — сетчатая. Зимой, если навесить на внутреннюю дверь обычную простыню, это позволит эффективно сохранять тепло. Летом же можно будет открывать внешнюю, оставляя ее сетчатую товарку закрытой. Это и обеспечит вентиляцию, и предотвратит неконтролируемые «побеги» голубей.

    Разумеется, чрезвычайно важно наличие внутренней вентиляции. Этот момент позволит избежать внутри повышенного уровня влажности и чрезмерной духоты. Однако вентиляционные отверстия не должны располагаться на противоположных сторонах голубятни. Это спровоцирует опасные для здоровья птиц сквозняки.

    Наконец, не стоит забывать про электричество. Лампы и обогреватели — обязательные составляющие голубятни, однако прокладывать провода нужно так, чтобы птицы никак не могли до них добраться и повредить. Голуби достаточно любопытны, а их птенцы любопытны вдвойне. Просто лежащий на полу провод может привести к несчастным случаям, а то и к пожару, поэтому с этим моментом нужно быть особенно осторожными.

    Особенности различных голубятен

    Оборудуя любой из вышеперечисленных видов голубятен, следует учитывать особенности каждой из них, иначе в дальнейшем можно столкнуться с неожиданными проблемами.

    Навесные конструкции, как самые простые, часто практикуются новичками, однако эти голубятни не обеспечивают птиц достаточным теплом и комфортом, поэтому породистые голуби в них часто заболевают, так что содержать там лучше исключительно приблудных и выносливых беспородных птиц.

    Башенные голубятни, наоборот, отличаются немалым комфортом, однако, собирая их, следует особенно внимательно обратить внимание на выбранное место. Сама конструкция способствует немалой уязвимости к сильным ветрам. Разумеется, эта проблема отпадает, если собрать конструкцию из бетона и кирпича. С другой стороны, в этом случае будут необходимы обогреватели, чтобы уберечь птиц от неизбежных холодов и сырости.

    Чердачные голубятни наиболее популярны ввиду отсутствия необходимости оборудовать каркас. С другой стороны, чердак нужно освободить и очистить, особенно от плесени, если помещением давно не пользовались. Также не лишним будет осмотреть все стены и хорошенько их ошкурить, избавив от заноз и острых частей, о которые могут пораниться птицы.

    Наконец, насчет вольеров. Лучше, если они будут приложением к любой из вышеперечисленных конструкций. Иначе это не жилье для птиц. Напротив, у них не будет нормального укрытия ни от дождя, ни от солнца, ни от ветра. А вот в качестве выгульных конструкций для голубятен вольеры подойдут как нельзя лучше.

    Заключение

    Строительство голубятни для голубей своими руками в домашних условиях — не самая простая задача. Будущему птицеводу нужно учитывать здесь целую массу нюансов, в противном случае в будущем он столкнется с серьезными проблемами. Лучше потратить немного больше времени на подготовку, чем потерять плоды многомесячного труда и начинать все заново.

    Репост
    Наверх