daachka.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Правила содержания перепелов на даче

Правила содержания перепелов на даче с фото

Каждому, кто хочет обеспечить себя и свою семью полезным диетическим мясом и яйцами, польза от которых является очевидной, есть смысл обзавестись перепелами. Эти курообразные птицы, относящиеся к семейству фазановых, год от года становятся все более популярными как среди жителей сельской местности, так и у владельцев пригородной недвижимости. И удивляться здесь нечему, ведь содержание перепелов на даче — отнюдь не сложный процесс, освоить который может любой желающий. Актуально это и для всех стремящихся развести этих птиц: достаточно просто придерживаться нескольких простых правил, которые будут перечислены ниже.

Содержание
  • Требования к клеткам
  • Создание оптимального микроклимата
  • Особенности кормления
  • Разведение перепелок

Содержание перепелов на даче

На сегодняшний день биологи выделяют восемь разновидностей перепелок, которые, в свою очередь, относятся к четырем категориям: яичной, мясной, комбинированной и декоративной. Также стоит добавить, что яйца этих птиц весьма богаты протеином и не вызывают аллергию, а их мясо является настоящей находкой для любого гурмана. При этом крайне важно, чтобы приобретаемые перепелки были молодыми: объясняется это прежде всего нелюбовью взрослых птиц к переездам, способным лишить их возможности нести яйца на довольно продолжительное время.

Требования к клеткам

Рассказывая о том, что представляет собою содержание перепелок на даче, в первую очередь необходимо упомянуть о таком ключевом моменте, как обустройство места их постоянного обитания. В целом стоит отметить, что этих птиц рекомендуется содержать в компактных клетках, оснащенных поилками и кормушками. В настоящее время такие контейнеры, достаточно несложные по конструкции, можно как купить, так и сделать своими руками. Разумеется, с финансовой точки зрения второй вариант гораздо выгоднее, но требует от владельца птиц больше времени и физических сил для своей реализации.

Что же касается основных условий, которым должна соответствовать любая клетка для перепелок, то их список выглядит так:

  • Конструкция сооружения должна быть надежной и прочной, предусматривая при этом возможность легкой очистки.
  • Рекомендуемый размер ячеек используемой сетки мелкий.
  • Под клеткой следует разместить поддон, необходимый для сбора помета (в дальнейшем последний можно использовать в качестве отличного удобрения).
  • Оптимальная высота перепелятника — от 20 до 25 см. Еще одним важным условием является отделка потолка контейнера мягким материалом во избежание травмирования птиц.
  • Не стоит забывать и про размещение лотка для яиц, который следует слегка наклонить. Без него перепелки будут нестись на пол, что едва ли можно считать приемлемым.
  • Содержание каждой птицы предусматривает выделение для нее как минимум 150 кв. см площади клетки, если разговор идет о яичных породах. Что касается мясных разновидностей перепелок, то в данном случае для одной особи нужно не менее 180 кв. см.
  • Отдельно есть смысл выделить такое условие, как обустройство удобной подстилки в клетке. Также хотя бы раз в неделю в контейнер следует помещать емкость с золой или песком: перепелки любят ухаживать за собой, а потому наверняка будут ей рады.

    Создание оптимального микроклимата

    Занимаясь разведением перепелов на даче, не стоит забывать и о том, что для обеспечения комфортных условий проживания этих птиц необходимо выполнение следующих ключевых условий:

  • Температура содержания птиц не должна опускаться ниже 18°С. Если перепелки будут жить на даче только в летний период, то дополнительного утепления клеток не требуется, а вот для содержания этих птиц зимой оно является необходимым.
  • Перепелки чувствительны и к повышенной температуре — от 25°С, по причине чего есть смысл содержать их в тени.
  • В контейнере с птицами не должно быть нехватки свежего воздуха. При этом держать перепелок на сквозняке запрещено: он негативно сказывается на их здоровье.
  • Рекомендуемое значение влажности в местах содержания птиц — до 75%.
  • Отдельно стоит выделить такое условие, как уровень шума: перепелки чувствуют себя комфортнее, если он является минимальным. Также любому желающему завести этих птиц резонно исключить их соседство с другими животными.

    Особенности кормления

    Практика показывает, что содержание перепелок на даче имеет одну особенность, учитывать которую есть смысл каждому владельцу этих птиц. Ее суть состоит в том, что далеко не каждый человек проживает на даче постоянно, вследствие чего обеспечить круглосуточный уход за перепелками он просто не в состоянии. При этом приведенная выше ситуация не является поводом для отказа от содержания рассматриваемых в данном материале птиц, достаточно просто принять во внимание следующие моменты:

  • Весьма рационально разместить над кормушкой бункер для зерна. Количество засыпаемого туда корма должно быть рассчитано на весь период отсутствия хозяев дачи, с добавлением небольшого запаса на всякий случай.
  • При кормлении перепелов рекомендуется придерживаться суточной нормы в 30-40 г зерна на одну особь. Насыпать больше корма не следует во избежание развития ожирения у птиц.
  • Выбирая поилку, желательно отдавать предпочтение ниппельной ее разновидности.
  • Если владельцы дачи планируют отлучиться на значительное время, то в бункер нужно засыпать только сухой корм (в отличие от влажного, он практически не портится).
  • Основа перепелиного рациона — зерновые культуры. Их должно быть порядка 60% от общего количества потребляемой птицами пищи.
  • Помимо этого, каждому желающему содержать перепелов, получая при этом яйца и мясо наилучшего качества, стоит добавлять в корм птиц кальций — подойдут обычные речные ракушки, измельченные в порошок. Также следует помнить о важности зелени для здоровья перепелок, особенно полезными являются крапива, люцерна, одуванчик и клевер, о сборе которых стоит позаботиться с наступлением летнего периода. Не последнюю роль играет и протеин, в качестве источников которого выступает мясокостная или рыбная мука.

    Разведение перепелок

    Каждому, кто хочет разводить этих птиц на своей даче, рекомендуется приобрести перепелиную семейку, в состав которой входит один самец и 3-4 самки. Кроме того, следует обзавестись бытовым инкубатором, без которого разведение перепелов на даче едва ли будет возможным. Что же касается наиболее важных моментов, которые предусматривает данная процедура, то к таковым относятся следующие:

  • Яйца, предназначенные для инкубации, необходимо собирать на протяжении одной недели.
  • В инкубаторе перепелята вылупляются спустя 17 дней.
  • Разведение молодняка должно происходить при температуре около 25°С и круглосуточном освещении. Последний момент актуален в первые две недели, а далее продолжительность нахождения птиц на свету снижают до 18-19 часов.
  • Корм желательно использовать специальный, предназначенный именно для цыплят. Какой конкретно — решать владельцу птиц, но рациональнее всего отдавать предпочтение комбинированной его разновидности.
  • Отличить самцов от самок можно спустя месяц с момента их рождения. Последних пересаживают в клетки, так как несушками они становятся в возрасте 1,5 — 2 месяцев.
  • Стоит также добавить, что на разведение всегда следует оставлять наиболее крепких птиц, не имеющих проблем со здоровьем. Помимо этого, рекомендуется обращать внимание на самых активных несушек, яйца которых являются наиболее качественными. Что же касается других птиц — мелких, склонных к агрессии или же не отличающихся высокой производительностью — то их на разведение оставлять нельзя. Чаще всего их откармливают в течение 2-х — 3-х недель, после чего отправляют на убой.

    В завершение остается отметить, что содержание и разведение птиц, речь о которых шла в данном материале, в состоянии осилить каждый, в том числе и начинающий, птицевод. Причем касается это как обустройства места обитания перепелок, чего можно достичь даже своими руками, так и дальнейшего ухода за проживающими в нем птицами. Не отличается сложностью и размножение перепелок, требующее довольно незначительного вмешательства человека. Пожалуй, именно по этой причине на даче разводят перепелов все чаще, уделяя этому сравнительно немного времени и получая результат, объективно заслуживающий весьма высокой оценки.

    Репост
    Наверх