daachka.ru » Виды цветов и их выращивание

Мак восточный - яркий и красивый акцент в вашем саду Всё о выращивании и уходе за многолетним цветком

Мак восточный - яркий и красивый акцент в вашем саду Всё о выращивании и уходе за многолетним цветком с фото
Яркий, огненный мак восточный привлекает внимание своей красотой и редко кого оставляет равнодушным. Интересно, что помимо традиционного красного его сорта имеют белый, розовый, малиновый окрас. Поэтому выращивание многолетника в открытом грунте может превратиться в увлекательное коллекционирование цветов разных оттенков. Вся агротехника — от посадки до размножения и ухода — не требует значительных усилий. Но знать ее главные аспекты всё же стоит.

Содержание
  • Описание: сорта и разновидности мака восточного
  • Посадка растения на участке
  • Уход за многолетником
  • Удобрение и подкормка восточного мака
  • Размножение растения: методы
  • Болезни и вредители культуры
  • Восточный мак в цветнике. Сочетание с другими растениями
  • Декоративный мак: видео

Описание: сорта и разновидности мака восточного

Своим происхождением и, соответственно, названием восточный (малолистный) мак обязан лугам Кавказа и Западной Азии. Эта разновидность считается одной из самых красивых среди всех маковых семейств.

Характеристики культуры:

  • стебель — толстый;
  • высота — от 30 см до 1 м;
  • листья — удлиненные;
  • бутоны — яйцевидные, разных оттенков;
  • цветет в июне.

На сегодня выведено множество красивейших сортов многолетника:

  • Салмон Глоу — эти маки имеют лососевый цвет с темной серцевинкой, полумахровые;

Салмон Глоу
  • Маркус Перри — классическая разновидность алого оттенка с чернильными пятнами;



Маркус Перри
  • Пикоти — куст с роскошными белыми цветами, окаймленными красной полосой, и другие.

Посадка растения на участке

Восточный мак отличается хорошей жизнеспособностью. Он прорастет даже на бедной почве, однако лучше подобрать ему плодородную, рыхлую, хорошо аэрируемую землю. В кислом грунте цветы будут мелкими. Участок должен быть солнечным. В полутени многолетник тоже будет расти и развиваться, но не так интенсивно, как при достаточном освещении.

Перед посадкой нужно перекопать почву, внести в нее удобрение. Обычно используется компост. На 1 кв. м требуется 5-10 кг. Иногда к этому количеству добавляют 50 г минеральной подкормки на такую же площадь. Если сеете семена, не слишком заглубляйте их. Расстояние между растения делайте минимум в 0,6 м.

Внимание! На одном месте мак хорошо цветет 6-7 лет, затем рекомендуется обновить грядку.

Уход за многолетником

  • Полив. Регулярный, но не очень обильный.
  • Удаление сорняков. Обязательная процедура по уходу, поскольку мак очень чистоплотен.
  • Рыхление грунта. Обеспечит приток воздуха к корням.
  • Мульчирование. Убережет посадки мака от бурьяна и поможет сохранить влагу в земле.


    Мак хорошо отзывается на мульчирование
  • Подвязка. Высокий стебель (длиной от 1 м) может сломаться или принять горизонтальное положение под тяжестью крупных цветов. Поэтому восточному маку еще на стадии закладки бутонов требуется опора: палка или ветка и веревочка. Нейлоновые нити не подойдут, потому что травмируют стебель.
  • Обрезка. После цветения срежьте отмирающую листву вровень с землей. Осенью на кустике появится новая зелень.
  • Внимание! Восточный мак способен выдерживать суровые зимы с морозом до -40 °C.

    Удобрение и подкормка восточного мака

    Весной стоит внести под кусты минеральное удобрение. В фазу вегетации можно повторить подкормку. Также допускается использование жидких органических смесей и настоя коровяка. Его вносят под корень, совмещая питание с другими процедурами по уходу за маком: поливом и рыхлением.

    Внимание! Все удобрения нужно разводить по инструкции.

    Размножение растения: методы

    Чтобы сохранить все признаки сорта, подойдет размножение многолетника методом разделения материнского куста:

    • летом, в период покоя, растение достают вместе с комом земли;
    • формируют из него несколько частей;
    • каждую укореняют в подготовленную лунку на расстоянии 0,6-0,8 м друг от друга.
    Совет. Опытные цветоводы не извлекают куст полностью, а лишь подкапывают сбоку, отделяя часть корневища.

    Еще один метод размножения — отделение боковых побегов. Срезанные черенки сутки держат в стимуляторе роста, затем помещают в землю под пленку. После укоренения их перемещают в открытый грунт и в первую зиму укрывают, защищая от морозов. Также для получения черенков можно выкопать куст и разделить толстый корень на несколько фрагментов (верхний срез сделать горизонтальным, нижний — косым). Их следует полностью покрыть землей, расположив их строго вертикально. Регулярный полив, t не ниже +10 °C — и через 1-2 месяца вы получите первые отростки, которым вскоре предстоит полноценная посадка.




    Мак можно размножать делением куста

    Семенной способ не гарантирует сохранения декоративных свойств сорта, но тоже используется садоводами:

    • купите или самостоятельно соберите семечки. Убирать созревшие коробочки нужно в любом случае, иначе мак будет сеяться в произвольном порядке;
    • посадку на постоянный участок запланируйте на осень или весну;
    • предварительно закалите семена холодом (стратифицируйте).

    Особо ценные сорта можно посадить рассадой. Для этого посевной материал помещают в контейнеры и ставят в тепло. Спустя 2 недели появятся ростки, которые пикируют в фазе 2-х листиков. Важно не травмировать хрупкие корешки. После появления 4-го и 5-го настоящих листочков мак укореняют на постоянном месте в открытом грунте.

    Внимание! Чересчур активное размножение и выращивание мака в большом количестве (от 10 кустов) может повлечь уголовное наказание, поскольку культура служит сырьем для получения опиума.

    Болезни и вредители культуры

    Особенность многолетнего мака в том, что его редко одолевают насекомые. Если всё же на многолетнике появляются тля, трипсы, гусеницы, добавьте к основному уходу применение инсектицидов: Актары, Актеллика и других. Но гораздо чаще можно заметить на растении признаки размножения недугов: корневой гнили, ложной мучнистой росы, черной пятнистости.




    Насекомые редко поражают мак

    Поставить верный диагноз помогут фото с симптомами болезней, а устранят проблему медьсодержащие препараты: бордосская смесь, медный купорос или Топаз, Максим. Запущенные растения нужно удалить из открытого грунта и сжечь.

    Внимание! Грамотное выращивание в сочетании с правильным уходом — и вашему маку не страшны болезни, атаки вредителей.

    Восточный мак в цветнике. Сочетание с другими растениями

    Помимо всех достоинств есть у сортов мака и несколько недостатков, которые не зависят от агротехники и ухода: короткая фаза цветения, быстрое увядание, а вслед за этим — стремительная потеря декоративности. Листья становятся желтыми, отмирают, и на месте цветка остается пустое место, что видно даже на фото. Эти особенности нужно учитывать еще при планировании места посадки.




    Мак в ландшафтном дизайне

    Лучше всего сажать мак на заднем плане цветника или сада, а перед ним — культуры, которые задекорируют пустоту на грядке. Это могут быть раскидистые лилейники, лапчатки, герани, злаки, астры. Удачным будет совместное выращивание и сочетание мака с душицей, корейской хризантемой, кохией, манжеткой и многоцветковым молочаем.

    Космея, лаватера или же табак тоже составят красивую композицию с ярким многолетником. Хорошо смотрится он с культурами, окрашенными в сиреневые тона, — например, ирисами. Сажать восточный мак в открытом грунте можно группами или в одиночку, декорируя клумбы, рабатки, миксбордеры и даже каменистые сады. Ему вполне по силам стать как ярким элементом гармоничного ансамбля, так и эффектной изюминкой в цветнике.

    Декоративный мак: видео

    Репост
    Наверх