daachka.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Когда цесарки обычно садятся на яйца

Когда цесарки обычно садятся на яйца с фото

Большое количество фермеров выращивает цесарок в домашних условиях. В основном их разводят для мяса. Только их мясо может сравниться с фазаном. Если сравнить его с куриным мясом, то оно имеет меньше воды. Человеческий организм лучше воспринимает мясо цесарок, ведь в нем больше белковых компонентов. Породы птиц могут быть разнообразными. Существует сибирская, волжская или белогорская цесарка.

Содержание
  • Краткое описание
  • Как же происходит яйценоскость таких птиц
  • На протяжении какого времени цесарки несут яйца?
  • Потомство цесарок
  • Внешний вид яиц

Сколько дней высиживает яйца цесарка

Большая часть диких пернатых проживает на территории Африки и имеет схожесть с дикими птицами. Перья у них темных расцветок и довольно сильные лапы. Именно благодаря своим ногам они могут передвигаться на расстояние до 20 км. Когда цесарки садятся на яйца, то согнать их довольно трудно.

Краткое описание

Цесарки высиживают в среднем около 20 яиц. Большинство обычных людей не может найти ответ на вопрос, сколько дней высиживает яйца цесарка. Ответ довольно прост: время высидки составляет в условиях дикой природы около 20-25 дней. Самец не покидает самку на протяжении всего этого времени. Он находится радом с ней. Если брать во внимание домашних птиц, то они отличают от своих сородичей. Домашние цесарки имеют ряд преимуществ:

  • количество яиц, которое птицы могут высидеть, намного больше;
  • вес птицы также выше, чем у дикой.

Недостаток только в том, что их окрас бледнее, именно поэтому они считаются менее привлекательными.

Как же происходит яйценоскость таких птиц

Сколько созревает цесарка? Домашняя кура имеет довольно позднее созревание. Высиживать яйца птицы могут лишь после 8 месяцев. Если же исследовать производственных птиц, то они несутся чуть раньше, зачастую в полугодовом возрасте. Причина довольно проста. Суть в том, что их половое созревание усиливается с помощью специальных искусственных приспособлений, а вот самцы имеют более позднее половое созревание.

На протяжении какого времени цесарки несут яйца?

Факт того, сколько дней высиживает яйца цесарка, зависит от самой птицы. Вид кладки у таких животных нарастающий. Цесарки кладут яйца в течение пары месяцев, после чего происходит затухание. В первый цикл эти птицы могут нести от 2 до 6 яиц. В дальнейшем это число увеличивается. Если климат для кур подходящий, теплый, то нестись они могут начать в период с конца февраля до начала марта. Заканчивают они нестись в средине осени. Больше всего яиц они производят в майский период. Если же поместить цесарок в условия, которые можно регулировать, то нестись они могут в течение 9 месяцев.

На количество и качество яиц влияет несколько параметров. Основными из них являются генетическая предрасположенность и условия, в которых они содержатся, а также:

  • климатические и погодные составляющие;
  • условия и качество питания;
  • количество необходимых витаминов, которые содержатся в продуктах питания;
  • длительность дневного света.

В среднем, в зависимости от вышеуказанных условий, количество яиц за год может составлять около 180. По некоторым данным, в Венгрии цесарки могут нести от 120 до 180 яиц, а в странах Северной Америки и Западной Европы эта цифра достигает 200.

Потомство цесарок

Некоторые фермеры утверждают, что цесарки не хотят высиживать цесарят, поэтому, они прибегают к помощи инкубаторов. Высиживание яиц производится не так, как у обычных кур. Цесарки откладывают свои яйца в общие гнезда. В домашних условиях можно установить им специальные гнезда, куда положить пластиковые шары, напоминающие яйца. Поглядывать за гнездами необходимо довольно часто, ведь вполне возможно пропустить появление птенцов на свет. Лучше всего проводить «ревизию» вечером, потому что, если вы решите посетить гнездо в дневное время, цесарка может бросить гнездо и птенцов. Для этого лучше будет аккуратно поднять самку и тщательно осмотреть место высидки на наличие проблем. Высиживание яиц цесарки занимает примерно месяц.

Напугать таких птиц не составит труда. Необходимо также учитывать тот факт, что у них довольно слабо выражен материнский инстинкт. Лучше присматривать за выводком, чтобы ничего не произошло с птенцами. Присмотр необходим все время до появления цыплят. Пока птица сидит, лучше ее не тревожить.

В случаях конкурентности особей самку лучше посадить отдельно от остальных. Если птенцы вылупились, то им необходимо дать несколько часов. Спустя данное количество времени они станут самостоятельными и крепкими. Они не требуют должного ухода.

Кормить птенцов лучше вареными птичьими яйцами. Они непривередливы в происхождении данных яиц. Можно также использовать зелень, крапиву и другие травяные составляющие. Кормить младенцев необходимо часто. В некоторых случаях фермеры кормят их до 8 раз в сутки.

Фермеры рекомендуют держать малышей отдельно от родителей до тех пор, пока им не исполнится две недели, только после этого их можно будет выпускать к остальным группам взрослых особей, и то перед этим следует учитывать их внешние параметры. Вполне возможно, что для некоторых особей две недели будут маленьким сроком, поэтому лучше придержать их еще чуток отдельно. Цесарка способна не мочь высидеть потомство, в такой ситуации, лучше использовать инкубатор.

Внешний вид яиц

Если рассматривать их с бокового ракурса, то они могут напоминать треугольник. Вес они имеют довольно низкий: всего лишь 30-40 г. Цвет у них привлекательный. Чаще всего встречаются коричневые и красные оттенки. На ощупь они шероховаты.

Во время употребления данных яиц можно не беспокоиться, что они вызовут аллергию: они гипоаллергенны. Яйца цесарок существенно превосходят куриные яйца, ведь они содержат больше белка.

Репост
Наверх