daachka.ru » Дизайн, ландшафт участка

Отделка сайдингом деревянного дома утепление своими руками

Отделка сайдингом деревянного дома  утепление своими руками с фото
Деревянный дом отличается многими положительными качествами, главное из которых – экологическая безопасность. Однако существует ряд неблагоприятных факторов, которые вызывают в натуральной древесине развитие биологических поражений. Плесень, грибок и гниль атакуют древесину при воздействии атмосферных осадков. Снизить риск разрушения деревянного дома от гнили и грибка, а также устроить надежное утепление строения снаружи, поможет обшивка сайдингом. Эта статья поможет узнать, как обшить дом сайдингом своими руками. Видео и фото по устройству обшивки сайдингом – в помощь мастеру.

Содержание
  • Зачем обшивать деревянный дом сайдингом?
  • Виды сайдинга для отделки деревянных построек
  • Материальные ресурсы и инструменты для облицовочных работ
  • Секреты монтажа облицовочных панелей
  • Технология обшивки сайдингом: видео
  • Отделка сайдингом деревянного дома: фото

Зачем обшивать деревянный дом сайдингом?

Дома из натурального дерева рачительные хозяева отделывают сайдингом по следующим причинам:

  • Уменьшение негативного воздействия атмосферных осадков (дождь, снег, град, туман) на древесину – защищенные деревянные конструкции наружных стен не подвергаются воздействию плесени, грибка и гнили.
  • Надежное сохранение тепла – сайдинг помогает лучше удержать тепло в помещении, снижает возникновение сквозняков.
    Работы по обшивке деревянного дома сайдингом
  • Снижение затрат на наружную отделку строения – на несколько лет можно забыть о необходимости обновлять фасад дома.
  • Повышение пожарной безопасности строения – отделанные сайдингом стены деревянной постройки надежнее защищены от возгорания.
  • Виды сайдинга для отделки деревянных построек

    Для отделки деревянных строений принято использовать классические типы сайдинга: пластиковый или металлический, цокольный пояс допускается отделывать обшивкой, стилизованной под камень. Существуют разновидности обшивочных панелей из ценных пород дерева и природного камня.

    Все виды сайдинга характеризуются устойчивостью к воздействию влаги, ультрафиолетового излучения, низких температур. Облицовочный материал из винила и металла обладает значительной прочностью, долговечностью, привлекательным дизайном, легко монтируется без применения уникальных инструментов. При условии небольшого опыта, монтаж сайдинга может выполнить даже неквалифицированный потребитель. Отделочные плиты экологически безопасны и обладают высокими противопожарными качествами.




    Сайдинг из металла

    Выбор материала обшивки зависит от вкуса и запросов хозяина постройки, а также от проектных параметров постройки, условий эксплуатации здания, состояния основных несущих конструкций. Фундаментальность и основательность придают внешней отделке дома каменные и деревянные поверхности. Конечно, такой сайдинг отличается высокой стоимостью, но облицованные поверхности не нуждаются в ежегодной отделке, могут эксплуатироваться без вложения средств на ремонт долгие годы. Однако камень обладает значительным весом, поэтому нельзя облицовывать таким сайдингом легкие и ветхие постройки, укрепление которых не предусматривается при выполнении отделочных работ.




    Сайдинг из пластика

    Наиболее распространенным вариантом является использование пластикового облицовочного материала. Сайдинг из пластика прекрасно подходит для облицовки объектов малоэтажного и многоэтажного строительства. Полосы из поливинилхлорида имеют замковую систему, которая при сборке фиксируется в один клик. Кромка имеет перфорированный край для закрепления с помощью специального крепежа. Высокая степень износостойкости, прочность, долговечность, устойчивость к воздействию влаги и ультрафиолета – критерии выбора пластикового сайдинга для облицовочных работ фасада любого здания.

    Металлический сайдинг более прочный, чем виниловые аналоги. Подходит для облицовки любых поверхностей, в том числе и на объектах промышленного назначения. Промышленность выпускает стальной и оцинкованный облицовочный материал, а также алюминиевый сайдинг. Полосы металлической облицовке не подвергаются разрушениям от воздействия влаги, ультрафиолетовых лучей и незначительных механических нагрузок.

    Материальные ресурсы и инструменты для облицовочных работ

    Для качественного выполнения работ по наружной облицовке здания требуется использовать специальные инструменты:

    • болгарка;
    • шуруповерт;
    • перфоратор;
    • измерительные инструменты;
    • молоток;



    Для процесса облицовки подготовьте необходимые инструменты
    • ножницы по резке металла;
    • отвертки;
    • крепежные метизы.

    При выполнении работ собственными силами легко приобрести все необходимые приспособления в любом супермаркете строительных материалов.

    Совет! Лучше всего приобретать крепеж для монтажа облицовочных панелей из оцинкованной стали или алюминия. Такие метизы отличаются высокой прочностью, надежностью, не разрушаются от ржавчины.

    Материалы, необходимые при выполнении облицовки фасада:

    • сайдинг;
    • наружные и внутренние уголки;
    • стартовые и финишные планки;
    • планки крепления оконных проемов;
    • J и Н-профили.



    Виниловый сайдинг

    Расчет потребности наружных уголков: измерить длину всех наружных углов строения и разделить на 3 (производители выпускают наружные уголки длиной 3 м).

    Совет! Необходимо предусмотреть приоритетное применение только цельных уголков, избегая монтировать в наружных углах короткие отрезки.

    Для расчета внутренних уголков требуется провести замеры внутренних углов здания, итог разделить на 3. Расчет потребности в стартовых планках: выполняют предварительные промеры длины дома с исключением суммы длин проемов. Стартовые планки выпускаются длиной 3,8 м. J-профиль используется при монтаже сайдинга в местах стыковки придомовых построек. Панели сайдига между собой крепят с помощью H-профиля. Пространство около окон укрепляют специальными планками для монтажа возле окон. Финишные планки помогают укрепить сайдинг в районе соединения с крышей.




    Профили для монтажа сайдинга

    Секреты монтажа облицовочных панелей

    Облицовочные панели укладывают по предварительно проложенной обрешетке из дерева или металла. Укладывая сайдинг по обрешетке, стоит оставить зазор примерно в 2 мм. При колебаниях температур материал подвергается сжатию или расширению, поэтому следует предусмотреть заранее достаточный зазор. При укладке панелей «внахлест» зазор должен составлять не менее 6 мм.

    Требования к саморезам: короткие, оцинкованные крепежные элементы с округлой головкой и отсутствием бура на конце винтовой части. Возможно применение гвоздей по толю.

    Совет! Раскрой материала стоит производить по мере необходимости.

    Подготовительные работы при устройстве облицовки следует сначала выполнить на стеновых поверхностях. Предварительно стены должны быть очищены от грязи и пыли, старых облицовочных материалов. Очищенные поверхности обрабатывают грунтовкой глубокого проникновения с антисептическими свойствами.

    Совет! Перед укладкой сайдинга с поверхности стен следует удалить пятна плесени, очаги грибковых поражений.

    Следующим этапом подготовительных работ является устройство гидроизоляционного слоя под обрешетку. Закрепление гидроизоляции осуществляется непосредственно к стене здания, что необходимо для наличия вентиляционных зазоров.




    Внешняя облицовка дома

    Установка обрешетки выполняется из металлических или деревянных деталей. Металлические или деревянные (50 х 80 мм) планки монтируют по стенам здания с шагом 30 — 40 мм. Деревянные детали прибивают к стенам гвоздями длиной до 100 мм. Для надежного закрепления облицовки монтируется вертикальный и горизонтальный каркасы.

    Совет! По готовой обрешетке можно начинать монтаж панелей облицовки, при этом настилку следует начинать от угла здания.

    Фасад деревянного дома можно утеплить, эти работы совмещают с работами по облицовке. Для утепления стен используют минеральную вату, маты из базальтового волокна, пенопласт, пеноплэкс. Утеплитель укладывают в пространство между профилями, при этом следует предусмотреть зазор между панелями сайдинга и утепляющими матами в 1-3 см. Слой утеплителя по наружной поверхности прокладывается гидроизоляционным материалом – изоспаном.




    Процесс облицовки дома сайдингом

    Ознакомиться с тонкостями устройства облицовки деревянного дома можно, посмотрев видео к этой статье, в котором подробно показаны основные приемы укладки фасадных плит, устройство обрешетки и технология укладки и крепления изоляционного материала.

    Технология обшивки сайдингом: видео

    Отделка сайдингом деревянного дома: фото

























    Репост
    Наверх