daachka.ru » Виды цветов и их выращивание

Гибискус домашний: уход, посадка, размножение

Гибискус домашний: уход, посадка, размножение с фото

Летом насладиться ярками красками разнообразных цветов позволяет дача, но с наступлением осени природа увядает и с каждым днем все меньшее количество цветов радует глаз. Но это не повод для огорчения, так как на своем подоконнике можно вырастить не менее эффектные и красивые цветы, которые будут выгонять бутоны круглогодично, а не только летом. К таковым растениям относится и гибискус, который также именуют китайской розой.


Гибискус домашний, уход за которым не так уж и сложен, украшает не только подоконники во многих квартирах, но и общественные учреждения. Особенно часто его, почему-то, можно увидеть в поликлиниках и аптеках, где он произрастает в огромных кадках. Это наглядно свидетельствует о неприхотливости цветка, который по мере роста становится достаточно крупным кустом.

Разнообразие сортов позволяет получить бутоны разнообразной фактуры, от махровых и плотных, немного похожих на гвоздики, до напоминающих крупный колокольчик с расширяющимся донцем. Сам цвет бутонов также может быть различным, от бордового и огненно красного до оранжевого.

Размножение и пересадка китайской розы

Обзавестись гибискусом достаточно просто. Для этого требуется лишь аккуратно обрезать острым ножом не слишком крупный побег и укоренить его. Сделать это можно как после произрастания корней, которые появляются на черенке, стоящем в баночке с водой, уже спустя 10-14 дней, так и в чистом виде.

В последнем случае требуется более кропотливый уход за черенком гибискуса домашнего. Сперва черенок нужно на несколько часов замочить в растворе эпина или иного стимулятора роста и укоренения, а затем посадить в смесь грунта и песка, сверху накрыв обрезанной пластиковой бутылкой или банкой так, чтобы для растения были созданы парниковые условия. Поливать черенок необходимо по мере пересыхания грунта, а снимать бутылку лишь спустя 10 дней. Дренаж при таком способе укоренения в горшке обязателен.

Китайская роза растет очень быстро. Сначала это очень радует, но потом вызывает немало хлопот, особенно при пересадке. Взрослые растения пересаживают по мере роста, не чаще раза в год.

Гибискус домашний: уход и расположение на подоконнике

Китайская роза не любит как сильного затенения, так и прямых солнечных лучей, которые могут сжечь листья, в остальном же растение неприхотливо и прекрасно себя чувствует даже на окнах, выходящих на северо-запад или северо-восток.

Гибискус влаголюбив, потому летом его нужно поливать не реже двух раз в неделю, а при особо высоких температурах и чаще. Первый признак нехватки влаги — поникшие листья, которые оживают буквально спустя пару часов после полива. Зимой растение поливается реже, так как при переливе велик риск загнивания корневой системы. А вот опрыскиванию отстоенной водой гибискус будет рад как летом, так и зимой.  Особенно это актуально в период работы радиаторов отопления, которые сушат воздух.

Удобрять цветок необходимо в период цветения любым минеральным комплексом и делать это не реже 1 раза в 2 недели.

Формирование кроны куста

Каждому владельцу хочется чтобы его гибискус домашний, уход за которым он осуществляет регулярно, со временем превратился в шикарный куст с раскидистыми ветками, ведь чем их больше, тем красивее цветение. Чтобы добиться этого, крону растения нужно начинать формировать еще в «юном» возрасте. Для этого у куста срезается макушка, а впоследствии обрезаются и крупные боковые побеги, что позволяет получить разветвленные ветки.

А о том, как выращивать ближайшего родственника — гибискус сирийский, читайте в этой статье.

Репост
Наверх