daachka.ru » Дизайн, ландшафт участка

Хай-тек от «А» до «Я»

Хай-тек от «А» до «Я» с фото

Здравствуйте, наши многоуважаемые читатели. Вы, наверное, уже давно заметили, что самой важной ценностью в нашей жизни является время. Его нельзя вернуть, нельзя остановить, та даже проблематично замедлить его ход. Максимум что вы можете, так это расходовать минуты экономно и хотелось бы чтобы домашняя обстановка этому способствовала.

Звучит как фантастика? Отчасти вы правы, но ведь сегодня мы и будем рассматривать самый фантастический стиль интерьера хай-тек.

Содержание:

  • История стиля
  • Чем привлекателен хай-тек
  • Гостиная в стиле хай-тек
  • Спальня в стиле хай-тек
  • Кухня в стиле хай-тек
  • Ванная комната в стиле хай-тек
  • Общие особенности стиля


  • История стиля

    Принято считать, что стиль хай-тек возник в средине семидесятых годов прошлого века и уже в восьмидесятых был на пике своей популярности. Но это не совсем так. Копнем глубже.

    • 1851 год — Хрустальный дворец Джозефа Пекстопа
    • 1889 год – Эйфелева башня

    А также работы Ехана Вильгельма Шведера и Шарля Роу де Флеры.

    Все это торжество металла уже можно было назвать хай-теком. То есть, время рождения стиля совпадает с первой научно технической революцией. Да, после того дизайн во многом изменился, отшлифовался, получил свой современный, узнаваемый вид, но фундамент был заложен именно в 1851 году, когда люди воочию смогли оценить красоту индустриальных материалов.


    В целом же стиль позиционируется как наследник модернизма, а потому несет в себе некоторые «современные» особенности. Такие как:

    • Прагматизм
    • Сложность простоты
    • Технологичность
    • Конструкцию в орнаменте
    • И скульптурную форму

    Конечно, ни что не стоит на месте и сегодня стиль высоких технологий вновь переживает изменения. Сделав крутой вираж в сторону природных линий, он дал начало такому интересному направлению как био-тек или как его ещё называют, эко-тек.

    Пионерами и разработчики этого стиля стали такие дизайнеры и архитекторы как: Кин Янг, Фрай Отто, Николас Гримшоу, Норман Фостер и сам гениальный Ренцо Пиано.

    Но закончим с историей и перейдем к практике.

    Чем привлекателен хай-тек

    Почему интерьер вашего дома должен быть именно в хай-тек? Какие преимущества этого стиля и кому он может подойти?

    • Во-первых, хай-тек идеально подойдет молодым (хотя бы в душе) и энергичным людям которые жить не могут без гаджетов и технических новинок.
    • Во-вторых, эпатажным личностям, так как интерьер в хай-теке часто носит провокационный характер.
    • В-третьих, владельцам дачных домов, которые, между тем, не привыкли к сельской монотонности.
    • В-четвертых, оценят хай-тек жители тесных хрущевок. Ремонт в стиле высоких технологий прекрасно смотрится и на малых площадях.



    В целом хай-тек, довольно легкий в восприятии стиль, который хорошо разгружает пространство, экономит время и не дает своим хозяевам погрузиться в пучину меланхолии. Если это то, что вам нужно, читаем дальше, и вы узнаете, как обустроить такой ремонт на своих квадрат.


    Гостиная в стиле хай-тек

    Начнем наш обзор стиля с главной комнаты дома, с гостиной. Ведь где вы ещё можете похвастаться перед друзьями своим оригинальным ремонтом как не здесь?

    Взгляните на следующие фото:








    Все эти гостиные выполнены в стиле хай-тек. Но что между ними общего?

    Первое что бросается в глаза, так это огромные окна. Конечно, обустроить таковые намного проще в загородном коттедже, чем в условиях городской квартиры, но если вы действительно хотите стильный ремонт, с проемами в любом случае придётся поколдовать.

    Кстати, вы заметили: никакого текстиля, максимум, что могут себе позволить в такой комнате дизайнеры так это вертикальные жалюзи, но в идеале украшением гостиной и вовсе выступит голое стекло.

    Нельзя ни обратить внимание и на однотонные хай-тековские стены. Никаких цветастых обоев. В большинстве вариантов дизайнер остановится на обычной покраске, хотя возможно и декорирование стен пластиковыми или даже металлическими панелями.

    А вот настоящим украшением залы послужит экстравагантная мебель. Но это не означает, что вся она должна быть с витрины арт-салона. Достаточно всего лишь одного максимум двух элементов. Это может быть оригинальное кресло или яркий пуф. Остальная же меблировка отличаться простотой и практичностью.

    Ну и конечно же, в гостиной обязана присутствовать плазма. Настоящий домашний кинотеатр. Но чего допускать в стиле высоких технологий никак нельзя, так это видимых проводов. Ничто так не разрушает атмосферу космичности, как висящие шнуры и кабеля.

    В остальном хайтековская гостиная отличается некоторой аскетичностью, отсутствием в отделке дерева, и некоторой монохромностью. В этом интерьере допускается только одно яркое пятно на всю  комнату.

    Спальня в стиле хай-тек

    Бытует, впрочем, ошибочное мнение, что стиль хай-тек меньше всего подходит для спальни. Мол, такие опочивальни получаются слишком холодными и неуютными. Но так ли это? Вновь обратимся к фотопримерам.








    Мягкие, нейтральные тона, которые присущи для стиля высоких технологий, успокаивают и настраивают на сон. А легкий обязательно присутствующий в отделке глянец позволяет зажечь комнату изнутри, что также приятно глазу.

    Советуем также обратить внимание на стену в изголовье кровати. Обычно она отличается в своей отделке от остального интерьера и служит необходимым контрастом, а также задает комнате настроения.

    Но поскольку находится вне поля зрения отдыхающего, то при этом не утомляет глаза и не мешает погружаться в сон. Очень часто эта стена плавно перетекает в потолок.

    Ещё одной отличительной чертой хайтековской спальни является присутствующий там телевизор. В остальном же все тот же, уже встречавшийся нам в зале минимализм. Никаких пуфиков, никаких туалетных столиков. Иногда дизайнеры обходятся даже без прикроватных тумбочек. Только шкаф, кровать и комод.

    Да, спальня, пожалуй, единственная комната в доме, где можно позволить себе шторы. Как правило, они однотонные и не выделяются на фоне общей отделки.

    Кухня в стиле хай-тек

    Но если по спальне могут быть хоть какие-то сомнения, то кухни в стиле хай-тек, безусловно, являются одними из самых стильных и удобный.








    И сразу же можно отметить стерильную чистоту хайтековского «камбуза» и царящий там порядок. Встроенная техника и отсутствие собирающих грязь щелей делают уборку на такой кухне минутным делом. А это, любая хозяйка подтвердит, ни а бы какой плюс.

    Экономит время и высокая функциональность получаемого интерьера. Здесь практически нет декора. Каждая деталь необходима и имеет практичное применение.

    А если обратить внимание ещё и на тот факт, что весь дизайн состоит лишь из прямых линий и простых герметичных фигур, которые физически не смогут вызвать нежелательные ассоциации и отвлечь от готовки своей экстравагантностью, то сразу же станет понятно, почему стряпня в такой кухне происходит быстро и весело.

    Также, просматривая фотопримеры, вы, должно быть, заметили засилье в интерьере глянцевых поверхностей. Пластик, стекло, металл, искусственный камень… все эти материалы легко мыть и трудно испачкать. Им нестрашен ни жир, ни бытовая химия. Не кухня, а мечта.

    И да, по возможности вся кухонная техника должна быть одной торговой марки. Мелочь, но как раз в духе стиля.

    Ванная комната в стиле хай-тек

    Двигаясь по даче в стиле «Hi-Tech» нам осталось заглянуть только в ванную комнату. Надеемся, она вас также не разочарует.








    В чем действительно прелесть хай-тек, так это в грамотной работе с пространством. Так, даже если под ванную комнату у вас выделен небольшой уголок все равно там будет чувствовать свобода.

    Обратите внимание на фото. Простые фигуры, из которых состоит интерьер санузлов, очень экономичны.

    Как и на куне, тут наблюдается стерильная чистота и любовь к глянцевым материалам. При этом вместо заезженной кафельной плитки, тут используется мозаика и кермоганит. Также в интерьере много пластика и стекла.

    Но этого добра хватает и в других современных стилях, а вот что действительно делает хайтековскую ванную волшебной, так это неоновая подсветка. Именно она может превратить банальный санузел в космический корабль.

    Общие особенности стиля

    Прогулявшись по хайтековскому домику и посмотрев тематические фотографии с описаниями, подытожим увиденное, и выделим те моменты, которые и являются ключевыми в построении высокотехнологичного интерьера. Итак, хай-тек это:

  • Прямые линии, простые геометрические фигуры и трубчатые конструкции.
  • Обилие стекла, пластика и металла, при пренебрежительном отношении к дереву и другим природным материалам.
  • Децентрализованное освещение, которое дает эффект наполненности пространства светом. Доминируют встроенные светильники и каскады галогенных ламп.
  • Присутствие в интерьере хромированных деталей, а также использование серебристых и металлических тонов.
  • Однотонные ковровые покрытия, как правило, с большим ворсом. Отсутствие орнаментов и цветочных узоров.
  • Картины и авторские фотографии, заключенные в тонкие металлические рамки.
  • Экстравагантная мебель, выступающие элементы конструкций и инженерное оборудование. Все то, что поможет создать в квартире интерьер космического корабля.
  • Ну и для закрепления материала, предлагаем ещё раз посетить нашу фотогалерею и посмотреть на лучшие образы интерьеров в стиле хай-тек.














    До свидания и до скорых встреч на страницах Сайта про дачу.

    Репост
    Наверх