daachka.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Крольчата

Крольчата с фото

То как развиваются и растут крольчата, зависит от наследственности и условий их содержания. От этих факторов будет зависеть жизнестойкость и способность животных к размножению.

Содержание

  • Какие рождаются крольчата?
  • Как поступать, если крольчата раньше времени выходят из гнезда?
  • Искусственное вскармливание крольчат
  • Как искусственно освобождать кишечник крольчат?
  • Когда крольчат отлучают от матери?


Крольчата

Какие рождаются крольчата?

Рождение малышей-крольчат происходит спустя один месяц беременности. Детеныши этих животных выходят на свет еще физиологически незрелыми, поэтому в этот период они очень зависимы.

Рождаются они голыми и слепыми. Первоначальная масса одного детеныша составляет 50-70 г. Но зато и растут они не по дням, а по часам. Причиной их смерти в этот период могут стать самые разные факторы. Это и очень низкая температура воздуха, и недостаток питания.


Новорожденные крольчата

Именно поэтому окролы и для хозяина тоже очень ответственное мероприятие, которое нужно обеспечить дежурством.

Длительное время такое усиленное внимание не понадобится. Уже спустя неделю крольчата весят в два раза больше, спустя почти две недели у них открываются глазки, а спустя месяц они весят в десять раз больше от своего первоначального веса, это уже настоящий пушистый кролик, как на фото.

Как поступать, если крольчата раньше времени выходят из гнезда?

Когда выходят крольчата? Детеныши могут выходить из гнезда уже в первые дни. Причиной того, что маленький крольчонок выходит из гнезда в таком возрасте может быть отсутствие у крольчихи молока или его сильный недостаток. Изголодавшийся детеныш может отчаянно присосаться к маминому соску, мама в этот момент может выпрыгнуть из гнезда, таким образом, крольчонок покидает гнездо. Его собратья, которые тоже хотят пищи могут начать расползаться в поисках пищи. Так, как до 18 дней у детенышей движения слабо координированы, то это может привести к их гибели.

Если вам на глаза попался хотя бы один заблудившийся крольчонок, это означает, что помощь необходимо оказывать всему гнезду. Если крольчат больше пяти, то их необходимо отсадить и вскармливать их искусственно. Но меньше чем пять детенышей тоже оставлять нельзя, иначе животные могут погибнуть от холода.

Крольчиху же, которая не очень добросовестно выполняет свои материнские обязанности нужно еще раз случить.

В летний период крольчата с мамой плохо переносить жару. Детеныши могут покидать гнездо в раннем возрасте из-за слишком высокой температуры воздуха. В этой ситуации необходимо поработать над условиями жизни крольчат. Нужно поменять их подстилку, сделать ее менее толстой, создать потомству искусственную тень. В общем главной задачей здесь является снизить температуру. Но очень важно, чтобы в результате не образовался сквозняк.

Искусственное вскармливание крольчат

Бывает такое, что кролиководам приходится самостоятельно вскармливать крольчат. Это может быть связано с гибелью крольчихи или ее отказом от потомства. Самка может отказаться кормить своих детенышей по нескольким причинам:

  • у нее может быть мастит;
  • у нее может далеко не сразу проснуться материнский инстинкт;
  • самка может быть больна чем-то.

В такой ситуации кролиководу необходимо действовать очень слажено и продумано, чтобы спасти потомство. Если упустить определенный отрезок времени, то потомство может погибнуть. Это может случиться буквально в несколько часов.

Вообще смертность и падеж у этих животных довольно высокая, поэтому кролиководам стоит случать сразу несколько крольчих одновременно. Тогда в случае, если одна из крольчих отказалась от кормления, ее потомство можно разбросать по остальным гнездам. Чаще всего умирают суточные детеныши, в этом возрасте они особенно беззащитны.




Кролики пьют воду

Обычно с проблемой отсутствия другой кормящей самки сталкиваются кролиководы-любители, у которых всего одна самочка. Тогда ее роль в случае чего приходится выполнять хозяину.

Итак, как выращивать крольчат самостоятельно? Кормить их можно:

  • Рацион может состоять из собачьего молока. Его можно приобрести в ветеринарном магазине. Оно продается в сухом виде, для того, чтобы его развести нужно использовать воду.
  • Может подойти для этих целей и козье молоко, это молоко очень подходит по жирности.
  • Подходят также для этого и искусственные смеси для щенков и котят, которые тоже продаются в ветеринарных магазинах. Там же вы приобретете специальные шприцы для кормления.

Не вливайте молоко сразу струей, иначе детеныш захлебнется. Подавайте молоко небольшими дозами, чтобы оно не попало в легкие. На одного крольчонка вам нужно будет пять миллилитров молока, эту порцию нужно разделить на пять кормлений.

Искусственно вскармливать крольчат из специально шприца вам понадобится только до того, как они, достигнут одного месяца жизни или хотя бы трех недель. Трехнедельные же крольчата самостоятельно смогут пить молоко из блюдечка.

Как искусственно освобождать кишечник крольчат?

В обязанности кроликовода, который заменяет крольчатам маму, будет также входить функция опорожнения малыше от экскрементов. Дело в том, что сами детеныши делать это не умеют. Крольчиха, перед тем как кормить детей сначала их вылизывает особым образом. Чтобы заменить в этой процедуре язык мамы вам нужно взять ватный тампон, намочить его теплой водой и начать массировать пузико крольчонка в направлении от пупочка к задним лапкам. Это поможет детенышам опорожняться. Если этого не делать, то у крольчат могут возникнуть проблемы с мочевым пузырем или кишечником и придется начинать лечение крольчат. Это нужно проделывать, пока крольчатам не исполнится две недели.

Вы можете понять, что у детенышей все в порядке с опорожнением по форме их животика и цвету экскрементов. Животик должен быть немного впалым, а испражнения светло-коричневого цвета. Также о здоровее крольчат скажет их относительная активность, слабый, вялый крольчонок практически не будет двигаться.

Когда крольчат отлучают от матери?

Кролики растут не по дням, а по часам. Важным периодом в жизни кроликовода и крольчат является период, когда детенышей отлучают от матери. Вместо молока матери они теперь будут получать растительную пищу. По дням можно посчитать 45 суток от их появления на свет. В возрасте 45 дней малышей отлучают от мамы. Если крольчиху не поддавать в этот период случке, то она может кормить и дальше, однако это нежелательно.

Чтобы детей в возрасте 45 дней легче было перевести на другую пищу необходимо приготовить специальный комбикорм. Очень важно включить в его состав такие компоненты как: сухое молоко и антикокцидиант. Важно также соблюдать и температурный режим, в помещение должна быть температура не менее 15 градусов тепла.

Начинать приучать к корму нужно с его добавления в обычный рацион. Первые три дня, пока кролики еще едят молоко, давайте им небольшие порции комбикорма. По этим дням, можно будет понять привыкли ли малыши к корму. А спустя три дня, начинайте отлучать от матери.

Когда начинаете отнимать детенышей от мамы, желательно сразу выяснять их пол, формируя группы самцов и самочек.

Если вам в первой отлучать малышей от мамы, не переживайте. Уже по первым дням новых условий вы поймете, что дети чувствуют себя нормально.

В клетке кролики должны себя чувствовать просторно. По первым дням будет ясно насколько животным комфортно. Желательно, чтобы на одной территории находилось не более 7-8 кроликов.

Репост
Наверх