daachka.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Фото и описание пород индюков

Фото и описание пород индюков с фото

Фото и описание пород индюков поможет в выборе птицы. В Европе индейки появились давно, их завезли испанцы после открытия Америки. За несколько столетий выведено множество пород и кроссов этой крупной птицы. Направление селекции мясное, выход продукции у индеек намного выше, чем у кур, хотя по биологическим признакам они схожи.

Содержание
  • Белые Широкогрудые индюшки
  • Канадский бройлерный широкогрудый
  • Кроссы Биг-6, Биг-9 и БЮТ-8
  • Кросс Универсал
  • Бронзовые широкогрудые индюки
  • Московская белая и бронзовая
  • Северо-кавказские породы
  • Черная Тихорецкая порода
  • Узбекская местная порода
  • Наррагансетские индейки
  • Бельтсвильская порода

Породы индюков

Индюки более привередливые к условиям содержания. Не переносят жару и морозы, чувствительны к сырости. Потому разводят их в центральной и южной Европе, Украине, Беларуси, южных областях России. Новые породы птиц выводят практически на всех континентах. Ниже мы расскажем, какие есть породы индюков и какие сейчас пользуются популярностью.

Белые Широкогрудые индюшки

Белые широкогрудые индюшки родом из США, их вывели пятьдесят лет назад, скрестив породу Бронзовую и Голландскую. Они, по сравнению с базовыми разновидностями, с родителями быстрее набирает массу и созревает, имеет лучшие мясные характеристики. Сегодня существует три кросса породы, легкий, средний и тяжелый. Масса индюшат в 13 недель:

  • Легкий кросс – 3,8 кг
  • Средний кросс – 4,1 кг
  • Тяжелый кросс – 5,2 кг.

Взрослые птицы:

  • Легкий кросс. Самец – 8-9 кг, самка – 4,5-5,5 кг.
  • Средний кросс. Самец – 16-17 кг, самка – 6-7 кг.
  • Тяжелый кросс. Самец 22-25 кг, самка – 10-11 кг.

Индюшата растут до 90-100 дней, приобретая к этому времени товарный вид, становясь пригодными для забоя. Яйценоскость породы составляет 90-110 яичек в год, их масса 80-90 грамм, скорлупа белая или кремовая. Оплодотворяется около 80% яичек, из них молодняк выводится в 65-70% случаев. Выживаемость цыплят неплохая. Белые широкогрудые птицы чувствительны к холоду, потому разводят их в регионах с теплым климатом.


Белые широкогрудые индюки

Использую Белых широкогрудых индюшек в шестидесятых годах вывели породы Хайбрид конвертер и Хайбрид Грейд мейкер. Конвертер является тяжеловесным кроссом, а Грейд мейкер (Гренмейд) – средним. Мясо гибридов отличается большим содержанием протеина, и меньшим количеством жира с холестеринов. Его рекомендуют для диетического питания. Масса подросших индюков Конвертер бывает 22-24 кг, Грейд мейкер – 18-20 кг, самочки весят в два раза меньше.

Канадский бройлерный широкогрудый

Индюки канадской породы выведены путем долгой тщательной селекции. Они устойчивы к холодному климату, потому суровые русские зимы им не страшны, будь то сибирская или сахалинская стужа. Зато жару птицы переносят плохо, а цыплята предрасположены к разным инфекциям и требую тщательного ухода. Главное достоинством породы индюков – быстрый набор массы. Уже через шесть недель птицы весят 5 кг, а взрослые самцы поправляются до 30 кг. Идеальное время забоя – 90 дней.

На основе широкогрудого бройлера были выведены канадский черный и коричневый индюк. Родиной этих кроссов стала Франция. Селекция проводилась той же компанией, какая выводила утки муларды. Порода отличается таким же быстрым ростом, но более высоким качеством мяса и лучшей устойчивостью к инфекционным заболеваниям. Французская линия была отмечена наградами на престижных выставках, получила положительные отзывы многих фермеров.

Кроссы Биг-6, Биг-9 и БЮТ-8

Тяжелые кроссы Биг-6, Биг-9 и БЮТ-8 выведены в Англии, компанией British United Turkeys Limited. Это лучшие породы индюков мясного направления. Птицы быстро растут и набирают вес. Подросший индюк имеет массу – 22-27 кг, индюшка – 11-12 кг. У птиц Биг-6 средний выход массы — 80-85%, это считается рекордом для домашних птиц и животных. Оперение у птиц белое, у БИГ-6 бывают черные перышки на грудке. Тело крупное, с широкой грудкой и мощными ногами. Огромные размеры птиц, их пышное оперение и очень крепкую конституцию легко разглядеть на фото и видео.




Индюки БИГ 6

Кросс Биг-9 отличается высокой яйценоскостью до 118 яичек в год. Выводимость цыплят 83% с выживаемостью около 95%. Индюки Биг-9 выносливее, чем их сородичи из других кроссов. Мясные характеристики во многом зависят от качества кормов. Кросс БЮТ-8 на отечественных птицефермах встречается реже. Птицы среднего размера, массу набирают медленнее, по сравнению с Биг-6 и Биг-9, потому выращивать их не так выгодно.

Кросс Универсал

Отечественный кросс, выведен в 2003 году на Северном Кавказе. Отличительные черты индеек – быстрый набор массы, нетребовательность к корму при выращивании, выносливость. Они немного уступают по мясным характеристикам и весу зарубежным бройлерам. Срок их откорма более длительный. Зато при разведении не требуют оплодотворения искусственным путем. Это делает индеек популярными в маленьких частных подворьях.

Индюки крупные, с широкой грудкой и мощными лапками. Перышки белые, крылья хорошо развиты, клювик и головка средние. Подросшие полностью самцы весят 16-18 кг, самочки до 9-ти кг. За год индюшки откладывают 60-70 яичек, оплодотворяются около 80-90%. Выживаемость молодняка почти стопроцентная. Сейчас кросс используют для выведения новейшей породы «Виктория».

Бронзовые широкогрудые индюки

Скрещивание без породистых американских индюшек с Черной породой из Англии дало отличный результат, была создана Бронзовая широкогрудая. Индюшки отличаются хорошей яйценоскостью, развитым материнским инстинктом. В год самка несет до 120 яичек, оплодотворяются 80%, выход молодняка 70-75%. Высиживают индюшки не только свое потомство, но и цыплят с утятами, если подложить под них яички от кур или уток. Кроме того, от птиц получают вкусное мясо. Индюки весят 14-16 кг, индюшки — 9-11 кг.




Бронзовая широкогрудая индейка

Бронзовая порода обладает красивой декоративной внешностью. Строение тела крупное, с широкой грудкой и мощными лапками. Перья пышные, черного цвета, с бронзовыми, зелеными оттенками, либо с медным отливом. У самцов хвост большой, развивается веером. Недостатком породы является плохая приспособленность к жизни в условиях свободного выпаса. Выводились птицы для промышленности, содержать их лучше в закрытом хлеву. Порода используется для создания улучшенных кроссов.

Московская белая и бронзовая

Московская белая порода индюков – еще одна русская разновидность. Скрещивание птиц из Голландии, бельтсвильских индеек и обычных белых индюшек дало отличные результаты. Самочки несут много яичек, мясо вкусное и хорошо выглядит на витрине. За год самки несут до 110 яичек, оплодотворяются 88-90%, индюшата выводятся в 85-92% случаев. Подросшие индюки весят 15-17 кг, самочки – 7-9 кг. Забой проводят приблизительно в 24-26 недель, когда птицы весят 6,5-7 кг (индюшки 4 кг). Разводят эту породу индюков пока в домашних хозяйствах и небольших стадах для селекции.

Московская Бронзовая была создана в пятидесятых годах, на основе Бронзовой с широкой грудкой и местных разновидностей. Сейчас птиц выращивают в домашних и селекционных стадах. Туловище у птиц вытянуто в длину, грудка округлая, шейка высокая и широкая, лапки крепкие, удлиненные. Головка маленькая с изогнутым розовым клювиком, глазки коричневые. Перышки черные с красивым бронзовым отливом. Вес подросшего самца 12 кг, индюшки – 6,5 кг. Мясо у птичек вкусное, но кожа с возрастом темнеет, от чего товарные качества становятся ниже. За год индюшки несут 80-90 яичек, выводимость молодняка 60-70% при 90% оплодотворенных яиц.

Северо-кавказские породы

Широко известные северо-кавказские породы – Бронзовая, Серебристая и Белая. Северо-кавказская Бронзовая – старейшая разновидность в нашей стране. Отличается неприхотливостью, растет в любых условиях. Перышки серые с бронзовым оттенком, туловище длинное, грудка не слишком широка. Вес взрослой мужской особи – 13-14 кг, женской – 7-8 кг. За год индюшки несут 75 яичек, если кормление хорошее – до 90 штук. Выводимость молодняка – 70-75%. Ингушские селекционеры занимаются созданием новых усовершенствованных кроссов из Северокавказских Бронзовых индюков.




Северокавказская бронзовая порода индюков

Северокавказская Белая получена от скрещивания Белой с широкой грудкой и Бронзовой. Птицы получились с белыми перышками и светлой кожей, что делает тушки привлекательнее. Вес индюков – 11-12 кг, самочек – 6,5-7 кг. Индейка за год откладывает 75-90 яичек, только в 60-65% случаев из них выводятся индюшата. От породы получили шесть кроссов с различными продуктовыми характеристиками.

Северокавказскую Серебристую породу индеек создали, когда скрестили узбекские палевые и Белые птицы с широкой грудкой. Предназначены для выращивания в условиях коммерческих ферм. Оперение у представителей породы темное, а пух и кожица светлые. Качество мяска высокое, индюки быстро набирают килограммы. Молодые птицы в четыре месяца весит 3,5-5,5 кг, подросшие самцы – до 15 кг. Самочки несут 70-75 яичек в год, выводимость индюшат – 75-80%. Птицы устойчивы к инфекциям, жизнестойкие.

Черная Тихорецкая порода

Тихорецкая порода индюков выводилась в Краснодарском крае длительной селекцией. Отличается крепким сложением тела, удлиненным корпусом, глубокой грудкой. Перышки черные с красивым отливом, который отлично смотрится на фото. Подросшие индюки весят 9,5-10 кг, самочки – 4,5-5,5 кг. Выход мяса после убоя составляет 92% у больших птиц, и 88-90% у индюшат, возрастом 22-24 недели. Такой показатель один из лучших среди всех пород индеек. Яйценоскость тоже высокая, 80-100 яичек в год. Молодняк выводится в 80% случаях, его выживаемость 90-92%.

Черная тихорецкая – отличная порода индюка для домашнего разведения. Популярна она, в основном, на Кавказе и в Закавказском регионе. Отличается жизнестойкостью, пригодна для разведения и в клетках, и на свободном выпасе. Является ценным генетическим материалом, используемым для выведения новейших кроссов.

Узбекская местная порода

Узбекская местная порода индеек характеризуется невысокой скоростью наращивания массы и низкими качественными мясными показателями. Потому выращивают ее лишь в домашних хозяйствах. Взрослый индюк весит 7-10 кг, индюшка – 4-6 кг. Молодые птица в возрасте семнадцать недель набирает массу от 3,15 кг до 4,4 кг. Самочки откладывают 40-50 яичек в год. Оплодотворяется 80-85%, выживаемость индюшат – 92-97%.

Бывают птицы узбекской породы палевые и цвета бронзы. Первые лучшие несушки, дают на 4-5% яиц больше. Зато бронзовые – быстрее набирают массу. Породу индюков используют, в основном, для выведения новых кроссов с более продуктивными разновидностями. Жизнестойкость и неприхотливость домашних птиц позволяет их растить в условиях сухого жаркого климата, потому в среднеазиатском регионе содержание породы популярно до сих пор.

Наррагансетские индейки

Родина этой породы индеек – Америка. Получили их путем селекции диких и домашних птиц. Оперение индюков темное, без отлива, металлического и рыжего блеска. Есть разновидности породы, окраска которых серебристо-серая или голубая и белая. Голова небольшая, глазки карие, клювик серый с голубым оттенком, плюсны и лапки с розовым оттенком. Цвет тела и шкурки белый, либо с желтоватым оттенком.

Выращивание породы на сегодняшний день промышленного значения не имеет. Появились кроссы с большей продуктивностью. Во многих каталогах представление породы ограничивается фотографиями, продажа их не осуществляется. Индеек сохраняют в качестве генетического материала.

Бельтсвильская порода

Миниатюрная порода индеек создана в США, в конце 40-х и начале 50-тых годов. Она получена путем селекции нескольких линий. Главным заданием селекционеров было вывести птиц с широкой грудкой. У птиц очень компактный корпус, грудка на глубине — 4-5 см шириной, и 10-11 см ширины от киля. Подросшие самцы весят – 8-10 кг, самочки – 4,5-5 кг.

Индюшки хорошие несушки, производят до 100-120 яичек в год. Одна индюшка выводит до 70-80 индюшат. На основе бельтвильской выведены несколько пород миниатюрных индюков с такими названиями:

  • Бетина (Франция)
  • Арагонская степная (США)
  • Карликовая разновидность (Швеция)
  • Алмазная индейка (Канада)
  • Миниатюрные индейки (Британия).

Маленькие индейки очень хорошо несутся и выводят малышей. Мясо их нежное, содержит мало жира. Кормление выращивание птиц экономное. Содержание не требует больших площадей птичника и территории для выгула.

Репост
Наверх