daachka.ru » Советы

Немного о садоводстве

Немного о садоводстве с фото

Обладать красивым и цветущим садом — мечта каждого человека, имеющего собственный приусадебный участок. Высаживая различные сорта плодовых деревьев можно выращивать фрукты на любой вкус и цвет. Селекционерами выведено немалое количество сортов яблонь, вишни, груши и других плодовых деревьев.

Первостепенной задачей является выбор правильного  участка для будущего сада. При этом следует обратить внимание  на рельеф местности и тип почвогрунта.

Такая наука, как почвоведение дает подробную классификацию типов почвы на основе её состава и свойств. Далее, следует учесть какие виды плодовых деревьев будут посажены. К примеру, груше нравятся рыхлые обогащенные гумусом почвы, а слива дает хороший урожай лишь на влажных суглинистых почвах.

Перед посадкой плодовых деревьев ваш участок нуждается в правильной подготовке. Для этого проводят вспахивание плодородного слоя земли с целью  улучшения аэрации и насыщения кислородом и влагой.

Плодородие почвы повышают при помощи внесения минеральных  и органических удобрений. Никто не закладывает сад в тот же год когда производилась его раскорчёвка, это может занять до трех лет. Стоит провести активную борьбу  с сорной травой.

Далее необходимо произвести разбивку садового участка с точным подбором мест для посадки плодовых деревьев. Ведь от того места, где будут посажены деревья, прежде всего зависит и будущие урожаи. Некоторые деревья плохо переносят соседство друг с другом, а ряд сортов яблонь без  перекрестного опыления приносят садоводу весьма скромный урожай.

Производят посадку деревьев осенью и весной. Перед началом посадки у саженцев обрезают все повреждённые кончики корней. Дерево с богатой и ветвистой корневой системой приживается намного лучше.

Молодые деревья зависят от качества приствольной части почвы. Первые года её следует держать в чистом и перекопанном состоянии. Возле молодых саженцев не следует сажать остальные растения из-за их слабой корневой системы и требовательности к воде, воздуху и питанию.

В садоводстве для лучшего формирования и активизации раннего плодоношения применяется обрезка деревьев. Формирующая обрезка необходима молодым деревьям.

С целью сохранения в порядке своего сада нужно проводить постоянную борьбу с болезнями и  вредителями деревьев. Деревья подвергаются негативному воздействию со стороны разных насекомых, клещей, слизней, червей и грызунов.

Плодовые деревья часто болеют вирусами, грибками, бактериями. В борьбе с болезнями используют химические, механические и биологические методы. Для избавления от паразитов производится обработка пестицидами.

Между плодовыми деревьями часто высаживают и ягодные культуры. Наиболее популярны: земляника, малина, облепиха, чёрная смородина. Ягоды этих культур являются очень ценным продуктом питания и насыщены разными витаминами.

Постоянная забота и труд в саду, способы принести хороший урожай и обеспечить вас  отличными заготовками на длительный зимний период. Постарайтесь сделать так, чтобы сайт вас радовал!

Репост
Наверх