daachka.ru » Виды цветов и их выращивание

Пахиподиум ламера

Пахиподиум ламера с фото

Вы бывали на Мадагаскаре, в Африке или Австралии? Если нет, то не стоит расстраиваться, сегодня мы расскажем о жителе этих территорий – кактусе пахиподиуме ламера, который на кактус совсем непохож. Как такое может быть? Все просто: этот кактус имеет плотный стебель, покрытый колючками, и раскидистую крону. Внешний вид пахиподиума ламера напоминает маленькую пальмочку.

Содержание

  • Описание растения
  • Выращивание в домашних условиях из семян
  • Как засаживать семена в грунт?
  • Как быстро прорастают саженцы, и какова всхожесть семян?
  • Уход в домашних условиях за пахиподиумом ламера


Пахиподиум ламера

Описание растения

Существует несколько разновидностей пахиподиума, но самый известный – это ламера. В природе растение вырастает до 8 метров в высоту, а в домашних условиях не превышает 1,5 метра.

Мясистый ствол покрывают тонкие острые колючки, а верхушка состоит из тонких жестких листов. Уходя в состояние покоя, кактус сбрасывает листву. В природной среде обитания пахиподиум ламе в момент состояния покоя напоминает гору застывших булыжников.

Но для его выращивания нужно запастись терпением, ведь в год он прибавляет по 5–6 см, а зацветает лет через 6–7. Его цветы бывают белого или кремового цвета и напоминают по форме всем знакомый вьюнок.

Как настоящий кактус, пахиподиум ламе умеет сохранять влагу в мясистом стебле, поэтому засуху и жару переносит просто прекрасно. Отметим, что пахиподиум – это растение на любителя, выглядит оно эффектно, но его колючки и сок молочного цвета ядовиты. При соприкосновении с поврежденной кожей человека они могут вызвать сильнейшую аллергию, которая сопровождается зудом и шелушением кожи.

Если вы готовы рискнуть и вырастить мадагаскарского красавца у себя в квартире, то приступим к высадке семян.

Выращивание в домашних условиях из семян

Семена ламера очень крупные и достигают 1 см в длину и 3 мм в диаметре. Они долго сохраняют свежесть, и высаживать их стоит в начале весны.

Перед высадкой семена нужно замочить в слабом растворе марганцовки светло-розового цвета. Если семена старые и уже успели подсохнуть, то марганцевый раствор делайте более насыщенным – это средство дезинфекции. Так, семена отмокают 12 часов, после чего их, не промывая под водой, высаживают в грунт.


Pachypodium lamerei

Грунт может быть 3 видов:

  • 1 часть субстрата, 1 часть песка и 1 часть, все это смешивается и делится пополам между вермикулитом и измельченным древесным углем.
  • Смесь торфа и песка в пропорции 1:3 соответственно.
  • Комплексная смесь для кактусов.
  • Любую из перечисленных почв не стоит слишком увлажнять — пахиподиум ламера боится переувлажнения. Проще говоря, семена и подросшие саженцы могут просто сгнить.

    Как засаживать семена в грунт?

    Семена необходимо выложить поверх грунта, после чего присыпать их. Также можно погрузить их плашмя и опять же присыпать тонким слоем грунта. Для посева пахиподиума ламера лучше брать глубокую емкость, например, индивидуальные горшки, пластиковые стаканы объемом в 500 мл или общий ящик из дерева. При высадке в общий ящик делайте расстояние между семенами более 10 см.

    Увлажните грунт или субстрат из пульверизатора, накройте емкость с саженцами пленкой и отправьте ее в теплое место. Для проращивания идеальной считается температура от 24 до 27 °C, можно подсвечивать саженцы лампой дневного света.

    Поливают семена в тепличке редко, лучше всего делать это 1 раз в 2-3 дня, когда почва хорошо подсохнет после предыдущего полива. А вот проветривать саженцы нужно ежедневно, на 1–2 часа снимая пленку.

    Как быстро прорастают саженцы, и какова всхожесть семян?

    Из отзывов о проблемах с проращиванием этого растения можно сделать вывод, что семена прорастают плохо. Из 5 посаженых семян вы получите 2–3 растения. Учитывая неестественный для него климат это хороший результат.




    Пересадка кактуса пахиподиума в новый горшок

    При правильном уходе первые всходы можно увидеть уже через 1 неделю после посадки в землю. А темпы роста хорошо ускоряет нижний подогрев теплицы. Если ростки так и не появились, то стоит искать причину неудачи в чрезмерном поливе или недостаточном освещении.

    Саженцы растут вместе до появления первых двух листочков, после этого их пикируют в отдельные горшки. Даже в таком возрасте саженцы чувствительны к воде, их постепенно приучают к воздуху и свету, последний должен быть рассеянным.

    Полив продолжает производиться из пульверизатора тогда, когда верхний слой почвы подсохнет. Следите также за уровнем воды в поддоне под горшком с растением. Закладывая почву для пересадки, 1/3-ю часть горшка отведите под хороший дренаж из камней, например. Проделайте в горшке отверстия для отвода лишней воды.

    Уход в домашних условиях за пахиподиумом ламера

    Болезни и вредители

    Мы уже говорили, что экзотический кактус может заболеть от холодной воды или сквозняка, помимо этого, его атакуют такие паразиты:

  • Паутинный клещ. Понять, что растение страдает от клеща, можно по желтой кайме на листьях. Если вовремя не обработать пахиподиум ламера специальным средством, все листочки покроются белыми пятнами, а крона заметно поредеет. Приобретите химическое средство, например, «Фуфан», «Деррис». Или просто промойте растение душем с мылом без ароматизатора. После обработки постарайтесь увеличить влажность в помещении при помощи увлажнителя.
  • Трипсы. Эти вредители оседают на нижней части листа белыми колониями, а верхняя часть листочков покрывается пятнами. Появляются эти паразиты из-за низкой влажности и высокой температуры воздуха. В этом случае обработайте растение инсектицидами «Актеллик» или «Децис». После обработки комнату, в которой сдержится растение, опрыскивают из пульверизатора для того, чтобы повысить влажность воздуха.
  • Полив растения

    Уход за растением в условиях квартиры не требует больших усилий, и схема полива не меняется, он необходим тогда, когда подсохнет почва. Хотя на эту тему многие садоводы спорят. Одни говорят, что земля должна подсохнуть, другие — что влага всегда должна присутствовать. С последним утверждением можно поспорить, ведь пахиподиум ламе запасливый. Он «откладывает» излишки влаги в ствол, поэтому смерть от засыхания ему точно не грозит.

    Для полива используйте воду комнатной температуры, можно даже на 2–3 °C выше. Она должна быть отстоянной и чистой.

    Место расположения

    Пахиподиум ламе неприхотлив, его вполне устроит место в полутени, но сквозняков растение не выносит. От холодного сквозящего воздуха он погибает, поэтому подберите уютный закуток. Если растение переохладилось (холодная вода, воздух или сквозняк!), то вы поймете это по почерневшим листочкам, которые начинают опадать. В конце концов растение просто сгнивает.

    В теплое время года переселите его на закрытый балкон, а в частном доме пахиподиум ламера может украсить веранду. Растение теплолюбиво, и свежий воздух действует на его рост благотворно.

    Никогда не ставьте кактус в детскую и маленькие тесные комнаты. Он безопасен для неповрежденной кожи, но его сок и иголки все равно содержат сильный яд. Рекомендуем работать с растением в перчатках, а после полива или пересадки тщательно мойте руки.

    Подкормка

    Подкармливают экзотический кактус каждые 2 недели с первых дней марта до последних дней августа. Не применяйте органику, лучше использовать смеси с низким содержанием азота или удобрения для кактусов.

    Репост
    Наверх