daachka.ru » Дизайн, ландшафт участка

45 фото дизайна самых красивых потолков с балками

45 фото дизайна самых красивых потолков с балками с фото

Здравствуйте, наши уважаемые и горячо любимые читатели Сайта про дачу. Все вы, мы не сомневаемся, цените красоту и не против были бы обустроить на своей даче оригинальный интерьер. Ведь так? Вот только что делать, если безликая потолочная гладь уже успела набить оскомину, а для многоуровневого свода банально не хватает места? Как выход, в этом обзоре мы рассмотрим дизайн потолка с балками фото самых удачных примеров, как и прежде, послужат наглядными иллюстрациями написанного.

Содержание:

  • Шале
  • Прованс
  • Рустик
  • Готический стиль
  • Колониальный стиль
  • Японский стиль
  • Скандинавский стиль
  • Хай-тек
  • Лофт
  • Шале

    Если вы обязательно хотите чтобы акцент находился именно на потолочных балках, постройте интерьер в стиле шале. Только, обратите внимание: не потолок, а именно интерьер! Массивные деревянные элементы свода будут нелепо смотреться в реалиях классической городской квартиры.

    По своей сути, у вас должна получиться горная «лачуга», где главными отделочными материалами служит камень и дерево, а так же шкуры домашних животных. Шале — это хижина пастуха, а не охотника.





    Также, среди атрибутов рассматриваемого интерьера можно выделить камин. Только не изящный и богатый строгими линиями, а такой же грубый и брутальный как вся деревенская жизнь.




    Неплохо также будет смотреться в гостиной экокамин. Открытое пламя как раз в духе рассматриваемого стиля.




    Но вернёмся к нашим балкам. В шале они обязаны быть массивными и ничем не прикрытыми, а ещё служить опорой для других брусьев. Присмотритесь внимательно к фотографиям.







    Именно такие вот не вросшие, продуваемые со всех сторон опоры и есть главной особенностью потолков в стиле шале.

    Прованс

    Ещё одним интерьерным стилем, который не «рисуется» без деревянных балок является прованс. Атмосфера французского кантри создаётся благодаря чистоте, простоте и аккуратности. Как правило, это небогатые по обустройству дома с бревенчатыми перекрытиями. И даже если у вас в доме лежит ЖБИ плита придётся воспользоваться имитацией балок. Для лучшего понимания темы взгляните на эти примеры.








    Как видите, о диком дереве здесь не может идти и речи. Потолочные элементы, как собственно и весь интерьер окрашены в мягкие пастельные или кремовые цвета. Сам же свод может быть оштукатурен или подшит деревянной вгонкой.

    Максимум что вы можете себе позволить – это мягкие древесно-коричневые тона, но вновь-таки, они не должны создавать резких акцентов.








    То, что вы видите на этих фотографиях, провансом можно назвать только условно. Да, интерьеры довольно интересны и выразительны, но далеки от пасторальной тишины.

    Для создания акцента в дизайне французского кантри служат цветы и ничего более. Справляются ли они со своей задачей судить вам.








    Рустик

    Довольно примечательны потолки изготовленные в стиле рустик. Как и в шале, тут часто используют массивные выступающие внутрь комнаты балки. Только в рустике они не только состарены, но и плохо обработаны, а также имеют дефекты.








    Также в «рустикансокм» стиле, если сравнивать его с более известным и популярном шале, основной упор сделан не на камень, а на дерево. Тут принято даже в качестве декора использовать ветки, тогда как в альпийских домиках для этих целей служит выделанная кожа.




    А ещё рустик это стиль контрастов. Так на грубом дубовом столе обязательно найдётся место для изящного фарфорового сервиза. Если вдуматься, оно и понятно. Брутальность более ярко смотрится на фоне аристократичности, элегантности и порядка.








    Готический стиль

    Если у вас позволяет пространство, и вы непременно хотите украсить свой потолок деревянными балками можете попробовать воссоздать на даче готический стиль. Да, если вы не планировали его ещё на момент проектирования дома, задачу лёгкой не назовёшь.

    Дело в том, что потолки в готике стремятся вверх и создать такой эффект в невысоких помещениях довольно сложно. Вы только взгляните на следующие фото, и всё сразу станет ясно.








    А, вообще, нужно быть большим «гурманом», чтобы построить в готическом стиле кухню или гостиную, не говоря уже о спальне или детской комнате. Высокие потолки, огромные стрельчатые окна, и повсеместные готические арки и полуарки. Такое вполне подойдёт для хорошего ресторана или даже гостиницы, но постоянно жить в средневековом замке решится не каждый.

    Колониальный стиль

    Хорошо смотрятся потолочные балки и в колониальном стиле. Павда тут массивное необработанное дерево будет не к месту. Всё-таки такие интерьеры далеки от нищего минимализма. Объединив в себе изысканность востока и помпезность запада, колониальный дизайн призван подчеркнуть достаток своего владельца и выделить его на фоне туземной провинции.








    Хотя и в этом правиле есть свои исключения, ведь балки ещё могут показывать не только роскошь, но и подчёркивать экзотичность интерьера. В таком случае они могут быть изготовлены из красного дерева или даже бамбука.




    А так, интерьер отличается обилием живых растений, шкурами тропических и экваториальных животных и большими начинающимися от самого пола окнами, которые обязательно должны выходить в сад. Это и есть изюминка стиля. Иногда, даже трудно разглядеть грань, где заканчивается дом и начинается терраса, а та почти всегда теряется среди окружающих её деревьев.






    Японский стиль

    Трудно также представить без потолочных балок и японский интерьерный стиль. Сегодня, правда, дерево уже полностью утратило там свою функциональность и используется только в качестве декора, но разве это столь важно?

    Взглянем ещё раз на классический японский потолок.








    А теперь попробуем представить тот же интерьер, но с гладким, лишённым деревянных квадратов сводом. Не слишком по-японски, да?

    Среди других особенностей стиля следует выделить отсутствие элементов роскоши, невысокую мебель и полнее отсутствие стульев. В качестве декора может использоваться сакура, камни, ну и, конечно же, карликовый бонсай.




    Японский интерьерный стиль – это аналог европейского минимализма, только в его более суровой форме.

    Скандинавский стиль

    Одним из самых светлых дизайнов является скандинавский стиль и при его создании так же не обошлось без потолочных балок.

    Суть в том, что родиной этого интерьера является суровый северный край, где солнце нечастый, хотя и долгожданный подарок. Дабы как-то улучшить ситуацию, жители полуострова снабдили свои дома широкими окнами, а стены и потолок выкрасили в белый цвет.

    Предоставляете, как это может выглядеть? Психлечебница отдыхает. Если не обозначить границы белого «кубика», в нём можно не только потеряться, но и сойти с ума. Вот как раз такими спасительными буями и служат потолочные балки. Они не только создают в комнате тёплый природный акцент, но и не позволяют слишком раздвигаться пространству, удерживая его в запроектированных рамках.

    А вот так это выглядит на практике.








    Хай-тек

    Для тех, кто хотел бы увидеть в своем доме декоративные балки из металла советуем присмотреться к хай-теку. Стиль этот прост и лаконичен, но не лишён изюминки. Несмотря на обилие поверхностей из искусственных материалов находиться среди них довольно комфортно, тем более что всё вокруг дышит креативом. Да, в деревянном доме построить такой интерьер будет не просто, но ведь выбирая сруб, мы как бы изначально настраиваемся на домашний лад.

    С хай-теком такого уюта, увы, не получится, но и скучать также не придётся.

    Посмотрите на несколько примеров хай-тек интерьеров, обратите внимание на потолки. Если нравится, зовите дизайнера. Нарисовать в этом стиле картинку самостоятельно, не имея специальной подготовки как минимум очень сложно.






    Лофт

    Ну и последними мы рассмотрим потолки с балками в стиле лофт. Чтобы вы лучше понимали, с чем именно придётся столкнуться, напомним, что лофт — это переоборудованные под жильё промышленные здания. Декор тут может быть каким угодно, а вот функциональные элементы особым изяществом не страдают.

    Если это и дерево, то он будет «дышать» обработкой, но чаще всего встретится металл или даже железобетонные перемычки, всё-таки природный материал не слишком долговечен.


    Зачем это надо? Поверьте, жить в полном комфорте, но ощущать,  что вокруг не так давно гудели пресса, лился металл и кипела настоящая работа, не так уж и плохо. Главное, это построить цельный дизайн, но без перегибов. Одно дело иметь на потолке открытые фермы, а совсем другое спать на металлических прутах.

    Помните, лофт – это дорогой и комфортный стиль. Да, в нём должна ощущаться мощь, но не аскетизм.

    Помимо выше перечисленного для подобных интерьеров характерны высокие потолки, огромные окна и неоштукатуренные стены. Только не спутайте лофт с урбаном. У вас должна получиться не часть улицы, а таки приспособленный для жизни завод.

    На этом мы завершаем наш потолочный обзор, но не прощаемся с вами. А лишь  говорим: «До свидания!  До скорых встреч на страницах блога «Всё про дачу».

    Репост
    Наверх