daachka.ru » Садовые кусты, деревья

Айва японская неприхотливая красавица

Айва японская  неприхотливая красавица с фото



Каждому садоводу-огороднику хочется иметь на своем дачном участке или в своем саду необычное  растение, чтобы оно было красивое, и к тому же чтобы давало вкуснейшие плоды. Посадите у себя айву японскую – хеномелес (Chaenomeles). Именно айва японская относится к необычным, многолетним, красивым и плодоносящим растениям. Ее еще называют северным лимоном за большое количество витаминов. В сыром виде айву японскую кушать не очень приятно, уж больно она терпкая. Зато варенье и кампот из нее получаются замечательные!

Айва японская — красивое, полезное и неприхотливое растение, способное расти и развиваться на разных почвах, в том числе и на кислых. Для хорошего плодоношения хеномелес лучше всего высаживать на солнечном, безветренном месте. Это растение может использоваться при борьбе с эрозией, благодаря своей сильной корневой системе айва японская укрепляет склоны. Также «японка» является прекрасным медоносом, и мед из нее получается особенный.

Но для того, чтобы получить урожай, вам нужно знать, что айва японская опыляется перекрестно, т.е на вашем участке должно быть два куста как минимум.

Цветет хеномелес примерно месяц многочисленными, красивыми, большими розовыми цветками. За одну только декоративность стоит обзавестись этим удивительным растением! Также из «японки» можно создать живую изгородь. Так как она чуть колюча,  кусты нужно сажать друг от друга примерно на расстоянии  80 см – 1 м. А чтобы живая изгородь смотрелась совсем идеально, кусты можно подстригать, при этом проявив свою фантазию.


Айву японскую рекомендуется сажать весной. Перед посадкой обязательно нужно удобрить почву перегноем и фосфорным удобрением. Растение не нужно дополнительно удобрять для повышения урожайности навозом и азотными удобрениями. Для этого лучше всего внести древесную золу или листья. Также для создания комфортных условий, землю вокруг айвы нужно полоть и рыхлить. Если уход за айвой будет полноценным, то вскоре вы сможете снимать с куста 3-4 кг плодов.

Перед наступлением зимы кусты укрывают ветками ели.

Размножается айва семенами, черенками, отводками, порослью.

Репост
Наверх