daachka.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Свиньи долгожители или как долго могут жить хрюшки

Свиньи долгожители или как долго могут жить хрюшки с фото

Продолжительность жизни животных всегда отличается в дикой природе и под присмотром человека. Хотите узнать сколько живут свиньи и что может повлиять на долготу их жизни? Тогда все подробности разберем вместе!

Содержание

  • 1 Средняя продолжительность
    • 1.1 В дикой природе
    • 1.2 В домашнем хозяйстве
  • 2 Есть ли свиньи долгожители?
  • 3 Какие факторы влияют на долголетие?
    • 3.1 Рацион питания
    • 3.2 Условия содержания
    • 3.3 Отсутствие заболеваний
  • 4 Видео «Багамские свиньи плавают в океане»

Средняя продолжительность

Продолжительность жизни свиньи в среднем составляет 10-15 лет при хороших условиях содержания. Однако редко хрюшки живут более 2 лет, поскольку едят они много, а содержать такое немаленькое животное (а чаще и не одно) нерентабельно по количеству кормовых и финансовых затрат. Обычно свинью забивают максимум в возрасте 1,5 лет.


В дикой природе

В диких условиях продолжительность срока жизни свиньи теоретически должна быть большей, чем в хозяйстве, однако это не так. Свинья живет порядка 10 лет, в основном из-за многочисленных естественных врагов в природе. Дикие кабаны более воинственны, и часто доживают до 20-25 лет.

Кабаниха редко живет дольше кабана, поскольку более уязвима из-за потомства и необходимости быть рядом с детенышами. На самом деле, немногие знают, сколько крупных хищников могут угрожать жизни диких свиней. Среди них и медведи, и волки, и даже лисы (охотятся на кабанят).


В домашнем хозяйстве

В условиях домашнего хозяйства продолжительность свиной жизни (без убоя) может быть очень большой. Крупные породы с хорошим здоровьем и при качественном уходе могут жить и до 35 лет. Вообще свинья очень похожа на собаку, домашние свиньи живут столько, сколько позволяет природа и естественный цикл животного такой массы. Утверждение, что чем крупнее животное, тем больше оно живет — абсолютно верно.

Есть ли свиньи долгожители?

Действительно, встречаются и свиньи-долгожители, продолжительность жизни которых выше 35 лет. Но таких случаев очень мало, прежде всего, из-за того, что очень малое количество людей держит обычную (не карликовую свинью) ради компании и в качестве питомца. Например, обычная карликовая свинья может прожить 8 лет, но известны случаи, когда вислобрюхие вьетнамские хрюшки жили и более 15 лет. Например, у голливудской звезды Джорджа Клуни был карликовый кабан Макс. Животное прожило целых 19 лет и скончалось от старости в 2006 году.




Еще один известный свиной долгожитель — багамский островной дикий кабан по кличке Бейб. Этому чуду природы уже 12 лет, и, похоже, покидать этот мир он не собирается. Свинку приручила местная семья, и с тех пор, вот уже больше 5 лет они неразлучны. Бейб купается, ест тропические фрукты и ведет себя как настоящая дрессированная собака.

Какие факторы влияют на долголетие?

В основном продолжительность жизни свинок зависит от качества содержания, благоприятного или негативного обращения, питания и того, всё ли в порядке у животного со здоровьем. Чтобы благополучно жить много лет, свинья не должна болеть. Дополнительный фактор долгожительства — состав рациона. Можно кормить хрюшку обильно, но однообразно, и от этого больше лет она не проживет.




Рацион питания

Если вы желаете, чтобы домашние свиньи прожили дольше, например, в случае с племенным породистым хряком, первый критерий — это питание. Племенная самка при хорошем рационе может привести потомство около 20 раз! Итак, в рацион хрюшек необходимо вводить питательные продукты высокого качества, кормовые концентраты, витамины, специальные добавки из минералов.

Для свинок, которые живут в хлеву и пасутся в основном летом, непременно нужно запасать качественное сено из любимых растений, например, крапивы и люцерны. Добавки кальция и белка также не помешают, как и препараты железа или магния, калия (для костей, мозга и сердца).




Условия содержания

Сколько бы ни рассуждали о питании, его полезность в сочетании с хорошими условиями содержания даст двойную пользу. Обязательные условия помещения для свиней — чистота, вентилируемость, сухость, отсутствие грибков и сырости. Свинки также очень любят тепло, недаром малыши-поросята греются под лампами или спят «кучей». Своевременно убирайте навоз, меняйте подстилки, отапливайте в зимнее время хлев, и питомцы всегда будут довольны.

Отсутствие заболеваний

Любое живое существо живет меньше, если болеет. Регулярные прививки и обработка от глистов, а также контроль кожных заболеваний и при необходимости даже карантин, гарантируют хрюшкам хорошее здоровье и иммунитет. Не гонитесь за покупкой дешевых поросят, возможно, они хороши лишь своей ценой. Выбирайте упитанных, породистых поросят, родители которых обладают крепким здоровьем.

Видео «Багамские свиньи плавают в океане»

Ролик показывает, как семейная пара кормит свиней прямо в воде. Багамские свинки очень любят плавать в океане и общаться с человеком.

Репост
Наверх