daachka.ru » Виды цветов и их выращивание

Портулак огородный

Портулак огородный с фото

Портулак огородный – это растение, к которому у огородников весьма противоречивое отношение. Одни считают его сорняком и ищут методы, как от него избавиться. Другие восхваляют его вкусовые и лечебные свойства, специально выращивают его для себя или на продажу. Этот парадокс заслуживает более детального рассмотрения.

Содержание

  • Описание растения портулак огородный
  • Полезные свойства портулака
  • Как вырастить портулак, какие блюда можно с ним готовить
  • Портулак как огородный сорняк: как его вывести


Портулак огородный

Описание растения портулак огородный

Латинское название портулака огородного Portulaca oleracea L. subsp. Sativa. Он представляет собой овощное однолетнее растение и относится к семейству портулаковых. Изначально портулак произрастал на территории Азии: в Индии, Китае, Монголии и Японии. Сегодня его культивируют в Средней и Южной Европе.

Однажды увидев его на фото в ботанической энциклопедии, портулак легко опознать у себя на огороде:

  • Растение имеет высоту от 10 до 35 см.
  • Стебель его утолщенный, ветвистый у основания.
  • Листья зеленые, овальные, плотные. Их размер достигает 3 см.
  • Портулак цветет с конца весны до начала осени мелкими, собранными в соцветия белыми или желтыми цветками.
  • Плоды растения размером в 0,5 см — это коробочки в форме яйца или шара, наполненные семенами.
  • Владельцы огорода по-разному относятся к этому растению:

    • принимая за сорняк, выводят портулак огородный;
    • скармливают его домашним животным, например, кроликам;
    • используют растение в кулинарии;
    • используют портулак в лечебных и косметологических целях.

    Полезные свойства портулака

    Прежде чем принимать меры для борьбы с портулаком огородным, не мешает узнать, чем он может быть полезен. Трава имеет богатый состав, в который входят:

    • витамины, в частности, А, С, Е и РР;
    • минеральные вещества (соли кальция, магний, марганец, т. д.);
    • протеины;
    • сахариды.

    В качестве лекарства траву используют для лечения органов зрения, пищеварения, мочевыделения, а также при нарушениях работы нервной системы. Диабетикам рекомендуют использовать растение для понижения уровня сахара в крови. Оно также помогает расслабиться и справиться с бессонницей. Портулаком у детей и взрослых сбивают температуру.


    Portulaca oleracea

    А еще, говорят, он способен возвращать мужскую силу.

    В лечебных целях используют листья и семена растения, из них готовят отвары и спиртовые настои.

    Как вырастить портулак, какие блюда можно с ним готовить

    Эта трава является очень популярным ингредиентом блюд азиатской кухни.

    Обычно для использования в пищу выращивают портулак огородный Маковей. От момента посадки семян до момента сбора урожая проходит меньше месяца. На каждом кусте Маковея 2-3 десятка листиков, вес одного растения – около 100 г, его можно назвать порционным.

    Маковей очень неприхотливый. Его семена сажают на небольшую глубину, до 2 см. Лучше выбрать для него плодородные участки почвы. Он любит солнышко и умеренную влагу.

    Для употребления в пищу или в качестве ингредиента народных лекарственных препаратов используют и такие сорта растения, как Светлячок и Парадокс.

    Различные рецепты приготовления блюд предполагают использование листьев портулака, реже – его корней. С ним готовят салаты, супы и овощные гарниры к мясным и рыбным блюдам, а также применяют в качестве специи.




    Бутон портулака

    Многим нравится вкус, который имеет маринованный портулак. Его используют для лечения печени и почек, а также в качестве закуски к спиртным напиткам. Собирают молодую траву. Готовят маринад: в кипяченую воду добавляют соль, сахар, душистый перец, лавровый лист, гвоздику и другие специи, 10 минут кипятят. Остужают и добавляют уксус. Разложенный в банки по 0,5 л или 0,3 л портулак заливают маринадом и герметично закрывают.

    Можно добавить портулак к другим овощным заготовкам, например, кабачкам, огурцам или перцу.

    Портулак как огородный сорняк: как его вывести

    Есть такие огородники, которым больше интересно не как вырастить портулак, а как бороться с ним. Ведь трава самопроизвольно произрастает на их участках. Она оказывается очень живучей, избавиться от нее не так-то просто.

    Одной прополки явно недостаточно. Если после сапки сохранятся прикорневые почки, побеги могут взойти вновь. Поэтому сорняк убирают с корнем. Это нужно сделать до того, как трава зацветет.

    Еще одним механическим способом, как вывести этот сорняк, является мульчирование. Участок огорода с ним накрывают 3-4 см слоем сена, соломы или другого органического материала.

    Помогает также перекапывание грунта. Оно должно быть глубоким. Дело в том, что семена растения не взойдут, если будут находиться в грунте на глубине больше 2 см.

    Гербицид – вариант, как эффективно бороться с сорными культурами. Участок тщательно пропалывают и обрабатывают химическим препаратом типа «Торнадо».

    Выращивать портулак или бороться с ним, индивидуальное решение огородника. Но все-таки прежде, чем полностью уничтожить растение, есть смысл оценить его вкусовые качества и лечебные свойства.

    Репост
    Наверх