daachka.ru » Огород, выращивание овощей

Капуста листовая

Капуста листовая с фото


Это особый вид бескочанной капусты, который достигает в высоту от 20 см до 1м и имеет листья с ярко выраженными ребрами. Есть несколько сортов  листовой капусты – с курчавыми листьями, декоративная, низкорослая, высокая.

Декоративная капуста бывает двух видов:  с серыми листьями и белой серединой, и с красной серединой и темно-красными листьями.


Как посадить листовую капусту

Относительно не привередливое растение, так как может расти в полутени, но лучшие результаты показывает под солнечными лучами. Почва, в которую сажают капусту, должна быть водопроницаема, питательна, немного известковой. Вода в почве должна хорошо проходить и не должна застаиваться.


Сажать листовую капусту без рассады необходимо с середины мая до середины июня, либо рассадой в период с конца июня до начала августа. Почва перед посевом подготавливается следующим образом – землю взрыхляем аэратором или культиватором.  После рыхления в почву вносим компост и ровняем ее граблями, разбивая крупные комья и удаляя камни. Теперь, когда почва подготовлена, можно сеять семена – делать это нужно широкими жестами, избегая густого посева. После посева необходимо граблями заделать семена под землю примерно на 2 см.  Если высаживать готовую рассаду, то нужно сделать ямки на расстоянии не менее 50 см, в которые потом посадить капусту листовую. Так как данный сорт приобретает вкус только после первых заморозков, то и собирать урожай нужно именно в это время.

Вредители листовой капусты




Не редко этот сорт капусты привлекает белокрылку капустную. Присасываясь к низу листка, она высасывает соки и оставляет медовую росу, которая кроме прочего, может стать причиной грибка. Поэтому поврежденные листья следует немедленно удалять, чтобы избежать распространения грибка. Также помогает обработка растения жирными кислотами.

Советы по уходу за листовой капустой

Листовая капуста может переносить температуру от -10 градусов, при условии, что находятся в парнике, который не отапливается. Если зима не сильно морозная, то урожай такой капуты можно собирать уже в декабре. Это делает ее особенной, так как позволяет получать витамины из свежих овощей даже зимой.




Если начинает желтеть листва, то это может быть признаком застоя воды в почве. Избежать этого можно путем рыхления и мульчирования. Если на участке кислая почва, то ее нужно известковать. Производите подкормку не чаще чем один раз в 4-6 недель.

При покупке рассады листовой капусты внимательно изучите внешний вид саженцев на предмет болезней, увядания и прочих дефектов. Покупайте только здоровую с зелеными листками рассаду.

Репост
Наверх