daachka.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Аллюр, или бег лошади

Аллюр, или бег лошади с фото

Бег лошади, или аллюр, — это походка, которая помогает животному двигаться вперед. При этом ноги отталкиваются от опоры, смещается и восстанавливается центр тяжести. Состоит аллюр и из фазы с опорой, и без нее, может отличаться по скорости, длине захвата пространства. Существует несколько типов аллюра. Одни являются природными, другие выработаны человеком. Правильный и качественный аллюр — одно из главных достоинств лошадки.

Содержание
  • Техника бега и виды аллюра
  • Рысь
  • Галоп
  • Иноходь
  • Искусственные аллюры

Бег лошади

Техника бега и виды аллюра

Что такое аллюр и как бегает лошадь? Передняя часть корпуса коня тяжелее задней, центр находиться приблизительно за подмышками. Смещение его происходит под влиянием движений конечностей, шеи и головы. При беге конь сперва выносит вперед задние ноги, нарушая тем самым равновесие. Восстановление его происходит после движения передних ног вперед. Регулируют равновесие движения головой и шеей. Они вытягиваются вперед, когда лошадь мчит вперед или движется под гору. Назад отклоняются при остановке, когда лошадка поднимается на дыбы.

Характер бега

Лошадь движется в двух разных фазах: с опорой и без нее. Они, в свою очередь, делятся на 4 периода: поддержка и толчок в опорной фазе, сгиб и разгиб конечностей в фазе без опоры.

Аллюр, или бег коня, имеет много характеристик. Вот основные из них:

  • Ритм — сколько времени проходит между ударами о землю лошадиных копыт.
  • Темп — число ударов при движении (бывают аллюры с двумя, тремя и четырьмя темпами).
  • Способ опоры — на все 4, на 3, на 2 либо на 1 копыто.
  • Длина шага — размер отрезка между следом копыт одной ноги (чаще передней), больше всего влияет на скорость движения.
  • Частота — число шагов за минуту.
  • Укороченный аллюр — отпечаток задней подковы не достигает отпечатка передней.
  • Удлиненный бег — отпечаток заднего копыта находится перед следом передней.
  • Низкий ход — конь не поднимает копыто выше пухового сустава на соседней конечности.
  • Высокий ход — конь поднимает ножку выше пухового сустава.

Бег лошади во многом зависит от деятельности нервной системы. Слишком возбужденный конь бежит малопродуктивно, с высоким ходом. Хорошо тренированный и управляемый будет максимально использовать свои силы, эффективно расходуя энергию.

Разновидности аллюра

Лошадиный бег бывает разным, один является природным качеством, другой вырабатывается человеком в процессе верховой или упряжной езды. Вот главные виды природных аллюров лошади:

  • шаг;
  • рысь;
  • галоп;
  • иноходь.

Есть несколько типов природного бега, свойственных лишь отдельным породам. Чаще всего аллюры, не входящие в вышеперечисленную четверку, являются творением человеческих рук. К таким походкам относят:

  • пассаж;
  • пиаффе;
  • галоп на трех конечностях;
  • галоп с задним ходом;
  • укороченная походка.

Любые аллюры лошадей бывают медленными и быстрыми. В медленном темпе лошадь может преодолевать километр за километром и не особо уставать. Для того чтобы двигаться быстро на долгой дистанции, бегущий конь должен быть очень вынослив.

Шаг

Самый медленный из аллюров лошади — это шаг. Для этого бега не характерно зависание над поверхностью земли. Конь стоит на 2-х либо 3-х конечностях. Сначала выводится вперед передняя ножка справа, потом задняя слева, после этого передняя слева и задняя справа. Конечности перемещаются между собой по косой линии. Четко слышатся 4 удара подков. Движется лошадка со скоростью 1,5-2 м/с либо 5-7 км/ч. Различают следующие виды этого аллюра:

  • Собранный. Ножки коня поднимаются четко и высоко, он готов быстро переключиться с шага на рысь или на любой другой тип бега.
  • Укороченный шаг. Лошадка движется вольно, выбирая неторопливый темп, поводок висит, шея вытянута параллельно поверхности земли.
  • Прибавленный шаг — быстренькое движение с поочередным преставлением ножек и четырьмя ударами.
  • Пасо фино — особая разновидность шага, присущая только одноименной породе: конь идет мелкими шажками, быстро перебирая копытами.

Шагом дают ходить лошади, когда начинается или оканчивается учебная тренировка. Это дает возможность размять животному мышцы или расслабить их. В таком темпе ездят верхом на прогулках.

Рысь

Такой тип аллюра позволяет коням ездить в упряжках. В обычных условиях он неспешный и короткий. Хорошо тренированные рысаки могут бежать таким способом очень долго. Лошадка при аллюре одномоментно вскидывает переднюю ножку справа и заднюю слева, затем переднюю слева и заднюю справа. Движение идет по косой линии, присутствует момент зависания над землей. Четко прослушиваются 2 удара копытами по земле. Рысь как аллюр позволяет развить скорость движения 10 м/с или 45-50 км/ч, рекорд — 55 км/ч.

Принято различать такие виды рыси:

  • Трот — медленная и укороченная рысь, длина шажка — около 2 м. В тихом темпе конь не отрывается от покрытия, отпечаток копыта от задней ножки не достигает отпечатка от передней. Движется лошадка со скоростью 1 км за 4,5 минуты. Ускоренный либо вольный трот имеет фазу провисания, 1 км конь пробегает за 3-3,5 минуты. Именно этот способ бега чаще всего используется на разминках.
  • Размашка — более-менее спокойная и легкая рысь, которая позволяет развивать скорость до 1 км за 2,5-3 минуты.
  • Мах — движение по 1 км за 2-2,5 минуты, развивает у рысаков и верховых лошадей четкие, размашистые и быстрые движения.
  • Резвая — самый быстрый вид рыси, который используется на скачках и усиленных тренировках. Позволяет пробежать 1 км за 1,13-1,5 минуты.

Обычная лошадь бежит рысью совсем недолго, она быстро переходит на галоп или возвращается к шагу. Существуют специальные породы коней, которые из всех аллюров предпочитают именно этот, они называются рысаками. Качество лошадок оценивается по тому, сколько они могут пробежать рысью, не меняя типа аллюра. Чтобы правильно рысью ездить на лошади, посадка всадника должна быть правильная и немалый опыт.

Галоп

Самый быстрый вид аллюра — это галоп. Конь движется будто прыжками, один раз бьет копытом и висит какое-то время в воздухе. Сначала выносится вперед одна ножка сзади, потом вторая, в следующий момент происходит толчок ножкой спереди, расположенной по косой линии от задней конечности, что второй шла вперед. Совершив скачок, конь сперва опускает спереди ножку, находящуюся в диагональном положении от ножки сзади, которая первой шла вперед. Нагрузка будто перекатывается поочередно на все четыре конечности.

Различают галоп с правой ножки либо с левой. Определяется характеристика по тому, справа или слева передняя конечность первой коснулась земли после скачка. Чаще всего лошадки бегают с левой ножки. С учетом типа движения и скорости виды галопов бывают следующими:

  • Коротенький манежный. Неспешный галоп с частыми поворотами.
  • Кентер, или полевой. Скорость средняя, это основной из быстрых аллюров, который чаще всего применяется на тренировках.
  • Карьер, или резвый стремительный галоп. Конь бежит с полным махом, захватывая спереди максимум пространства, развивает огромную скорость. Способ бега лошади в карьере трудный, животное быстро устает, потому применяется только при подготовке к скачкам либо на соревнованиях.

Когда конь бежит галопом, его шаг в 3 раза превышает длину корпуса. Быстрота движения даже в кентере в 2 раза выше, чем тогда, когда лошадь бежит рысью. Она может достигать 6-8 м/с, а в карьере — 18 м/с, или 1 км/мин. На скачках бегущий конь может разгоняться до 60 км/ч.

Иноходь

Самый редкий и оригинальный из естественных аллюров — иноходь. Она есть далеко не у всех коней и высоко ценится наездниками. Такой тип бега напоминает рысь, но лошадка выносит ножки с одной стороны, а не по диагонали. Корпус при этом покачивается, аллюр не слишком устойчив, кони могут спотыкаться на горбистой местности, поворотах. Зато всадник очень комфортно чувствует себя верхом.

Иноходец имеет меньшую шаговую длину, чем рысак, но передвигает копытами чаще. За счет этого он развивает высокую скорость: 1 км за 2 минуты в среднем. Иноходью вместе со всадником лошадка проходит до 120 км в день, двигаясь по 10 км/ч. Переход с одних видов аллюров на другие для иноходца затруднительный. Не годятся такие лошади для перевозки грузов. Иноходь редко встречается в естественной среде, но ее можно выработать. Перевод лошади на искусственную иноходь может вызвать быстрое стирание копыт.

Искусственные аллюры

Езда на конях — это древнее занятие, людей не всегда удовлетворяли естественные виды бега животных. Искусственные аллюры вырабатывались на протяжении нескольких десятилетий или столетий. Сейчас их активно используют в выездке, беге с препятствиями, конкуре и других видах конного спорта. Человеком созданы такие виды аллюров:

  • Пассаж — парящая короткая рысь, или аллюр лошади с подвисанием, четким ритмом, когда задние ноги резко отталкиваются от земли. Требует хорошего развития мускулатуры спины у коня, слаженности движений, собранности.
  • Пиаффе — стиль рыси, при котором конь подвисает на короткое время, находясь на одном месте. Круп немного опущен, согнуты задние ноги, а спина вибрирует. При выполнении такого движения очень важна правильная посадка всадника, иначе лошадка потеряет равновесие.
  • Трехногий галоп. Тип аллюра, когда одна нога у лошади вытянута и не касается земли. Очень сложный вид, доступен далеко не всем наездникам и питомцам, принадлежит к высокой школе верховой езды.
  • Галоп назад — движение галопом в обратном направлении, его выполняют цирковые лошади.
  • Испанская походка, или шаг. Конь высоко поднимает прямые передние конечности, выставляя их параллельно земле. Когда-то его использовали в выездке, но сейчас исключили из программы. Испанским шагом ходят только лошадки в цирке.
  • Тёльп — один из наполовину естественных аллюров, выработанный лошадьми в Исландии, занимает среднее положение между шагом и рысью. Конь при ходьбе широко забрасывает задние ножки вперед.

Далеко не каждая верховая лошадь может научиться ехать искусственным аллюром, для этого нужен особый талант, потому для обучения проводится особый product registration, отбираются лишь самые лучшие кони. Увидеть каждый аллюр можно в ВК и на разных видео в сети.

Репост
Наверх