daachka.ru » Виды цветов и их выращивание

Как ухаживать за амариллисом

Как ухаживать за амариллисом с фото

Амариллис семейство Амариллисовые – многолетнее травянистое луковичное растение.

Внешний вид

Обычно крепкий стебель-цветонос до 50см, венчает соцветие из нескольких от 2 до 6 цветков большого диаметра, от 18 до 24 см. Листья у него супротивно расположены, ремневидной формы, темно-зеленого цвета, длиной до 40 см, появляются после цветения.  Околоцветники воронковидной формы, с заостренными на конце лепестками, крупные - 10-15 см   диаметром. Цветы душистые, различных оттенков - от белых до пурпурных. Расцветают в конце лета - начале осени. Родина - Южная Африка.

Разновидности

Кринум

В природе существует около 100 видов. Один из них - Кринум шикарное цветущее растение больше подходит для выращивания в оранжереях и зимних садах, чем в квартирах. Не только потому, что растения достигают огромных размеров, главная причина - необходимость холодной зимовки. Цветут обычно в июле - сентябре.

В наших условиях листья амариллиса развиваются в течение зимы и весны, а к лету засыхают. Листья во время периода покоя кринум не теряет и плохо переносит обрезку листьев. Надо отметить, что засохшие неприглядные листочки не надо срезать, потому что все органические вещества из них переходят в луковицу.


Горшки с отдыхающими луковицами держат в сухом месте при температуре около 10С. Во время роста светолюбивы. Пока луковица в покое, ее не нужно поливать.
Период покоя (сухой на родине) приходится на весну и лето.

Гибридные амариллисы

В наших домах чаще всего встречаются именно гибридные амариллисы. После того, как листья засохнут, нужно поставить амариллис в темное прохладное место (не ниже 10 град. С) и прекратить полив. В ноябре начните поливать землю теплой водой и поставьте цветок на окно. Так как это все-таки пустынное растение, амариллис не нуждается в обильном поливе, это касается и периода перед цветением. Зацветает амариллис в феврале - марте. Кода на душе уже появляется ощущение весны, на подоконнике вы можете любоваться восхитительными цветами из далеких африканских пустынь и южноамериканских степей.

Посадка

После начала вегетации растение высаживают в смесь дерновой (1 часть), перегнойной (1 часть) земли и песка (2 части) в широкий, но неглубокий горшок. Некрупные луковицы сажают вместе.  Сажать не глубже чем 1/2 своей высоты.  Подкормка раз в две недели. Пересадку производят - весной каждые 5-6 лет, после цветения и засыхания цветочной стрелки.

Место и почва

Нуждается в прямом солнечном или  ярком рассеянном свете. Земляная смесь: дерновая земля, перегной, торф и песок (2:1:1:1).

Особенности культуры и роста

Влажность воздуха: без опрыскивания. После усыхания листьев полив почти прекращают. Увядшие листья не обрезают. Растение ядовито! Пересаживают амариллисы раз в 4-5 лет.

Фото подборка цветов














































Репост
Наверх