daachka.ru » Садовый инвентарь и техника

Что такое молдинг: виды, применение и фото с вариантами декора

Что такое молдинг: виды, применение и фото с вариантами декора с фото

Чтобы изменить жизнь, иногда достаточно сменить окружающую обстановку. Обновленный интерьер жилища с воплощением оригинальных идей и новаторских решений поможет приобрести уверенность в себе и восстановить душевное равновесие.

Ремонт – дело хлопотное и часто растягивается на неопределенные сроки, поэтому необходимо заранее продумать план мероприятий и вовремя поставить точку. Завершающим аккордом в оформлении внутреннего убранства помещений может стать строительный молдинг.

Содержание

  • 1 Что такое строительный молдинг?
  • 2 Функциональные возможности молдинга
  • 3 Достоинства и недостатки материалов
    • 3.1 Свойства различных материалов
  • 4 Виды молдингов и область их применения
    • 4.1 Использование при строительстве и ремонте
  • 5 Что советуют строители?

Что такое строительный молдинг?

 


Декоративный элемент в виде накладной жесткой или гибкой планки различного сечения называют строительным молдингом.

Это понятие объединяет профильные изделия, которые используют для оформления интерьеров и фасадов зданий – лепные и резные украшения, карнизы, ригели, багеты, плинтусы, уплотнители, разделительные и соединительные детали.

Демократичные напольные плинтусы из дерева в многоквартирных домах, алебастровая лепнина потолков в полнометражках – давно знакомый отделочный материал, изготовлением и установкой которого занимались мастера своего дела.

Современные технологии позволяют изготавливать профили всевозможных конфигураций из легких практичных полимеров, что облегчает их монтаж и повышает функциональность. С помощью строительного молдинга можно выполнить финишную отделку помещения своими руками.


 

Функциональные возможности молдинга

 




Многообразие форм и размеров, а также различная плотность и структура материалов дает возможность использовать молдинг в качестве:

  • Художественных элементов на внутренних и наружных стенах дома, потолках, гладких полотнах межкомнатных дверей, фасадах мебели;
  • Декоративной и защитной отделки швов и стыков между стенами, мебелью, сантехникой;
  • Каналов для электропроводки и телекоммуникаций;
  • Обрамления и выделения отдельных зон, проемов, зеркал, картин и др.;
  • Соединительных профилей между панелями, плитами, линолеумом;
  • Уплотнителей и отливов в помещениях с повышенной влажностью;
  • Разделителей между различными материалами и поверхностями;
  • Защитных планок на кузове автомобиля.

Монотонность гладких поверхностей фасадов и интерьеров напоминает дизайн общественных зданий. Нарушить однообразие экстерьера дома и убранства комнат помогут инновационные и классические формы строительного молдинга. Чтобы подобрать профиль, подходящий для декоративных или защитных целей, необходимо знать основные свойства материала, из которого он изготовлен.




 

Достоинства и недостатки материалов

 

В первую очередь материалы для молдинга делят на искусственные и натуральные. Пенопласт, пенополистирол, полиуретан, пластик, металл, резину применяют при изготовлении декоративных и специальных профилей практически для любых помещений.

Деревянный и гипсовый молдинг используют преимущественно для оформления гостиных, спален и прихожих в классическом стиле.




 

Свойства различных материалов

 

  • Пенопласт – ячеистый полимер, который является самым легким и недорогим материалом для изготовления декоративных элементов. Его монтаж производят на клей, с осторожностью из-за повышенной хрупкости;
  • Пенополистирол плотнее пенопласта, поэтому изделия из него имеют более сложный орнамент. Иногда их применяют для декора стен, при этом монтируют на клей, шпаклевку или гипсовый раствор;
  • Полиуретан прочный, гибкий, устойчивый к повышенной влажности и механическим воздействиям материал. Для его крепления используют акриловый клей. Перед монтажом изделия выдерживают в микроклимате помещения, так как длина планки может увеличиться при повышении температуры;
  • Дизайнеры советуют: для оформления арочного проема выбирайте полиуретановый молдинг. Он отличается своей эластичностью и эстетически привлекательным внешним видом.
  • Пластик отличается глянцевыми поверхностями и влагоустойчивостью. Крепят его на саморезы, клипсы или жидкие гвозди;
  • Металлические рейки и уголки из-за особой прочности и долговечности используют в качестве защитных элементов. Стыкуют профили с плиткой, пластиком или линолеумом с помощью специальных пазов или фиксируют саморезами;
  • Резиновые ленты работают, как уплотнитель благодаря упругости и гибкости материала;
  • Дерево является прочным экологически чистым материалом, который необходимо обрабатывать от влаги и гниения. Относительно высокая цена натуральной отделки окупается ее долговечностью и декоративными качествами.
  • Гипс применяют для изготовления лепнины по индивидуальным заказам. Оригинальность формми утонченность рисунка нивелируют довольно большой вес натурального материала, сложность установки и необходимость косметического ремонта из-за возможности появления трещин.



  • Важно знать: полимерные виды элементов декора покрывают исключительно краской на водной основе.

     

    Виды молдингов и область их применения

     


    Сфера использования различных видов молдинга обусловлена характеристиками материала, из которого он изготовлен:

    • Хрупкие, легкие элементы из пенопласта и пенополистирола монтируют в верхней части помещения в качестве галтелей (потолочного плинтуса) или имитации лепнины на потолке;
    • Гипсовые молдинги в виде полуколонн, резных багетов, подпотолочных карнизов используют для оформления потолков и стен в классическом стиле;
    • Пластик применяют, как напольный плинтус, внутренние наличники оконных проемов и угловые профили в помещениях с повышенной влажностью. В ванных комнатах пластиковый молдинг устанавливают в местах примыкания сантехнических приборов к стенам, по верхнему краю керамической плитки, как обрамление зеркала или рельефного панно;
    • Полиуретановый молдинг востребован при оформлении интерьера комнат, в фасадном дизайне и в декорировании мебели. Гибкие элементы из полиуретана используют для обрамления арочных проемов и сложных конструкций;
    • Металлические профили устанавливают на порогах, для укрепления ступеней лестницы, в местах примыкания кухонной мебели к стенам, между варочной плитой и столешницей рабочей поверхности;
    • Резиновый молдинг используют, как уплотнитель, бордюрную ленту и пазовый декор. Чаще всего такой вид имеет самоклеящуюся основу;
    • Деревянные планки, уголки, плинтусы, галтели, багеты облагораживают классический интерьер. Натуральный материал служит обрамлением деревянных панелей, картин, зеркал, гобеленовых медальонов, оконных и дверных проемов. Вскрытые лаком поверхности прекрасно сочетаются с дорогими тканями портьерной драпировки и обивкой мебели.



    Полезная информация: компактные обогреватели в виде инфракрасного молдинга устанавливают над оконными проемами для защиты от сквозняков и дополнительного обогрева комнаты.

     

    Использование при строительстве и ремонте

     




    С помощью молдинга различных форм, размеров и расцветок можно кардинально изменить интерьер комнаты во время ремонта.

    Декоративное контрастное или однотонное обрамление проемов и отдельных зон, узкие или широкие напольные и потолочные плинтусы, багеты – меняют восприятие пространства, создают акценты и скрывают погрешности.

    В каналах за молдингом закрепляют электропроводку, кабели интернета и телевидения, фреоновые магистрали кондиционеров.

    При производстве строительных или реставрационных работ с помощью полиуретанового молдинга можно полностью преобразить фасад дома. Свойства полимерного материала позволяют придавать ему вид гипса, бетона, природного камня, дерева. Поэтому ровные и фигурные наличники, полуколонны, цоколь, карнизы из полиуретана смотрятся естественно на фоне различных наружных покрытий.


    Совет от редакции: экстерьер здания можно украсить контрастными геометрическими фигурами с обрамлением из рельефного профиля.
     

    Что советуют строители?

     

    Рекомендации по креплению некоторых видов молдинга:

    • Предварительная разметка поверхностей обеспечивает ровное крепление декоративных элементов;
    • Обрезку планок для стыковки отдельных частей производят под углом;
    • На стены и потолок декоративные детали монтируют до финишной отделки;
    • Легкие пористые материалы приклеивают к поверхности на жидкие гвозди, силикон, шпаклевку, акриловый клей;
    • Деревянные планки фиксируют саморезами или гвоздями без шляпок;
    • Гипс монтируют на раствор или клей пва, при этом устанавливают временные фиксаторы до полного высыхания клеящего состава;
    • На силикон можно посадить полиуретановый, пластиковый, металлический и резиновый молдинг;
    • Места стыков и креплений шпаклюют и затирают, сверху наносят декоративное или защитное покрытие.
    Обратите внимание: самоклеящийся молдинг наклеивают на очищенную, обезжиренную поверхность.

     
    Используя молдинг, как рельефный декор, следует придерживаться общего стиля в оформлении помещений, учитывать их функциональное предназначение. Так, в дизайне интерьера мансарды можно использовать резиновый молдинг — это прекрасный элемент декорирования и дополнительный метод утепления стен. Оригинальное решение — применение деревянных планок на мансардном этаже.


    В современный дизайн кухни отлично впишутся настенные молдинги из пластика или полиурентана.


    Эффектным дополнением интерьера дома в стиле Прованс станут декоративные молдинги, используемые для оформления «французского» (секционного) окна.


    Инновационные материалы позволяют воплотить в жизнь оригинальные и традиционные дизайнерские идеи по изменению интерьера и экстерьера дома. Соблюдая рекомендации по креплению профильных деталей, монтаж молдинга можно выполнить самостоятельно.

    Из этого видео Вы узнаете, что такое молдинг и где его используют:

    Репост
    Наверх