daachka.ru » Садовые кусты, деревья

Сорт груши Ноябрьская: сажаем популярный урожайный сорт на своем участке

Сорт груши Ноябрьская: сажаем популярный урожайный сорт на своем участке с фото

Груши являются одними из наиболее любимых плодов, уступая лишь яблокам. Это дерево отличается неприхотливостью, оно широко распространено во многих странах.

Существует большое количество различных сортов груш, каждый из которых имеет свои недостатки и достоинства.

Одним из наиболее популярных сортов груш в России является Ноябрьская. Ее популярность, прежде всего связана с многочисленными достоинствами этого сорта.

Описание сорта


Плоды груши сорта Ноябрьская

Этот сорт был выведен селекционерами на Дальнем Востоке в середине 50-х годов 20 века.

Груша Ноябрьская получила широкое распространение в этом регионе и высаживается не только на приусадебных участках частных и загородных домов, но и в садоводческих хозяйствах.

Дерево характеризуется хорошим ростом и пирамидально-округлой кроной. Ветви прямые, хорошо ветвятся, толстые, листья среднего размера, вытянутые и округлые.

Обратите внимание: сорт груши Ноябрьская начинает давать урожай на 3-4 год, но лучшая плодоносность начинается с 6 года.

Груша Ноябрьская отличается богатым урожаем и зафиксированы случаи, когда с дерева собирали более 200 кг плодов. Их мякоть сочная, белая, кисло-сладкого вкуса с прекрасным ароматом.

Плоды среднего и мелкого размера, их максимальный вес не превышает 70 граммов. По форме они ребристые, яйцевидные, разделенные на несколько долек. Окраска созревших груш зеленовато-желтая, с легким румянцем.

Эта груша является прекрасным столовым сортом. Часто используется для изготовления повидла, компота, варенья и в качестве сухофруктов. Плоды хорошо держатся на дереве и не опадают во время дождей.

Плодоножка толстая, средней длины, коричневого цвета и немного изогнутая. Этот сорт отличается устойчивостью к всевозможным грибковым болезням, хорошо переносит сильные морозы, ежегодно, при правильном уходе, дает хороший урожай.

Кроме того, плоды не опадают при сильном ветре, отличаются отличным вкусом и могут долго храниться. Из недостатков можно выделить маленький размер плодов и их не слишком привлекательный вид.

Посадка и уход




Гарантией хорошего урожая является правильная посадка дерева и грамотный, своевременный уход за ним.

Высаживать саженец рекомендуется осенью или весной. Самый оптимальный месяц для этого, апрель.

Дерево рекомендуется садить с южной стороны сада. Место нужно выбирать защищенное от ветра, светлое и теплое.

Яма выкапывается глубиной в 80 сантиметров. Почва должна быть рыхлая, хорошо удобренная торфом и перегноем. Это связано с тем, что они способны отлично повысить влагу и сделать почву более рыхлой. Также потребуются калий и минеральные удобрения.

Возьмите на заметку: если саженец планируют сажать весной, посадочную яму требуется выкопать осенью. Если осенью, то за 2 недели до посадки.

Корешки дерева перед посадкой следует хорошо расправить, и поставив в яму, качественно засыпать землей с удобрениями, а после, утрамбовать. При посадке саженец нужно потряхивать, чтобы он сидел в земле плотно. После чего нужно обильно полить водой, посыпать удобрениями и вбить колышек.

Уход за этим сортом груш включает в себя:

  • регулярный полив дерева;
  • своевременную подрезку ветвей груши;
  • обработку для защиты от вредителей и различных заболеваний груши;
  • регулярную подкормку удобрениями;

Если следовать всем вышесказанным советам по посадке и уходу за грушей Ноябрьской, то хороший, ежегодный урожай вам будет обеспечен и дерево будет плодоносить на протяжении многих лет. Этот сорт является одним из лучших и, посадив его у себя в саду, вы не прогадаете.

Как выглядит и растет груша Ноябрьская, как плодоносит, смотрите в следующем видео:

Репост
Наверх