daachka.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Уход и кормление телят

Уход и кормление телят с фото

В то время, когда теленок находится в утробе у матери, он защищен от воздействия агрессивной внешней среды. Он не испытывает проблем с пищеварением, а также не подвержен заболеваниям. Однако сразу после рождения кишечник теленка начинает заселяться микробами и бактериями, особенно опасны первые два месяца. В это время происходит становление иммунитета, поэтому нужно максимально помочь молодому животному. Узнаем, чем можно помочь теленку, как сделать его более здоровым, обеспечить нормальные условия содержания, ухода и кормления.

Содержание
  • Почему так важно молозиво
  • Особенности работы ЖКТ
  • Что необходимо сделать сразу после рождения теленка
  • Уход за теленком в первые сутки
  • Характерные заболевания телят
  • Особенности кормления
  • Польза и вред цельного молока
  • Что еще нужно знать о кормлении

Кормление и уход за телятами

Почему так важно молозиво

Молозиво — это первый продукт, который попадает в стерильный кишечник теленка с первых дней после рождения. В нем содержится огромное количество полезных веществ и микроэлементов, которые оказывают положительное влияние на формирование иммунитета, поэтому при ответе на вопрос, как кормить теленка в 1 месяц, хозяин должен проследить, чтобы животное получило максимально возможное количество данного продукта. Ветеринары рекомендуют приложить теленка к вымени в первые 10 минут после отела, когда молозиво вырабатывается в максимальном количестве.

Дело в том, что в молозиве содержатся антитела ко многим заболеваниям, которые могут быть переданы материнским организмом ребенку. Так как в первые несколько дней процесс пищеварения быстрый, все питательные вещества усваиваются мгновенно и перенаправляются в кровоток. Далее, по мере взросления, пищеварительный процесс длится дольше, а стенки кишечника значительно утолщаются. Кроме того, если теленок получил достаточное количество молозива коровы, кишечный иммунитет будет работать качественно, не допуская проникновение болезнетворных бактерий в другие внутренние органы. Если этого не произошло, и по какой-то причине молозиво пропало или резко упала его выработка, бактерии из молока коровы после кормления могут накапливаться, приводя к суперинфекции, которая нередко становится причиной смерти коров и бычков в двух или трехмесячном возрасте.

Молозива не бывает много. Даже если теленок до трехмесячного возраста при кормлении  отказывается высасывать его из вымени, молозиву нельзя дать пропасть. Его можно замораживать и давать животному впоследствии в качестве иммуностимулирующей терапии.

Особенности работы ЖКТ

Что давать месячному теленку и как кормить его правильно? Хозяин животного должен проследить за тем, чтобы теленок не был голодным, но и не переедал, так как это негативно скажется на его здоровье. Содержание новорождённых телят должно включать в себя регулярное питание малыми порциями, но часто. Важно проследить за тем, чтобы при захвате соска коровы у теленка вырабатывалось достаточное количество слюны, ведь ее ферменты активно участвуют в процессе переработки пищи.

У недавно родившегося теленка, не достигшего месячного возраста, желудок состоит из четырех отделов, что характерно для жвачных животных. Однако у недавно родившегося животного рабочим считается только один — сычуг. В него попадает жидкая пища, полученная в результате активного сосания вымени.

Так как корова является млекопитающим животным, то в первые месяцы жизни она должна получать только молоко матери или же адаптированные смеси, если молока у коровы по каким-либо причинам нет. Именно в этой пище содержится все то, в чем нуждается теленок на данном этапе жизни.

Что необходимо сделать сразу после рождения теленка

Ухаживать за новорождёнными телятами непросто. Конечно, они не настолько беспомощны, как человеческий ребенок, но все-таки какое-то время будет нуждаться в помощи извне. По этой причине, для каких бы целей фермер не занимался выращиванием животных, он должны уделять внимание не увеличению массы, а нормальной адаптации. Не последнее место занимает здесь зоогигиена. Она включает в себя:

  • гигиену верхних дыхательных путей;
  • удаление остатков пуповины;
  • нормализацию работы желудка и кишечника, особенно при организации кормления теленка до трех месяцев

Однако мало кто знает, что зоогигиену целесообразно начинать еще до момента рождения животного. Речь в первую очередь идет об организации места, где корова отелится. Нужно выделить для этого отдельное помещение, освободив его от других животных. Необходимо провести в нем тщательную уборку с дезинфицирующими средствами. Если роды планируются в теплое время года, можно не организовывать такого места, будет достаточно хорошей чистой лужайки с густым травяным покровом.

Карантин для новорожденного сохраняется не только в день самих родов, но и в течение 12-24 часов после них. Ни хозяин, ни человек, участвовавший в рождении теленка, не должен прикасаться к новорожденному животному, не обработав предварительно руки антисептическим раствором.

Действия должны быть такими:

  • перенесите животное на стерильную пеленку сразу после появления на свет;
  • при помощи стерильных материалов прочистить верхние дыхательные пути;
  • вытереть животное, удалив слизь;
  • обрезать пуповину, затем обработать йодом;
  • приложить малыша к вымени;
  • обеспечить животному нормальный сон.

Уход за теленком в первые сутки

Так как у новорождённых животных, особенно млекопитающих, терморегуляция не работает подобно тому, как это происходит у взрослых особей, должно обеспечить для животного идеальный микроклимат в домашних условиях. Если произойдёт перегрев или переохлаждение, это негативно скажется на здоровье и животное рискует заболеть.

После того как теленок получит порцию молозива, его нужно поместить в отдельное стойло, где будет поддерживаться более высокая температура. Каждый рожденный бык или корова должен находиться в отдельной клетке или отсеке. Помещение должно быть хорошо проветриваемым, но сквозняки и сильный мороз недопустимы. Необходимо оборудовать профилакторий гигрометром, так как недостаточная или, наоборот, повышенная влажность чревата заселением дыхательных путей микробами и вирусами.

Нормой считается температура в 22°С, а влажность — не более 75%. Также нормальной считается обстановка, когда в помещении относительно холодно — около 15 градусов, но влажность при этом должна быть значительно ниже 80%.

Характерные заболевания телят

К сожалению, даже после выполнения всех рекомендуемых мероприятий животное может заболеть. По этой причине жизненно важно знать, какие заболевания могут проявиться у животного, чтобы вовремя предпринять необходимые меры.

Наиболее часто встречается пневмония, причём она имеет инфекционную форму и сопровождается расстройством пищеварительной системы. Среди причин такого состояния выделяют определенные группы бактерий и вирусов, а также перенесенный стресс. Обычно сиптомами являются следующие:

  • животное кричит;
  • тяжело дышит;
  • трясется.

Чтобы предотвратить заболевание, нужно внимательно и ответственно относиться к зоогигиене, тогда лечить пневмонию не придется.

Понос как симптом диспепсии — состояние, которое часто недооценивается, а появиться он может в первый день. Однако у молодых животных понос может стать непосредственной причиной смерти. Начинать проведение терапии, нацеленной на восполнение потерянной жидкости, нужно сразу же, как стали заметны симптомы. Кроме того, в качестве профилактического лечения есть смысл воспользоваться вакцинацией, направленной на профилактику данного разлада ЖКТ. Сколько смертей от данного недуга можно было бы предупредить, если бы такие прививки были более популярны.

Кроме того, новорожденные телята часто страдают от такой болезни, как дисплазия, которая негативно влияет на формирование костной ткани, а также перитонитов, которые подлежат обязательному лечению антибиотиком. Чтобы не ошибиться с диагнозом, нужно обратиться к ветеринару в тот же день, как были обнаружены признаки какого-либо заболевания. Также можно подробно рассмотреть видео и фото, на которых подробно показан процесс диагностики и лечения.

Особенности кормления

Что нужно знать об особенностях кормления новорожденных телят в домашних условиях? До определенного возраста кормление новорожденных телят включает в себя исключительно молоко, так как оно удовлетворяет все потребности. Однако позже стоит задуматься о прикорме, то есть о постепенном добавлении в рацион твердой пищи, так как без нее кормление теленка невозможно. В это время молодое животное начинает получать дополнительный прилив энергии и совершает значительный скачок в физическом развитии.

Стоит сказать, что фермеры часто используют методику: кормление телят до 3 месяцев с дефицитом. В этом есть смысл, так как подобная система питания не может давать чрезмерную нагрузку на пищеварительный тракт. Но пользоваться ею можно недолго, а только первый месяц-три после рождения. Таким способ можно предотвратить поносы и другие разлады ЖКТ. Более того, немного голодный теленок в скором времени сможет научиться гасить чувство голода более твердой пищей, то есть самостоятельно подходить к кормушке и есть, уходя от старой схемы кормления телят.

Польза и вред цельного молока

Цельное неразбавленное молоко коровы — это отличный продукт. Однако теленок не должен получать в суточном рационе больший объем, чем 7% его массы. В среднем, в течение двух первых месяцев жизни один бычок или коровка могут высосать не более 100 л молока.

Как только хозяин ограничит доступ к вымени, то есть насильно сократит потребление молока коровы, он подтолкнет бычка или коровку к следующему шагу пищевой цепочки: к сухой пище. Обычно, первоначальный рацион — это мука с перетертым овсом. Некоторые начинают питаться стартером уже с десятидневного возраста, однако для большинства это слишком ранний переход, который может спровоцировать проблемы в усвоении пищи в дальнейшем. Обычно на сухой корм переходят позже, кормление телят с 6 месяцев и дальше включает в себя в только лишь сухие корма, выращиванием которых часто занимаются самостоятельно.

Существуют неписаные нормы составления рациона, которые выведены, исходя из нормы набора веса и статистики кишечных заболеваний. Считается, что, когда теленок стал потреблять около полукилограмма стартера в сутки, его вес достиг отметки 50-60 кг, а возраст составил не менее 30 дней, тогда отказ от кормления выменем оправдан. Причем после отмены молочного питания аппетиты теленка резко вырастают, он должен получать в сутки не менее 1 кг, однако не более 2 кг стартового сухого корма. В среднем, телёнок должен прибавлять в весе около 0,5 кг, если речь идет о первых месяцах жизни, характерно подобное кормление теленка и в 3 месяца.

Что еще нужно знать о кормлении

Кроме основных сведений о питании, надо понимать, что одним молоком и сухим кормом кормление телят в домашних условиях не ограничивается, такой рацион считается достаточно скудным. Важно следить за тем, чтобы животное получало все необходимые витамины. Особенно важно это делать тогда, когда был дефицит молозива или же его не было вовсе. В таких случаях витаминные препараты стоить давать внутримышечно, желательно зимой. Рекомендуется сделать уколы витамина А, Д и Е. Объем инъекции определяется ветеринаром и будет зависеть от возраста и массы отдельно взятого животного.

Также особо нужно сказать о воде. Следует давать жидкость животному, начиная с недельного возраста и следить за тем, сколько пьет корова. Вода всегда должна находиться в свободном доступе, чтобы животное пило столько, сколько понадобится. Только тогда рацион можно считать полноценным.

В заключение скажем, что хозяин должен уделять максимальное время новорожденному теленку с первых дней жизни и до тех пор, пока двухмесячный или трехмесячный теленок не обретет самостоятельность: обеспечивать нормальные условия проживания и содержания, уход, кормить и поить теленка. Так как от этого зависит то, каким будет его состояние здоровья дальше.

Репост
Наверх