daachka.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Кучинская юбилейная порода кур

Кучинская юбилейная порода кур с фото

Среди отечественных пород домашней птицы особенной распространенностью сегодня может похвастаться кучинская юбилейная порода кур. Причин тому немало. Порода отличается множеством положительных качеств, в числе которых хорошая яйценоскость, немалый размер каждого яйца, быстро набираемая масса (хотя это, порой, может вылиться в недостаток), неприхотливость и высокая степень акклиматизации. Подобный спектр плюсов был достигнут за счет тщательной селекционной работы, которая заняла около полувека. И результат полностью стоил затраченных усилий.

Содержание

  • История породы
  • Общая характеристика
  • Отзывы, плюсы и недостатки


Кучинская юбилейная

История породы

Название порода получила от завода «Кучинский», который располагается в городе Балашиха, Московская область. Задачей селекционной работы было выведение универсальной отечественной породы кур, которые бы отличались высокой степенью продуктивности. Задача была серьезная, но и к ее реализации подошли не спустя рукава.

В общей сложности при выведении Кучинских кур использовалось пять различных пород. Это были: Нью-Гемпшир, Род-Айланд, Плимутрок, Австралорп и Ливенская. С последней породой все было особенно интересно. Дело в том, что сперва использовались лишь первые четыре. Выведенная порода получилась отличной во всех отношениях, кроме одного момента – живучести, что приводило к проблемам при разведении. И вот, возник вопрос, как компенсировать этот недостаток. Наконец, было решено прибегнуть к скрещиванию с почти утерянной после Великой Отечественной Войны Ливенской породой.

Результат превзошел ожидания большинства птицеводов. Кроме хорошей сопротивляемости болезням, Кучинская Юбилейная (название добавилось в 1954 году, когда заводу исполнилось 25 лет) порода стала абсолютно спокойно переносить суровые отечественные морозы, что не могло не радовать. Спустя 43 года (с 1947 по 1990 года) длительная селекционная работа была, наконец, завершена, и с этого момента началось обильное засилье Кучинской породы во всех подсобных и промышленных хозяйствах, а также птицефабриках на территории России и Украины. Имеются даже специализированные хозяйства, где проводится выращивание особей на продажу для других птицеводов. Простота содержания кур данной породы, равно как и ее неприхотливость, оказали сильное влияние на ее распространение.

Общая характеристика

Пожалуй, сегодня труднее найти человека, который бы не видел данную породу, хотя бы на фото или видео, или не был отдаленно знаком с ее описанием. При этом далеко не все знают ее название, а также значимость для отечественного птицеводства, хотя продуктами оного пользуются едва ли не каждый день. Дело в том, что почти каждая Кучинская юбилейная курица является не только несушкой, но и отличной наседкой для цыплят, что является редкой характеристикой среди большинства других пород.

Внешность у юбилейной породы так же довольно характерная, позволяющая не путать ее с прочими. Крепкое телосложение, крупное туловище, плотное оперение – это только половина описания общей картины. Первое, что бросается в глаза, это, разумеется, окрас оперения. У курочек превалируют оттенки бурого цвета, которые приятно контрастируют с ярко-красным гребешком. Тогда как петухи же, чаще, золотистые, с темно-зелеными перьями в хвосте и на крыльях.

По направленности Кучинская Юбилейная порода является мясо-ячичной, то есть она универсальна, за что и ценима множеством птицеводов. Причем в каждом из направлений кучинские куры достаточно продуктивны. В мясном – им свойственно быстро набирать вес (иной раз, даже слишком быстро), что приводит к тому, что на третий месяц жизни вес цыплят является достаточно внушительным. У петушков он составляет, в среднем, 1,7 кг, а у курочек – 1,5 кг. При этом, по своим вкусовым качествам и степени полезности мясо кучинцев превосходит даже оное у бройлеров, что является высокой оценкой. А к годовалому возрасту вес особей увеличивается до 4 кг у петухов и 3 кг – у куриц. И это – при неприхотливости породы в плане кормления, и общей простоте содержания.

Ну, а с яйценоскостью и вовсе проблем нет. Вернее, есть, но несколько нетипичные. С большинством прочих пород имеется проблема, что куры достаточно охотно несутся, но найти тех, которые будут высиживать яйца, совсем непросто. У кучинских юбилейных проблема обратная. Почему? Да потому как большинство среди них – наседки, и забрать яйца, порой, становится трудно, поскольку куры просто не пускают хозяйскую руку к драгоценному потомству. И эта материнская фанатичность в плане каждого яйца приводит к высокому поголовью цыплят. Пик яйценоскости для кур, к слову, приходится уже на девятый месяц жизни. Именно в это время несушки способны выдавать наибольшее число яиц.

Цыплята, за счет отличных материнских качеств кур, по определению отличаются высочайшей выживаемостью, и особых проблем при их содержании не возникает, что является ценным качеством для молодняка. При этом, разделить курочек и петушков можно буквально при суточном возрасте цыплят. Как? Петушки отличаются яркими, лимонно-белыми головками и более светлыми, по сравнению с остальным телом, крылышками (для образцов на первое время можно обращаться к многочисленным фото цыплят). Так же, в отношении молодняка нельзя не отметить, в очередной раз, высокую скорость набора веса и раннее половое созревание, которое позволяет увеличивать поголовье кур в кратчайшие сроки.

Отзывы, плюсы и недостатки

Большая часть птицеводов отзывается положительно о Кучинской Юбилейной породе. Отличные производственные качества, хорошая яйценоскость, высококлассное мясо, большое число наседок среди несушек, вкупе с живучестью делают породу весьма ценной и удобной при разведении. Однако некоторые птицеводы жалуются на буйный нрав отдельных особей и слишком высокую скорость набора веса (буквально за считанные дни, даже не месяцы), которая может привести к ожирению.

Последнее является особенно серьезным моментом, поскольку куры с ожирением не могут давать достаточное число яиц для хозяйства и, при этом, их мясо несколько теряет во вкусовых качествах, за счет чрезмерного наличия жира.

Если говорить коротко о плюсах и минусах Кучинских Юбилейных кур, следует отметить следующие моменты. Для начала – плюсы:

  • Пол цыплят определяется рано, так, как им свойственна аутосексность;
  • Быстрый набор убойного веса;
  • Мясо, обладающее отличными вкусовыми качествами;
  • Высокая яйценоскость;
  • Сравнительно легко переносят морозы и жару;
  • Неприхотливы в плане ухода и кормления;
  • Высокий процент отличных наседок среди несушек;
  • Абсолютное большинство молодняка выживает и является здоровым.

Но, и самая большая бочка меда не обходится без ложки дегтя. Минусы:

  • Агрессия, свойственная, согласно отзывам, многим особям;
  • Склонность к чрезмерно быстрому набору веса, и, как следствие, к ожирению.

Как видно на примере этих двух списков, плюсов у Кучинской Юбилейной породы значительно больше, а минусы, при правильном уходе, серьезных проблем не доставят. Содержание, ввиду высокой жизнестойкости и неприхотливости породы, не доставляет особых проблем. Следовательно, данная порода является весьма рекомендуемой для птицеводов любой степени опытности.

Репост
Наверх