daachka.ru » Виды цветов и их выращивание

Астильба: выращивание и уход

Астильба: выращивание и уход с фото

Цветы астильбы чем-то похожи на взъерошенное облачко, т.к. она обладает воздушными пушистыми соцветиями. Цветы этого растения могут быть белыми, розовыми, кремовыми, розовато-лиловыми, сиреневыми, красными и темно-красными и оно просто идеально смотрится под деревьями и рядом с высоким кустарником.


Астильба – многолетнее растение, которое радует своими цветами с июня до сентября. Это высокое растение (достигает 1 метра 20 см. в высоту) любит полутень и устойчиво к болезням. Заинтересовались? Тогда читайте ниже про то, как вырастить астильбу и ухаживать за ней.


Выращивание астильбы

При покупке выбирайте рассаду с темными здоровыми листьями, которая растет в горшке по одной штуке. Растения с тонкими и слабыми побегами лучше оставьте в магазине.

Место для нее должно находиться в полутени, а почва — хорошо удобрена органическими удобрениями. Астильба любит влажную водопроницаемую почву. Посадку астильбы можно проводить весной или осенью. Перед тем, как извлечь растение из горшка хорошо полейте и его и высадите в ямки на ту же глубину, на которой оно росло в горшке. После посадки цветок следует еще разок полить.


Чтобы задержать влагу в почве, обязательно замульчируйте ее подручными средствами: сухой травой, перегноем или корой деревьев.

Уход за астильбой весной заключается в регулярном поливе (через день), а осенью, перед первыми заморозками, растение следует обрезать на высоте 15 см. над уровнем земли. Торчащие над землей веточки следует укрыть на зиму листвой, корой или компостом. Сверху следует положить лапник.

После цветения обрежьте соцветия для того, чтобы кустик астильбы не тратил свои силы на образование семян и смог подготовиться к зимовке.




Размножение астильбы

Каждые 4 года куст астильбы следует делить на 3-4 части. Отрезанные части растения следует тут же высадить в грунт.

Сорта астильбы:

— Астильба Тунберга. Достигает в высоту до 2х метров, цветет в июле-августе.

— Астильба Арендеа. Ее максимальная высота 120 см., цветет в июле-сентябре.

— Астильба японская. Вырастает в высоту до 60 см., цветет рано – июнь, июль.

— Астильба китайская. Самый низкорослый сорт – максимальная высота – 20 см. Цветет этот сорт в августе-сентябре.

Астьльба устойчива к болезням, но если Вы заметили у нее свернувшиеся листочки, пересадите ее в полутень (тень) и обеспечьте ей хороший полив и подкормку.

Надеемся, Вы удовлетворили свой интерес про цветок астильба выращивание и уход за ним.

Репост
Наверх