daachka.ru » Дизайн, ландшафт участка

Мы поможем сделать декоративный забор для сада дёшево и сердито

Мы поможем сделать декоративный забор для сада дёшево и сердито с фото

Уважаемые читатели, рад приветствовать вас на страницах нашего блога.

Несмотря на то что жизнь дорожает, а научно-технический прогресс семимильными прыжками убегает в неизведанное будущее, декоративные заборы для сада за последние 30–40 лет практически не изменились, ну разве что в худшую сторону. В ассортименте добавились уродливые изделия из бетона и поднабивший уже оскомину профнастил.

К счастью, для настоящего художника не существует никаких преград или шаблонов, а потому красивый палисадник он может изготовить даже из подручных средств.

Содержание:

  • Забор из бутылок
  • Забор из старых покрышек
  • Живая изгородь
  • Ограда из лозы
  • Впервые я задумался над этой темой еще лет пятнадцать назад, сразу же как оформил документы на свой собственный дачный участок, но и сегодня не могу пройти равнодушно возле красивой ограды. Иногда только диву даешься, креативности наших сограждан и тому, какое они находят применение для, казалось бы, совсем не строительных материалов.

    Вот только пара наглядных примеров.

    Забор из бутылок


    Взгляните на фото. Круто да? Это ж сколько фантазии нужно иметь, чтобы найти такое применение для стеклянных бутылок и обрезков старого шланга. Конечно, и без дерева с металлом тут не обошлось, но то уже не столь важно. Сама идея-то шикарная!


    А вот так, оказывается, можно «оживить» серую бетонную стену. Согласитесь, хозяин не слишком потратился на декор, а результат восхищает.

    Забор из старых покрышек

    Еще одним неплохим вариантом изгороди будет забор из автомобильных покрышек.




    Если честно, я тоже подумываю своими руками изготовить такую дешевую ограду. На вид недорого, специальных монтажных навыков не требуется, а для палисадника будет самое оно.

    Живая изгородь




    Всегда очень стильно и солидно смотрелась живая изгородь. Это своеобразный символ достатка, позволяющий сильным мира сего издали различать территорию своих конкурентов. Но и нам, простым дачникам, посадить такую красоту никто не запрещает. По материалам будет даже дешевле бюджетных пластиковых оград, но вот по уходу…

    Словом, чтобы изгородь всегда выглядела как на фотографии, а не напоминала первозданные африканские джунгли, работать возле нее нужно и работать. У меня, к сожалению, сколько свободного времени никогда не было, а потому и выбрал ограду попроще.

    Ограда из лозы

    Именно лоза всегда привлекала меня своим огромным, декоративным потенциалом. Чего только из нее не делают. Посуду, мебель, ну и, конечно же, заборы. При этом плетень с одинаковым успехом подойдет как для клумб или палисадников, так и для серьезных наружных ограждений.

    Что до изготовления, то тут раздолье для креатива — вариантов масса.

    Можно не заморачиваясь, «выткать» из лозы полотно простым плетением (кстати, этот узор намного лучше своей репутации).




    А можно, уложить прутья в «квадраты»




    Или даже заплести их косичками.




    Захочешь, построишь традиционный тын, а нет реально задать прутьям и вертикальный вектор.

    Именно последний вариант и привлек когда-то мое внимание. В прошлом веке так мало кто строил, а вот сегодня подобная конструкция встречается всё чаще и чаще.




    Помню, пятнадцать лет назад у меня было мало энтузиазма особо заморачиваться с забором, а потому я упрощал везде где было можно. Весь процесс можно было условно поделить на несколько этапов.

    Земляные работы

    Первым делом довелось убирать с территории весь мусор и разметить шпагатом периметр забора. Дальше при помощи коловорота (им пользоваться гораздо удобнее нежели лопатой) с шагом в 3000 мм нарыл под столбики ямок. Поскольку глубина промерзания грунта у нас не превышает метра, а силы морозного пучения никто не отменял, бурить пришлось на 1250 мм, ну то чтобы с запасом. Потом, конечно, «лишние» 25 сантиметров засыпал песком, но такая «подушка» полностью вписывалась в технологию.

    Изготовление каркаса

    Найти по приемлемым ценам дубовый кругляк так и не удалось, а потому в качестве столбиков использовал толстостенную сороковую трубу. Конечно, под такой материал землю было рыть необязательно, но если строить, то на века. А потому столбики я затрамбовывал не выбранной ранее землёй, а сухой смесью цемента и гранотсева. Стоят до сих пор, хоть бы что.

    А вот в качестве ригелей я приспособил сосновые лаги. Причина тому была до смешного проста, сварочного аппарата у меня на тот момент не было, а дерево можно было прикрутить и болтами, не опасаясь в будущем глупых вопросов по типу: «А почему так, а не иначе?»

    По моей задумке нижний ригель располагался в тридцати сантиметрах от земли, тогда как верхний на 1200 мм выше. Средний, как и положено я прикрутил между ними ровно посредине.

    Плетение

    Конечно же, всё это была только подготовка к плетению. Для этого я ещё заготовил целую кучу вербовых прутьев, ориентировочной толщиной в 2-3 см и длиною 1700 мм. Последний пункт особенно важен, а потому обрезку делал строго по шаблону.

    Сам процесс изготовления полотна сложным или увлекательным не назовёшь. Зацепил прутом за нижней ригель с наружной стороны обошел среднюю поперечину со стороны внутренней и вновь вывел ветку на наружу. Следующий ряд начинаешь плести уже со стороны двора и так чередуешь на протяжении всего забора.




    Как результат — оригинальный плетёный забор в стиле наших предков и заметная экономия для семейного бюджета.

    Кстати, вместо лозы можно использовать и молодые берёзовые ветки, получится, ну вообще, супер!




    Репост
    Наверх