daachka.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Зрелищная забава восточных и южных народов - бараньи бои

Зрелищная забава восточных и южных народов - бараньи бои с фото

Восточные традиции очень многообразны и касаются, подчас, не только людей, но и животных. Так, на Кавказе особенно популярным считается бой баранов, видео которого вы сможете увидеть в нашей статье. Если вам интересно, что это за бои, как они проходят и в чем их суть, тогда читайте больше об этой народной забаве далее.

Содержание

  • 1 Что это за бои и как они проходят?
    • 1.1 История возникновения
    • 1.2 Процесс и правила боя
    • 1.3 Награды победителям
  • 2 Интересные факты
  • 3 Видео «Баранья дуэль в природе»

Что это за бои и как они проходят?

Зрелищный бараний бой очень любят на Кавказе. Там этот вид спортивного искусства, (а именно так его воспринимают местные жители) является азартной игрой, в которой каждый баран даже удосуживается персональных ставок. По популярности его можно сравнить разве что с петушиной борьбой, однако в случае барашков страсти кипят нешуточные. В настоящее время такие бои проводятся в Казахстане, Афганистане, Узбекистане, Абхазии, Махачкале, Китае, Азербайджане, Армении, Грузии и других странах.


История возникновения

По словам старожилов кавказских и узбекских сел, до сих пор точно неизвестно, где впервые появились подобные состязания. Некоторые утверждают, что в Узбекистане. Там для этих целей отбираются самые лучшие, сильные и бесстрашные животные. Традиция насчитывает минимум несколько веков. А вот с точки зрения природных инстинктов такие поединки — врожденная особенность всех самцов, причем, не только в животном мире, но иногда и в мире птиц.

Процесс и правила боя

Начинаются бои баранов с того, что два участника представляют публике своих животных. Самцов выводят на сцену под громкие аплодисменты, свист и топанье зрителей. Эти ритуалы носят непростой характер — подобные звуки не только создают атмосферу азарта, но и повышают боевой дух животного. Бой начинается с того, что бараны разбегаются и сталкиваются рогами.


Расстояние между «борцами» должно быть не менее 5 метров. Это необходимо для лучшего разгона. Когда звери сталкиваются впервые, они сразу же отступают назад, пятясь, чтобы снова взять разгон. Хозяева животных при этом не вмешиваются, а лишь наблюдают. Поединок длится до тех пор, пока один баран не потеряет рог или сам не отойдет в сторону. Тогда победителем считается тот самец, который выстоял, не отступив или не потерял ни одного рога. Далее смотрите видео с трансляции боя.

Награды победителям

Победившего барана сразу же накрывают красивым красным ковром, который символизирует его триумф. Гордый хозяин и питомец удаляются с поля битвы под ободряющие, восторженные, довольные крики зрителей. В некоторых случаях владельцы двух принимающих участие в состязании животных могут заключить между собой пари. Однако официальное денежное вознаграждение за такие «стычки» не предусмотрено ни в одной стране. Следующее видео наглядно демонстрирует процесс боя.

Интересные факты

Какие интересные особенности имеют бараньи бои? Итак:

  • животные сами прекращают бой, хозяева не имеют права вмешиваться в поединок;
  • в состязании могут принимать участие барашки любого возраста и веса, однако пара должна быть в одной возрастной и весовой категории;
  • бой не причиняет животному страданий, однако эстетический недостаток — потеря рога — остается с ним навсегда;
  • в период с 1992 по 2001 год бараний бой был запрещен в Афганистане, однако после свержения талибского режима традиция возродилась;
  • в странах Африки (например, в Нигерии) такие соревнования — события крупного масштаба, для их проведения часто арендуются целые стадионы;
  • участников поединка помечают краской, часто у животного в яркий цвет может быть окрашена половина тела.

Видео «Баранья дуэль в природе»

Видео о том, как в природных условиях два горных барана решили устроить сражение за территорию.

Репост
Наверх