daachka.ru » Виды цветов и их выращивание

Стрелиция: уход, выращивание и размножение

Стрелиция: уход, выращивание и размножение с фото

Стрелиция (Strelitzia) считается одним из самых популярных декоративных растений. Еще она достаточно известна под названием Райская птица. Цветы стрелиции не только поражают своей внешней красотой, но еще они напоминают маленькую тропическую птичку.

Растение имеет крупные зеленые листья, размером до двух метров, а сам цветок может быть высотой до пяти метров, находясь в условиях природы.

Родиной этого экзотического растения является Африка. Однако выращивать его можно и в условиях средней полосы.

Содержание

  • 1 Виды
  • 2 Уход в домашних условиях
  • 3 Полив
  • 4 Температурный режим
  • 5 Влажность воздуха
  • 6 Почва и подкормка
  • 7 Пересадка и размножение
  • 8 Болезни и вредители

Виды


Семейство Стрелицевых насчитывает несколько видов:

  • Королевская. Является самым популярным видом. Листья темно-зеленого окраса, крупные с волнистыми краями. Цветы высокие. Сочетают в себе оранжевый и темно-синий окрас.
  • Тростниковая. Встречается на востоке Африки. Растение хорошо переносит засушливые периоды и температурные перепады. Цветы практически такие же, как и у королевского вида, но листья имеют более острую форму, плотно расположены друг к другу и могут достигать около двух метров высотой.
  • Августа. Имеет длинные до одного метра листья светло-зеленого цвета и пурпурно-светлых оттенков соцветия.
  • Николая. Внешне такой сорт схож с бананом. Высота его может быть около десяти метров. Цветы белой окраски, изнутри голубого оттенка.
  • Уход в домашних условиях




    Хотя стрелиция и тропическое растение, его вполне возможно выращивать дома, так как оно не капризно в содержании и уходе.

    Самым лучшим для стрелиции будет восточная или западная сторона. Несмотря на то, что это светолюбивое растение, попадание на него прямых солнечных лучей противопоказано.

    Важно знать: помните, что при правильном освещении стрелиция будет радовать цветением не только летом, но и осенью.

    Цветок любит свежий воздух. Летом можно выносить его на лоджию или балкон. Свет должен быть рассеянный.

    Полив




    Начиная с весны и до поздней осени, почва нуждается в обильном увлажнении. Зимой полив значительно сокращается, так как цветок находится в состоянии покоя.

    Не рекомендуется пересушивать грунт, а также слишком сильно заливать. Вода должна быть мягкая, комнатной температуры в пределах 20 – 24 градусов.

    Температурный режим




    В летний период времени оптимальной считается температура, схожая с комнатной, в пределах двадцати шести градусов. Однако незначительные изменения в большую сторону для растения также не катастрофичны.

    Это естественная норма. В зимние месяцы цветок должен находиться в прохладе. Комфортным для него будет 13 – 15 градусов. Содержание цветка в теплых условиях зимой может отрицательно сказаться на его рост и цветение в будущем.

    Влажность воздуха




    По опыту многих цветоводов можно сказать, что стрелиция любит достаточно влажный воздух, несмотря на то, что многие утверждают обратное.

    В домашних условиях растению необходима влажность в умеренных пределах, следовательно, и дополнительные меры по ее увлажнению – опрыскивание и омывание листьев. Летом делать это нужно ежедневно.

    Вода должна быть мягкая и прохладная. Если использовать обычную воду из-под крана, красивые листья приобретут белые разводы. Зимой количество опрыскивания уменьшается. Достаточно проводить процедуру несколько раз в месяц.

    Совет садовода: оптимальная влажность воздуха для растения не ниже 60 процентов.

    После мытья цветка листья необходимо ополаскивать прокипяченной водой или отстоявшейся. Если влажность воздуха слишком низкая, то горшок нужно разместить на поддоне, добавив в него воду и керамзит.

    Почва и подкормка




    Для стрелиции может быть использован нейтральный плодородный грунт. Подойдет также универсальный для всех растений. Дополнительно в него добавляется:

    • мох сфагнум;
    • перегной;
    • речной песок.

    Также можно составить смесь, в которую будет входить:

    • парниковая и листовая земля;
    • песок;
    • мох;
    • торф.

    Главное, чтобы почва была питательной и хорошо пропускала воздух. Обязательное условие – наличие дренажа.

    Кроме этого, растению необходимы и дополнительные удобрения. Особенно это относится ко взрослым цветам, которые не требуют ежегодной пересадки.

    Подкормки вносят только в период, когда стрелиция активно растет, то есть с начала весны и до ноября месяца. Оптимальным считается удобрять растение до трех раз в месяц. Хорошо стрелиция воспринимает органику, в особенности азот, а также комплексные минеральные удобрения.

    Пересадка и размножение




    Молодые цветки пересаживают каждый год весной или по мере заполнения горшка корнями. Взрослые не нуждаются в частой пересадке. Оптимальная частота — раз в 3-4 года.

    Стрелиция имеет длинные и хрупкие корни. Это важно учитывать при выборе горшка, который должен быть не очень широким, но в то же время глубоким. Также необходимо аккуратно обращаться с цветком, чтобы не повредить корневую систему.

    Дно горшка должно быть выложено толстым слоем дренажа. Земля берется исключительно питательная, поэтому при пересадке нужна только насыщенная смесь. Для этого берется дерновая и листовая виды почвы и перегной в двух частях и по одной – песок и торф.

    Перед тем, как растение пересаживают, его тщательно рассматривают. Если есть поврежденные или загнившие корни, они удаляются, а эти места обрабатываются древесным углем.

    По завершении пересадки, цветок необходимо полить и оставить в покое для привыкания к новому месту.

    Размножать стрелицию можно тремя способами:

  • Семенами.
  • Боковыми побегами.
  • Делением.
  • При использовании первого метода, семена должны быть исключительно свежие. Объясняется это быстрой потерей всхожести.

    Прежде всего перед посадкой их необходимо подготовить. Для этого удаляются оранжевые волосяные хохолки, после чего семена замачиваются в воде на два дня. Для более быстрого прорастания их можно подержать в растворе с фитогормонами, а затем пересадить в грунт, содержащий листовую землю и торф.

    Температура всегда должна быть не ниже 25 градусов. Так семена быстрее взойдут. Когда всходы будут иметь 2 – 3 листочка, их рассаживают по горшкам. Делается это аккуратно, чтобы не были повреждены хрупкие корни.

    Полезно знать: стрелиция имеет достаточно хрупкие корни, поэтому обращаться с ней нужно аккуратно, чтобы не повредить корневую систему.

    Для молодых растений необходима достаточно теплая среда. Однако на солнце под прямыми лучами их держать нельзя. Зацветет стрелиция, выращенная таким способом, только на третий или четвертый год. Возможно и позже.

    Метод размножения боковыми побегами заключается в осторожном их отделении и посадке в отдельные горшки. Температура должна поддерживаться при этом в районе двадцати двух градусов.

    Используя деление корневища, важно следить за тем, чтобы был минимум один побег. Идеальным будет наличие двух или трех. Проводить такое размножение можно только в период покоя растения, то есть после цветения.

    Болезни и вредители




    Паутинный клещ

    Если уход за стрелицией осуществляется правильно, то болезни редко могут ее поражать. Однако трудности могут быть.

    Растение может быть атаковано паутинным клещом или щитовкой. Избавиться от них можно только обработав цветок актарой. Второй раз применяется только через три недели. Клещи же уничтожаются акарицидами.

    Нередко бывает такое, что стрелиция не цветет. Существует 2 причины, почему это может быть:

    • растение еще слишком молодое;
    • неправильные условия содержания и ухода.

    Если они отсутствуют, а соцветия все равно не появляются, нужно попробовать цветок подкормить. Когда желтеют листья, значит началось загнивание корневой системы, чему способствует избыточный полив. Причиной желтизны может быть и пониженная температура.

    Обратите внимание: не всегда болезни стрелиции могут быть спровоцированы вредителями. Иногда это случается из – за не правильного ухода за растением.

    Если вы давно мечтали выращивать стрелицию дома, то воспользуйтесь рекомендациями и советами, указанными в данной статье. Придерживаясь указанных правил, у вас не будет никаких сложностей в уходе и выращивании растения, и стрелиция будет каждый год радовать вас своим райским цветением.

    Как выращивать стрелицию дома в цветочном горшке, смотрите советы в следующем видео:

    Репост
    Наверх